Алексей Бессонов «Наследник судьбы»

Наследник судьбы

Роман, год; цикл «Мир Алекса Королёва»

Проплывают столетия — краткий миг в жизни Галактики, но все так же терзают человеческие сердца любовь и ненависть, подлость и благородство. Кажется, расцвет человечества уже позади — великая галактическая Империя распалась, и ее бывшие колонии, угнетаемые своими новыми феодальными властителями, медленно деградируют — но не все еще потеряно! Звездный корсар — Торвард Королев по велению Судьбы ведет свой неуязвимый корабль на битву с Лордами, освобождая планеты от многовекового страха и рабства.

Активный словарный запас: высокий (3072 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Наследник Судьбы
Наследник судьбы
Замкни судьбу в кольцо. Дорога звёздного корсара
Наследник судьбы. Ледяной бастион
Наследник судьбы

Роман четко в стиле Бессонова, только мотивация ГГ изменена. Если раньше было — Империя(читай человечество) превыше всего, но и мы, поскольку ее(Империю) защищаем тоже должны не бедствовать, то теперь — ах вы бяки злые — паразитируете на остатках былого могущества, да еще подобранного по существу с трупа — то вот вам, нехорошие дяди самый ваш страшный сон — Империя возвращается. А заодно и имперские порядки. Самое главное, что прочитав внимательно дилогию понимаешь, что написанное мной выше — это не просто мысль о сюжете, а именно так автором и задумано. И жив еще в некой капсуле находящейся видимо в недрах Беллами всесильный «большой папа» — и трепещите несогласные.

Если роман читать одиночноой книгой — то больше 6 не поставлю, но вот в рамках цикла — то что стоит — правильная оценка. По любому — читать, только если хотите получить максимум удовольствия читать надо вдумчиво, весь цикл, строго соблюдая хронологию и обращая внимание на мелочи.

Хороший роман, как и все другие книги. Особенно хорош после прочтения предыдущих книг. В частности, серия Хики заканчивается как бы в самый напряженный момент, и несмотря на то что герои выполнили свою задачу, остается ощущение неопределенности и желания узнать что будет дальше. Так вот роман Наследник Судьбы является отличным продолжением, связанным не только общим сюжетом, но и главными героями. Очень органично вошел в серию книг о Империи, и сам по себе роман не похож на другие, это уже не детектив, где расследуется конкретное убийство, а настоящий глобальный боевик. Автор преподносит каждый раз что-то новое, удивляя каждый раз новым подходом , новым жанром, а не копирует одно и тоже. Если читать в первый раз то , наверно, может показаться сюжет простым, но кто-то писал в комментариях к другим книгам, что не помешало бы наличие лирических отступлений, о жизни самой галактики, о месте человечества в ней, особенно, о том что происходит в послевоенное время. Соответствено после таких тяжеловесных детективных романов как «Маска воина» и «Статус миротворца», автор как раз и написал боевик, где многое было подготовлено заранее , и нужен был просто исполнитель миссии Деда в миру Алекса Королева главного героя первых книг. И получилось довольно увлекально и красиво восстание Торварда против алчных лордов и его восхождение к власти под робкие попытки последних возмутиться.

одна из самых страшных книг, которые когда-либо читал. когда человек ради долга жертвует всем, даже самой своей личностью...

книга, как всегда у Мастера, для крайне узкой аудитории.

Добротный космический боевик. Местами натянуто за уши.

Не было бы Империи поставил бы баллов 5. А так.. простите уж мне слабость...

Слишком все просто — решать проблеммы имея такой существенный аргумент как космический корабль, не имеющий противников

Я не читал два первых романа серии, и поэтому начало третьего у меня пошло тяжеловато. Собственно, вся первая четверть книги нужна только для связки с предыдущими книгами цикла (догадываюсь). И потом, весь этот антураж, лены и майораты, ТТХ и марки оружия будущего тоже не добавляют тексту ничего, кроме объема. Еще из минусов назову несколько рваный характер повествования, когда действие прописывается отдельными эпизодами – ну, это недостаток только для меня. Кому-то и так нравится.

