Питер С. Бигл «Соната единорога»

Соната единорога

The Unicorn Sonata

У тринадцатилетней Джой почти ничего не получается в школе. Нет такой контрольной, которую бы она не могла завалить. Но у Джой есть талант – она очень одарена в музыкальном плане. Именно поэтому её так часто после уроков можно встретить в магазинчике Папаса, который помогает девочке заниматься музыкой. И вот однажды у Папаса появляется загадочный посетитель, желающий продать ему рог, из которого буквально льётся чарующая музыка. Но цена слишком высока, продавец хочет получить золото, много золота, а музыка, услышанная однажды, не даёт покоя Джой и манит её в волшебную страну, населённую прекрасными единорогами, фавнами и другими сказочными существами. Но даже в волшебной стране есть свои проблемы, Джой переживает за своих новых друзей и пытается им помочь. Девочка узнаёт, что, оказывается, единороги посещают и наш мир, а некоторые из них даже живут среди нас под видом людей. Вы никогда не задумывались, что человек, которого вы знаете, может оказаться единорогом?

О. Степашкина (2)

Последний единорог
Последний единорог

«Чтобы попасть в Шей-рах или выйти из него, нужны лишь три вещи: сильное желание, музыка и немного луны».

Все начинается с музыки — странной музыки, которую играет странный парень в обычном магазинчике музыкальных инструментов. И вот уже девочка по имени Джой слышит нездешнюю мелодию в ночи и не может не следовать за ускользающими звуками. И попадает она в мир Шей-рах, где живут единороги. Мир-сказка, мир-фантазия, где приятно отвлечься от унылой повседневности. Где еще можно поболтать с фавном или прокатиться на единороге! Хотя Шей-рах не сказать, чтобы безмятежен — в нем есть своя доля опасных существ и своя доля бед. Но главное: единороги один за другим заболевают и слепнут, и судьба их зависит теперь, возможно, от девочки Джой и ее бабушки.

Бигль создает здесь милую сказку об эгоизме и самоотверженности, а еще, конечно, о музыке.

Но все же по сравнению с похожей по сюжету «Тамсин» «Соната» кажется более бледной. Шей-рах с его двумя-тремя разновидностями существ заметно менее выразителен и разнообразен, чем великолепный дорсетский фольклор. Да и спасение единорогов здесь происходит почти случайно, и от Джой не требуется ни той же храбрости, ни той же самоотверженной любви, какую проявила Дженни в «Тамсин».

Скажу сразу, меня не зацепило. Идея путешествия девушки в параллельный мир можно было раскрыть лучше. Произведение нисколько о единорогах, сколько о мечте. Мечта встретить любовь. Это вполне в духе Бигла. Другое дело, что у нас уже была такая девушка Молли Грю. В общем, можно было раскрутить сюжет. Само путешествие героини выглядит как сон.

Вообще, если без обиняков. Я думал, что это продолжение Последнего Единорога. Но увы, это наше время. Книгу отчасти можно сравнить с произведением японских аниматоров. Девочка покорившая время и Шепот Сердца. К сожалению, авторы так и не захотели сделать одноименный фильм. Я был бы за. Может он бы получился бы таким же хорошим, как Последний Единорог. Нет, серьезно. Почему авторы об этом не подумали. Ведь люди любят сильных женских персонажей. Так можно было развить все это.

Музыка жизни пронизывает весь окружающий мир. Это музыка ветра, дождя, распускающихся на полях цветов и текущей в реках воды, музыка первых, самых ярких и пронзительных лучей рассвета и музыка алого закатного солнца, грозовых облаков, серебряной луны и сверкающих звезд. Это музыка свободного полета птиц, бездумного порхания бабочек, неудержимой энергии резвящихся жеребят и даже голода охотящегося хищника.

Все люди наделены свойством слышать ее, но в пыльных городах она заглушается грохотом машин и назойливой рекламой, теряется среди разноголосия толп, вечной спешки и мелких забот, бессмысленного шума «цивилизации». И только редкие люди, наделенные исключительным внутренним восприятием ритма жизни, по-прежнему слышат эту музыку и способны отыскать ее источник в себе и в окружающем.

Юная Джой обладает таким даром. Наделенная музыкальным талантом девочка видит необычное в обыденном и, однажды, это необычное само находит ее в образе красивого и странного мальчика Индиго, умеющего извлекать дивную музыку из чудесного рога. И эта музыка так захватывает Джой, что, следуя за ней, она приходит в волшебную страну, населенную сатирами, русалками, драконами и Старшим народом-единорогами, которые и сами — музыка.

