Ричард Бротиган «Грёзы о Вавилоне»

Грёзы о Вавилоне

Dreaming of Babylon: A Private Eye Novel 1942

Другие названия: Мечты о Вавилоне

М. Немцов (2)

Грезы о Вавилоне
Чудище Хоклайнов

На это произведение я наткнулся практически случайно. Мой период малочтения и многослушания продолжался, погружение в глубины литературных миров происходили лишь посредством аудиокниг во время путешествий из дома в универ и обратно. Логично, что борьба за эфирное время в моей голове разыгралась нешуточная — хотелось найти что-то особенное по озвучке, атмосфере и сюжету. В группе моего постоянного чтеца Олега Булдакова я наткнулся на его восхищенные отзыв относительно работы Михаила Прокопова в целом и его аудиоспектакле «Грёзы о Вавилоне» в частности. Не видя причин не поверить мнению опытного рассказчика, я начал свое путешествие по колоритным улочкам солнечного Сан-Франциско образца 1942-го года.

Наверное, вот еще почему

Я так и не стал

Хорошим частным сыщиком —

Чересчур много грезил о Вавилоне.

Этот эпиграф определяет все дальнейшей повествование. Если вы решили прочитать крутой, мрачный детективный роман, лучше сразу закройте книгу или выньте наушники из ушей — перед вами непревзойденные стёб и пародия на все суровые криминальные драмы в мире! Вместо брутального сыщика в широкополой шляпе, длинном плаще и элегантном костюме перед нами предстает в конец опустившийся парень, К. Зырь, с парой дырок в пятой точке и одном носке, мечтающий о паре лишних долларов, чтобы выплатить долг за жилье и патронах к давно не чищенному пистолету.

На самом деле, он довольно остроумен и не совсем глуп, но на пути его успехов в реальной жизни, стоят грёзы о мире придуманном, где он видит себя настоящим героем и счастливчиком. После череды неудач и провалов, Зырю улыбается удача — неизвестный клиент хочет предложить ему одно прибыльное дело...

Роман полон искрометных диалогов, гротескных ситуаций, откровенных насмехательств над всеми канонами нуара. Помимо всего прочего в основе заложена глубокая мысль, касающася определенной прослойки населения, которая всегда существовала и будет существать — неудачники, бездельники и мечтатели. При прочтении стоит задуматься о разнице между этими людьми и о факторах, которые довели их до жизни такой.

Некоторые герои могут показаться чересчур клишированными, а сюжетные ходы абсурдными, но это не промашки автора, а напротив — художественные приемы, добавляющие еще больше гротеска и смеха. В общем, я настоятельно советую ознакомиться с этим произведением, особенно в замечательной озвучке Михаила Прокопова и его команды!

P.S. Нужно меньше грезить о своем Вавилоне, каким бы он ни был, тогда в реальной жизни все будет получаться...

Забавная книжица, в которой описывается похождение видавшего виды частного детектива, который пытается исполнить странный заказ странной клиентки. Поначалу вся эта ирония кажется нелепой и ни капли не умной, но стоит немного потерпеть, пережить завязку, и Ричард Бротиган начинает, наконец, оправдывать свое имя. События, происходящие в романе кажутся странными не только читателю, но и самому главному персонажу, что и подкупает. Он вообще забавный тип, этот персонаж. Книга мне понравилась бы еще меньше, если бы я не уловил в его характере черты, которые во многом схожи с моими, хотя

меня не били мячом по голове. А, может, и били?
Так бывает, когда книжка вроде бы и не очень нравится, но что-то в ней цепляет. Ведь по сути, кроме эстетики нуара и тонкого и не очень стеба над собой, ничего в ней нет. Сюжет был бы интересным, если бы в книге была хоть какая-то развязка. Герои тоже прописаны нарочито карикатурно. Здесь можно поулыбаться только нескольким удачным шуткам, да стилю изложения. Какой бы Бротиган бы ни был иконой контркультуры, но «Грезы о Вавилоне» по всем статьям проигрывают «Мукулатуре» Чарльза Буковски. Но ведь Бротиган и не писал эту книгу ради стеба. Он хотел показать нелепость всей этой войны, общества потребления, да и вообще жизни. Ведь есть Вавилон. Там все спокойно и все счастливы. Но вместо того, чтобы обнимать прекрасную Нана-Дират, или ужинать в кафе у Висячих садов, главный герой простреливает себе задницу в испанских окопах и пытается хоть что-то заработать себе на пропитание, потому что такие как он никому не нужны в реальном мире. Вообщем-то, это конечно, книга для хиппи. Или поколения Пепси. Поэтому не стоит уж так ворчать, ибо такие вещи все равно редки, и любителям ироничной неглупой литературы проходить мимо не стоит.

Почитайте, вдруг вы тоже из Вавилона?