Теперь о плюсах. Сюжет романа: «один против всех». Про то, как один крутой метелит всех подряд недоумков, просто потому, что он крутой, а они недоумки. В роли крутого – космический корабль. Ну и что, что сюжет не нов, все это мы читали и даже «Брата-2» смотрели. Но ведь читается, причем так, как и положено читаться боевику – легко и быстро. Во всяком случае, 500 страниц романа можно легко одолеть за один вечер, а на большее автор и не претендует.

Написано очень качественно. Видно, что работал человек, а не в обеденный перерыв писал. Чересчур много внимания привлекается к манере поведения главных героев, хотя без этого тоже нельзя, ведь человек это его привычки. Главное, что в романе есть настроение, динамика и драма. Нет лишних слов

Читая и обдумывая в комплексе ( с ветер и сталь и т.д.) -вроде и подходит как чтение за обедом , но немного примитивно и не всегда хватает динамики.

По сравнению в «Маской власти» этот роман показались слабее. Любимые спецслужбы здесь отсутсвуют, а восхождение к власти с помощью суперкорабля как-то не зацепило.

Дитя тех удивительных 90-х, когда на волне читательского бума печаталось все, что только можно было найти. А тут, вроде бы, практически пиратский роман в декорациях дальнего космоса....

Только вот ни автор, ни его герои, похоже, никогда не слышали фразы: «Человек — это звучит гордо!» Вся жизнь этих самых героев — выпить (думается, этот роман — рекордсмен во числу выпитого на его страницах спиртного: ребята пьют по 2 — 3 раза на каждой странице), покурить, ну и пострелять, осуществляя первоначальное накопление капитала. Целей, кроме как опять же выпить да понежиться в роскоши у них в общем-то не наблюдается, а свой беспредел они оправдывают весьма оригинально — «А властвующие лорды еще хуже, чем мы...».

В общем, грабить, если за тобой есть сила, это нормально — вот такая мысль проходит красной нитью через все повествование. Наверное, это вполне в духе нашего времени :(. Кстати, о самом повествовании: вполне стандартные приключения, множество нелогичностей и «роялей в кустах», а некоторые эпизоды-перлы греют душу не хуже столь любимого героями спиртного. К примеру тот, в котором главный герой книги, Торвард Королев, спасает свою возлюбленную из рук полусумасшедшего лорда: лорд тащит бесчувственную девушку на плечах по лестнице — Королев за ним, лорд плывет с девушкой в лодченке по озеру — Королев вплавь за ним, лорд с девушкой под мышкой поднимается по веревочной лестнице на скалу — Королев, хватаясь руками и зубами за голый камень, опять же за ним.... И таких эпизодов, поверьте, в книге далеко не один. Наслаждайтесь....

Читаю Наследника с удовольствием, просто и тема мне интересна. Люблю технические подробности, тем более если с претензией на научное обоснование. Главное, что меня раздражает так это постоянно они пьют и курят, надеюсь в более свежих книгах такой пропаганды (или тупости) нет. Если читает автор, то прошу Вас учесть, что Вас читает молодежь и Вы лично несете ответственность за здоровье подрастающего поколения. Это звучит для многих дико но это так. Если кто и курит в романе, то он должен кашлять, вонять и не выдерживать нагрузок))) Короче не герой должен пить и курить, а враг и дурак. Пора заниматься антирекламой ядов.

если в двух словах — полный бред.

на каждой странице четыре слова «вдруг», вечные рояли в кустах.

герои пьют виски из окоймлённых в золото бокалов (через страницу) и судорожно охлопывают себя в поисках сигары (на каждой странице)

это всё о «Замкни судьбу в кольцо», с другими частями не знаком пока (к сожалению или счастью — не знаю)