Тана Френч «Ведьмин Вяз»

Ведьмин Вяз

The Witch Elm

Обаятельный и удачливый парень Тоби Хенесси — небедный, успешный, любимый — едва выжил после случайного, по всей видимости, нападения. Сможет ли он стать прежним беззаботным Тоби? И насколько оправдана эта беззаботность, если даже в месте счастливой юности героя ждут очень неприятные открытия?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (18 802 голоса)

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2018 // Детективный роман

Ю. Полещук (1)

Ведьмин Вяз

Очень добросовестный и обстоятельный роман. С идейной начинкой, интригой, ограниченным кругом лиц. Да, вспоминал Донну Тартт тоже, очень ее напоминает, но Френч, не имея м.б. такого статуса, писала куда как более увлекательные и хорошие романы. Отошла от надоевшей ей серии — имеет право, вышло не провально. Но если Несбе Королевством переплюнул серию про Харри Холле, то Френч это решительно не удалось. Добротно, но необязательно

Уже третий из не очень понравившихся романов любимой Т. Френч. Переломным для меня стало «Тайное место» – роман, в принципе, неплохой, но довольно бледный на неизбежном фоне «Тайной истории» Д. Тартт. «Тень за спиной» спустя два года вообще с трудом припоминаю.

Идея в последнем романе Т. Френч, вроде бы, хорошая: герой, травмированный и физически, и психически, вынужден вести свое «расследование». Но все о-о-очень медленно: явно детективный поворот происходит только на середине романа, но и после него действие разворачивается отнюдь не стремительным домкратом, постепенно выруливая из привычной проблематики преступления/наказания в приправленный ПТСР экзистенциализм.

Все это психологически убедительно и даже свежо (ведь перед нами — не просто обычный для такого детектива переход от счастливой уверенности во всем к тотальной неуверенности). Но читать «Ведьмин вяз» нужно скорее как антидетектив. Это не «Обещание» дюрренматтовское, но, в принципе, в ту сторону.

При этом фирменные фишки, за которые мы полюбили Т. Френч (болезненная личная заинтересованность следователя, преступление из прошлого, психология с тараканами), вроде, на месте... Однако в лучших романах автора эти фишки расширяли, но не разрушали жанровые рамки (к примеру, процедурала).

Здесь же получается грустно: роман оказывается слабым детективом, однако, разбитые жанровые оковы все же болтаются на ногах и мешают ему допрыгнуть до уровня крепкой мидл-литературы. Мне кажется, что роман или очень понравится, или сильно не понравится — причем, в сущности, из-за одних и тех же моментов.

Тоби Хенесси обычный молодой мужчина. У него есть престижная работа, любящая девушка, дружная семья и друзья, которые его обожают. У Тоби никогда не было каких-то серьезных проблем в жизни, и он никого, и ничего не терял в жизни. Про Тоби все говорят, что он счастливчик и удачливый, да и он так же считает. Но в один из обычных вечеров, после посиделок с друзьями в баре, Тоби возвращается домой и обнаруживает в квартире грабителей. Молодого мужчину избивают до полусмерти. Придя в себя Тоби понимает, что теперь его жизнь изменится – у него тяжелая травма головы, а также проблемы с рукой и ногой. А тут еще и ошарашили новостью о том, что его любимый дядя умирает. Девушка Тобиаса уговаривает его поехать в дом дяди, чтобы провести в нем время, поправиться самому и заодно присмотреть за дядей. И все бы было хорошо, но спустя какое-то время в дупле дерева на территории дома находят человеческий череп и жизнь Тоби снова меняется.

Сложно назвать данное произведение детективом. Детективная линия, конечно, есть, но акцент в книге далеко не на этом. «Ведьмин вяз» скорее о жизни одного мужчины и взаимоотношениях внутри одной семьи. До обнаружения черепа в дереве предстоит досконально познакомиться с героем: как он жил до травмы, вспоминает что-то из прошлого, как он теперь живет со своими травмами и все в этом духе. А когда начинается расследование, Тоби и сам не прочь поработать детективом и начинает усердно выпытывать информацию у своих кузенов. Тем более, что кузены явно что-то скрывают от него. Из-за того, что Тоби после травмы очень многое не помнит, то и вся получаемая извне информация может быть недостоверной, поэтому читатель вместе с Тоби собирает весь пазл по крупицам, пытаясь понять где правда, а где факты искажены. Тем более, что вспоминать приходится события десятилетней давности.

Если хотите экшена и динамики, то книга не для вас. Автор тщательно прописывает каждое действие, каждую мысль и историю героев. Книга объемная и неспешная. Я не скажу, что мне не понравилось, просто я брала книгу, не читая рецензий и ждала полноценный детективный сюжет, а получила скорее роман о семейной тайне и взаимоотношениях.

Которое едят холодным

«Если ты хороший парень, не слишком глуп и не подлец, я очень рада...

...Но ты гордишься, вот потеха, тем что ты

Хороший парень.

И больше ничего.»

Граффити «Who put Bella in the wych elm?» не столь популярно в англоязычном мире, как «Цой жив!» в русскоговорящем, но мем достаточно известен и надпись продолжает появляться на стенах, хотя со времени обнаружения останков молодой женщины в дупле вустерширского шершавого вяза (Wych Elm) прошло семьдесят семь лет. С течением времени первоначальное wych трансформировалось в witch — ведьмин.

