Николай Дронт «Придворный. Гоф-медик»

Придворный. Гоф-медик

Роман, год; цикл «Придворный»

Магам можно все. Пропускать выпускные экзамены, убивать на дуэли обнаглевших студентов, флиртовать с красавицами из благородных семей, спорить с принцессой и даже разговаривать с королем. И не важно, что ты всего лишь Стах Тихий, сын мелкого лекаря, вчерашний гимназист… и позавчерашний любитель ролевых настолок в другом мире. Сегодня ты можешь запустить во врагов огненным шаром, приготовить крем от облысения для венценосной особы и безо всякого УЗИ узнать, кто родится в монаршей семье. Женщины млеют, служба идет, приключения продолжаются!

Активный словарный запас: средний (2924 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Придворный. Гоф-медик

А это точно мужчина писал? Тогда он, похоже, дизайнер в минобороны. Такая любовь к описанию мундиров, что ради нее, видимо, только и был выдуман целый мир, где все делается по уставу. Но это не главное, главное – чтобы мундирчик сидел! И пошит был правильно. А чтоб вы не запутались, вот вам полное описание… нет, погодите, это был парадный мундир, а вам надо повседневный, вот его описание… а вообще-то в этом чине полагается пять разновидностей мундира, и знаете что? Правильно, вот вам их описания. А поскольку чины и звания герой получает так быстро, что не успевает даже обмывать, реальные волшебники данного мира – это его портные!

Что обидно, ни гражданским нарядам, ни оружию, ни дамским туалетам, хоть мундирным платьям, хоть домашним халатам, внимания не уделяется совсем. Зато в мужской форме про каждую пуговицу обстоятельный рассказ.

Герой, вынужденный после каждого эпизода бежать куда-то переодеваться, жалуется на нехватку времени. Какое время, когда ты 24/7 манекенщица?

Такова главная мысль романа. Теперь можно и о второстепенных вещах.

Наш современник, попаданец классический, попадает в тело молодого самоубийцы, который как раз должен был выпускаться во взрослую жизнь. Умудренный жизненным опытом герой, правильно подмазывает кому надо (пару раз ему просто везет, но за это тут отвечают боги) и начинает делать стремительную карьеру. Он удачно притворяется тупым солдафоном, а окружающие или видят то, что хотят видеть, или тоже притворяются. Герой собирает плюшки, тратит их на взятки и собирает другие плюшки.

За что 7? За то, что по прошествии времени цирк с мундирами забылся, а приятное послевкусие осталось. В этой почти игровой механике нашлось место и дворцовым интригам, и выписанным персонажам. Причем автор не зацикливается на герое, а умеет буквально несколькими мазками нарисовать достоверный портрет второстепенного персонажа, дает им высказаться, дополнить картину, даже если скоро их убьет.

У текста дробная структура – коротенькие подглавки, которые могут неожиданно перекинуть читателя в любое место, к любому персонажу. Но повествование при этом не разваливается, а наоборот работает на создание общего полотна, читатель не тонет в непонятках – кто это такие и откуда взялись, и весь текст на удивление легко ложится. Вроде как лопать пузырчатую пленку – мелочь, а приятно и никак не остановишься.

эммм.. что такое я прочитал? Не — вот что именно?

И вроде стандартное — умер тут — очнулся там... Но тут пошло и поехало — в образе рояля, в роялевом лесе в кустах из роялей с роялевыми плодами.

На ровном месте ГГ выдают «бочку варенья и корзину печенья» — просто потому что выдают... И крутой, как вареные яйца, чел идет творить доброе и вечное в новый для себя мир,

продолжая собирать плюшки ибо могет...

попутно нарываясь на события — и получая плюшки от сильных мира того... Ибо так сложилось...

Странное ощущение от книги. С одной стороны чтото оригинальное, а с другой ничего особенного. Наверное потому что больше половины текста сводится к описанию всевозможных мундиров, пуговиц, петелек и рюшек, которые необходимо надевать в той или иной ситуации придворным служащим. ну а так — обычная рояльная фабрика на выезде и сам попаданец как-то меркнет среди всей этой мишуры.

Прочитал с удовольствием. Отнес бы к пародии на попаданцев и к юмористической фантастике. Одновременно высмеиваются службисты, начальники, подбирающие не умных, а верных (вроде Павла I), ну и ранжирование «по цвету штанов». Читается очень легко и весело, особенно, когда хочется отдохнуть от чего-то серьезного и тяжеловесного. Странно некоторые пытаются оценивать по стандартным критериям вроде «много плюшек», «нелогично», «плоские картонные герои» и пр.