Рут Уэйр «Смерть миссис Вестуэй»

Смерть миссис Вестуэй

The Death of Mrs Westaway

Юная Хэл Вестуэй едва сводит концы с концами, а потому письмо с сообщением, что умершая бабушка оставила ей огромное наследство — деньги и имение в Корнуолле, — кажется подарком судьбы.

Правда, никакой бабушки из Корнуолла у Хэл никогда не было... Но ее это мало волнует: наследство — единственная надежда начать новую жизнь, и Хэл готова на все, чтобы его получить. Даже выдать себя за другого человека.

Однако Хэл не подозревает, что сделала очень опасный выбор. Ведь за закрытыми дверями старинного мрачного дома, хранящего множество тайн, ее подстерегает смертельная опасность...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (20 231 голос)

Е. Шукшина (1)

Смерть миссис Вестуэй

У Хэл проблемы с деньгами – она еле сводит концы с концами. Ее работа гадалкой на картах Таро не приносит ей большого заработка и девушке кое-как хватает на еду и оплату за квартиру и аренду палатки на пирсе. Еще и кредиторы присылают ей угрожающие записки, у которых она по глупости взяла заем. В один осенний день Хэл получает письмо от адвоката, в котором говорится, что скоро состоятся похороны ее бабушки и Хэл, как наследница, должна прибыть в поместье Трепассен, в котором проживала покойная. Странность в том, что у Хэл не было бабушки, во всяком случае мать о ней никогда не упоминала. Девушка решает посетить похороны, но все идет совершенно не так, как она планирует и юной Хэл предстоит раскрыть все семейные тайны, связанные с семьей Вестуэй.

Повествование книги отличается медлительностью и неспешностью. А так же отсутствием какой-то логики в некоторых моментах и, в большей степени, именно этим мне книга не понравилась.

Первую треть книги читатель узнает о том, как тяжело Хэл живется после смерти матери, а также о ее проблемах с деньгами. В какой-то момент я не понимала логики героини: вот она плачет, что ей не хватает денег на ужин, не говоря о том, что у нее огромные долги за квартиру, про кредиторов я вообще молчу. В какой-то момент Хэл получает небольшое количество денег, которые могли бы ей обеспечить как минимум ужин и погасить часть квартплаты. Что делает наша героиня? Правильно – кидает эти деньги в ящик для сбора средств на что-то там. Почему она так поступает? Потому что считает, что эти деньги получены не заслужено. А чуть дальше Хэл получает то самое письмо, где упоминается наследство и зная, что это явная ошибка, она все равно едет туда, чтобы заполучить пару тысяч футов. Логика так и прет.

Мне было жаль Хэл. Дело не в том, что она нуждается в деньгах, дело в том одиночестве, которое испытывает героиня. У нее нет ни родных, ни друзей. Да даже кошки нет, которая встречала бы ее дома. И когда она знакомится с семьей Вестуэй в первую очередь она завидует не тому, что они богаты, а тому, что они есть друг у друга. И я рада, что Хэл смогла получить чуточку ласки и тепла от этих людей. Будем честны, не каждая семья примет того, кого видит впервые, даже если это ребенок потерянной сестры. А иногда даже чужие люди добрее, чем родственники.

Повествование итак медленное, так еще и повторы по тексту одного и того же, в какой-то момент уже начали утомлять. Периодически цеплялся взгляд за очки, в которых ходила Хэл. Просто, как человек с плохим зрением, могу утверждать, что вряд ли я бы забывала где-то свои очки, если бы ходила в них постоянно, как главная героиня. Самый яркий пример, когда Хэл вспоминает о том, что забыла очки в комнате, когда спускается по неосвященной крутой лестнице. Так же главная героиня на мой взгляд не отличается сообразительностью (как и в другой прочитанной книге данного автора, видимо это фишка такая) – уж больно долго она шла к разгадке, не видя перед глазами очевидного. Не буду утверждать, что я такая молодец и разгадала все сразу с первых страниц, но обо всем догадываешься гораздо-гораздо быстрее, чем доходит до Хэл. Чем ближе к концу, тем больше к автору возникает вопросов: почему героиня не находит дневник раньше? почему Мод не подняла панику из-за отсутствия Мэгги? Объяснение — из-за боязни, что отберут ребенка, меня не удовлетворило. Но главное, как героиня умудрилась перепутать на фотографии Мод и Мэгги, с учётом того, что у Мод есть близнец?

По итогу, книга оказалась слабее, чем Рут Уэйр — Поворот ключа . Совершенно точно необходимо прочитать еще одну книгу автора, чтобы уже наверняка составить о ней мнение.

Эта книга Уэйр, в отличие от предыдущей, довольно интересна. Правда, чем-то напоминает «Джейн Эйр» и разные «готические» английские романы. Впрочем, это ведь и неплохо — следовать проверенным образцам, привнося что-то свое? Ну, конечно, рассуждений в духе «богатые тоже плачут» здесь тоже хватает. Но в целом очень даже.

В глубины интриги предоставлю погружаться читателям, здесь ничего обсуждать и не стоит.

Главная героиня — довольно интересный образ. Да еще на Таро гадает. Заодно узнаём что-то об этом старинном искусстве. И много других любопытных деталей о современной Британии. Вполне стоит читать.