Генри Уильямсон «Выдра по имени Тарка»

Выдра по имени Тарка

Tarka the Otter: His Joyful Water-Life and Death in the Country of the Two Rivers

Другие названия: Выдра по имени Тарка. Её радостная жизнь и её смерть в долине Двух Рек

Книга известного английского писателя-натуралиста Генри Уильямсона о жизни малоизученного дикого животного — выдры по праву считается классической: впервые изданная в 1927 г., она выдержала десятки изданий и переведена на многие языки. Превосходное знание флоры и фауны юго-западного побережья Англии, высокое литературное мастерство, а главное — любовь автора ко всему живому и его озабоченность судьбами наших «братьев меньших» не оставят равнодушными читателей самого разного возраста и интересов.

— журнал «Звезда 1979'02», 1979 г.

Готорнденская премия / Hawthornden Prize, 1927 // (роман)

Выдра по имени Тарка
1979 г.

Звезда № 2, февраль 1979 г.
1979 г.

Книга великолепна. Понятно, что художественная, но по результатом многих лет наблюдений за выдрами и другими животными в Девоншире. Уильямсон (прижизненный классик английской литературы) буквально многими днями ходил по сельской местности, великолепно читал следы и мог различить по следам отдельных животных (у Тарки, например, не было одного или двух пальцев на одной из лап). Так же он много общался с сельскими жителями и охотниками. Изложение — «изнутри», причём взглядом не только одной выдры, но многих животных и птиц. Что характерно, в нашей стране другие его книги не издавались, а Тарку перевели ещё в семидесятых, несмотря на сомнительные политические взгляды автора.