Волшебная сказка, переплетающая современность и фантазию, наполненная светлой грустью утрат и тихой радостью бытия, вечная история о заполняющих мир тонких связях всего живого. Наполненная яркими красками: закатными цветами Вечного леса, синевой неба, ручьев и рек, желтыми всполохами солнечных лучей. Верностью, добротой, дружбой. Победой над алчностью и блеском золота. Надеждой, что музыка жизни вновь будет услышана людьми.

Редкая вещь. Пожалуй, только еще Эллен Кашнер удавалось передать музыку через слова. Но в «Рифмаче» музыка — это баллада вересковых пустошей и полых холмов, фантазий и мечтаний. Здесь — именно соната, классическая музыка природы, гармония жизни, забытая в погоне за материальными благами, но все еще доступная для всех: стоит только прислушаться.

Прекрасная сказка. Пронизана романтикой, ощущением красоты, живущей абсолютно во всем — от лесной поляны, до бомжующих под мостом, от тихо-мирно спивающегося и жалеющего себя престарелого владельца музыкального магазина, до слоняющихся по городу вот так запросто единорогов. Однако самое красивое — это хорошие отношения внутри семьи, и автору безумно горько видеть стариков в пансионе. И рано или поздно они от нас уходят. А нам остается только жалеть — кому-то больше, а кому-то меньше. И надеяться, что бабушка в Шей-Рахе, а не где-нибудь еще...

Был роман в стихах, а это стихи в форме романа. Полностью поэтическое произведение, которое рисует прекрасный мир, который может привидиться только в снах, мечтах (незря в английском языке это одно слово). Но, главное — это язык произведения, который увлекает, поглощает и заставляет сопереживать, а порой и соучаствовать в происходящем. Прекрасно написано, читается с удовольствием, только жаль, что это уже в прошлом...

немного детская — да. но все бы мы хотели иметь мир, в который можно иногда сбегать. и мы бы защищали такой мир до последней капли крови

Бигл, вероятно, единственный писатель, эксплуатирующий единорожью тему, по крайней мере, других я не знаю. На носу девяностые, ваять в психоделической манере 60-х, как был написан «Последний единорог» невыгодно, да и не поймёт никто. Другое дело подростки, вечный двигатель для разных там роулингов. К шедевру Бигла 60-х данная книга не имеет никакого отношения, общее лишь в уникорнах или как их там по латыни. Девочка-подросток, попав в сказочный мир, – весьма похоже на «Нарнию» – спасает однорогих кобылиц от слепоты и дарит любимой бабушке гигантский шмат счастья. Если кто-то хочет продолжения «Последнего единорога», здесь его не найдёт, это совершенно отдельная книга, другая история, вполне заслуживающая ночного прочтения.

Эта сказочная повесть не имеет никакого отношения к «Последнему единорогу» -- просто Бигл очень любит единорогов — настолько, что даже стал составителем «единорожьей» антологии. Но если «Последний единорог» сказка всевозрастная, то эта скорее просто детская. Увы!

Красивая и очень музыкальная повесть, тоже образец моей любимой миракль-фэнтези. Не знаю, почему в отзывах считают эту повесть детской. Цинизм и грязь никогда не считала необходимыми для литературы.

P.S. Люблю единорогов.

это невероятно красивая история, я влюбилась в цвета, музыку и надежду... одна из тех книг, что нужно читать сидя на подоконнике и слушая звезды...

На все смотрю с другой стороны — слышать музыку в себе, а потом пытаться показать ее другим, суметь сделать так, чтобы и они смогли услышать ИМЕННО ТО, что слышал ты. Это боль и радость. Мне кажется, в книге главное это, а не сюжет.

Данная книга, на мой взгляд, может заменить разговор взрослого со своим отпрыском на тему того, как нужно не прятать свои таланты, не бояться выразить себя и т.д. и т.п. Подходит подросткам, оказавшимся в соответствующей ситуации, ну и фанам единорогов, естественно, потому как их в книге в избытке.

Вещь действительно слабее, чем последний единорог, но вот насчёт исключительно детского возвраста — по мойму это одна из «сказок для детей от 9 до 99 лет». Чем и хороша.

Я бы идентифицировал “Сонату единорога” как сказочку, которую лучше всего читать в подростковом возрасте. Главная героиня романа – тринадцатилетняя девочка Джой – оказывается в сказочном мире, знакомится с единорогами, участвует во всяких разных приключениях… И тут еще ее бабуля Абуэлита встряла. Захотелось ее, видите ли, Джой на экскурсию в сказочный мир сводить. Бабуля, знай, травит байки про пансионат. Спасибо, хоть вспомнила про народное средство от слепоты. Надо же было как-то слепнущих единорогов выручать! Друзья все-таки…

На мой взгляд, не лучшее произведение Бигла (хотя и неплохое) и, самое главное, читать его нужно в соответствующем возрасте.

Чем-то похоже на Алису в стране чудес.