Василий Головачёв «Приключения Дениса Молодцова»

Приключения Дениса Молодцова

Цикл; цикл «На струне»

Цикл рассказов, в которых экипаж Дениса Молодцова совершает полёты ко всяким артефактам иных цивилизаций, залетающих в Солнечную систему.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «На струне»

Реальность фантастики № 2, октябрь 2003
«Мир фантастики» № 6, июнь 2005. Том 22
Если № 1, январь 2005
Таллинн 2013'06

В пику предыдущему автору: а мне как раз эти и другие рассказы Головачёва куда более интересны, чем его циклы и циклы в циклах.

Стиль и язык автора неплохой, читается легко(как по мне).Во всем остальном очень много минусов, хотя задумка с артефактами довольно оригинальна.

Собственно главным минусом является концовка у каждого рассказа, а проще говоря их здесь нет: как только мы узнаем предназначение артефакта( и то очень обобщенное) рассказ заканчивается(сразила наповал фраза в конце второго рассказа:« Но как принято говорить в таких случаях: это уже другая история»).И даже в последнем рассказе(«Солнце мертвых») автор не сделал как таковой концовки и дал намек на возможное продолжение( а я так надеялся на логичное завершение).

Вторым минусом является абсурдность некоторых артефактов, и даже при условии принадлежности к инопланетной расе.

Также двояко можно судить противостояние США и России: с одной стороны оно так и есть, а с другой тема замусоленная.(и при этом я так и не понял как разрешили Молодцову жениться на Кэтрин,ведь каждый из них обладает секретными сведениями своей страны)

И все-таки я не пожалел затраченного времени на данное творчество ,а при большом желании у автора мог бы и шедевр получиться.

Космос. Одна из центральных тем в творчестве автора. И этими рассказами он к ней захотел вернуться. Получилось не так чтобы очень, но и не очень чтобы так.. Они, эти рассказы, интересные и читать их легко, и в целом, они хороши для чтения на веранде погожим летним деньком. В хорошем смысле этого слова. Но до уровня своих знаменитых циклов, эти рассказы не дотягивают. 7/10

Артефакты интересные, но загадки без разгадок быстро утомляют. А линия с женой Молодцова с каждым следующим рассказом, по мере того как мешают сюжету, а то и подменяя основной сюжет, ещё и раздражают.