«Ведьмин» в заглавии да количество глав книги (тринадцать) останутся единственными отсылками к потустороннему в новом романе Таны Френч. И это замечательно. Разного рода чертовщинка, без которой не обходится ни одна книга последние лет двадцать, уже не то, чтобы утомила, а просто из ушей выплескивается. Она же в немалой степени оттолкнула меня от первого прочитанного у ирландской писательницы романа. Помните лампочки, которые героиням удавалось включать-выключать исключительно силой мысли, и прочую психоделику «Тайного места»?

Так вот, «Ведьмин вяз» , Ура!, ни разу не мистический детектив. Интеллектуальный и атмосферный? Да. Социальный? Да, да. Психологический с элементами триллера? Да, да, да! Мы получили умную книгу с по-настоящему интересной историей от которой невозможно оторваться не дочитав до конца. Где между двумя преступлениями, сыгравшими катастрофическую роль в жизни героя, протянутся тонкие, но крепкие нити. Роман-матрешку, скрывающий внутри разрешенной загадки новую, а под ней еще и еще.

Плотно, четко, аккуратно, с поразительной виртуозностью упаковано, ни один хвост не провисает, ни одна нитка не выбивается из обманчиво простого плетения, всякая деталь на своем месте и каждая ссылка активна. А все же, в романной полифонии можно выделить главную ноту. Воздаяние, как ни ветхозаветно и замшело прозвучит. Во всех видах, от библейского «Мне отмщение и аз воздам» через простонародное «сколько веревочке ни виться» к остроактуальному — создание фейковых аккаунтов в сети для хайпа и накручивания счетчиков вовсе не так безобидно, как кажется, ибо сказано, «не умножай сущностей без необходимости» и «отольются кошке мышкины слезки».

У-у, как все запущено. Нет-нет, это была попытка определить основную тему книги. На самом деле, никакого назойливого морализаторства в «Ведьмином вязе» нет. А что есть? История везунчика Тоби, единственного сына любящих, понимающих, современных, обеспеченных родителей. Мальчика умного, талантливого, спортивного и безумно обаятельного. Добрый и сострадательный, он не чужд мальчишеских шалостей, будучи застигнут за которыми, готов понести ответ. Да только вот наказание может быть весьма суровым для тех, кто был с ним, а в случае героя оборачивается «пальчиком погрозить».

До той злосчастной ночи, когда, надравшись с друзьями в пабе, оказался разбужен орудовавшими в квартире грабителями, полез в драку и оказался избит до, полусмерти. Не в том смысле, какой чаще всего вкладывается в это выражение, а реально — до последовавшей инвалидности. Баловень судьбы после долгого мучительного пребывания на больничной койке возвращается в мир здоровых людей подволакивающим ногу, с деформированным как после инсульта лицом и серьезными ментальными проблемами.

Должна заметить, для прошедшего через подобный опыт это незабываемые ощущения. Однако молодость, хорошее лечение и отменное питание оказывают свое благотворное действие, Тоби потихоньку приходит в себя, а на период реабилитации отправляется в родовое поместье (я ж говорила, что семья небедная), где в обществе кузенов, Сюзанны и Леона прошло его беззаботное детство, а теперь одиноко живет обожаемый дядя Хьюго. Когда-то крепкий и полный сил, теперь он болен и переезд Тоби в немалой степени продиктован человеколюбием. Еще, знаете, это: когда тебе плохо, найди того, кому хуже и помоги ему.

Любимая девушка составляет ему компанию в этом рустикальном локдауне, она вообще замечательная, Мелисса. Может быть она главная удача героя. Хьюго продолжает оставаться умным интересным собеседником, Мелисса выше всяких похвал, все трое испытывают друг к другу искреннюю симпатию, а Тоби находит себя в помощи дяде в его ученых штудиях — несмотря на болезнь, тот продолжает заниматься ДНК-изысканиями для желающих составить родословное древо. И все потихоньку налаживается.

Пока в один не прекрасный день из дупла большого вяза не вываливается человеческий череп. И это окажется не только прозрачной параллелью к истории Беллы-в-дупле, которой начала, но зловеще точной метафорой скелета в шкафу. История не раз и не два перевернет первоначальные представления о происходящем с ног на голову, каждая новая глава будет радикально менять ситуацию. Что глава — в пределах одной чертей из табакерки выскочит изрядно.

Вы будете читать эту книгу, как в детстве читали «Золотого жука» и «Сердце обличитель» Эдгара По, не имея сил оторваться. А для ценителей аудио есть звуковая версия в прекрасном исполнении Александра Гаврилина.

Тот самый случай, когда Френч наконец-то удалось закосплеить Донну Тарт. Очень объемно, крайне размазано, весьма постно. Измышлизмы затеняют всякое whodoneit, рефлексия превыше всего, вдобавок, огромное количество времястраниц уделено страданиям смертельно больного человека и реакции на это окружающих, без особой, мне так кажется, на то надобности. В сумме, увы, собирается довольно унылое и беззубое чтиво. Касательно детективной составляющей — мало того, что она ничтожна мала, так еще и глубоко вторична, в первую очередь, для самого автора. Неудача.