Питер С. Бигл «Милости просим, леди Смерть!»

Милости просим, леди Смерть!

Come, Lady Death

Другие названия: Приходите, леди Смерть

Вот уж поистине гордость и предубеждение: пригласить на бал саму Смерть. У аристократов свои причуды, подавай им чего-нибудь эдакого.

Но раз уж пригласили, будьте добры принять Её такой, какая Она есть. Соизвольте выполнить все Её условия.

На основе рассказа “Милости просим, леди Смерть” в начале 1990-х была создана опера “Полночный ангел”. Бигл лично написал либретто, а Дэвид Карлсон, композитор из Сан-Франциско, музыку. Мировая премьера состоялась в 1993 г. В постановке приняли участие нью-йоркская Глиммергласс Опера (Glimmerglass Opera), Сент-Луисский оперный театр (Opera Theatre of St. Louis) и Опера Сакраменто (Sacramento Opera).

Рассказ также опубликован:

журнал «Семья и школа», 1995 г., № 7, с. 47-53 (под названием «Приходите, леди Смерть»; перевод С. Ильина);

журнал «Искатель. Украина», 2005 г. № 1 (май-июнь), с. 7-21. Перевод Н. Евдокимовой.

Премия О. Генри / O. Henry Award, 1965 // Лауреаты

1969 г.
The Rhinoceros Who Quoted Nietzsche and other Odd Acquaintances
The Fantasy Hall of Fame
Mirror Kingdoms: The Best of Peter S. Beagle

Интересно, хотя и не вполне необычно. Идея передачи...как бы это назвать?.. функций Смерти уже встречалась в литературе, и не раз. (Вспомним хотя бы «Косу» Брэдбери.) И здесь действительно вполне предсказуемый финал. Что ж, в конце концов пресыщенная жизнью скучающая леди получает роскошнейшую возможность побороть скуку! Пожалуй, интереснее выглядит перспектива бывшей Смерти, ставшей смертной...

Насколько же равнодушной была леди Невилл, если Смерть сочла её достойной кандидатурой на свое место. Рассказ написан мастером. Показана пресыщенность людей, чья жизнь посвящена поискам развлечений. Ведь не отказались от посещения бала, хотя и боялись.

Тема рассказа интересная, и действительно только от пресыщенности и неумения сопереживать можно пригласить в гости леди Смерть. Финал предсказуем, собственно, автор к нему подводит почти с первых строчек.

Чтобы стать Смертью, надо устать от человечности и узнать, до чего бессмысленно жить на свете. И относиться к чужой жизни, например, к жизни ребенка, как пустой безделице. Таковы условия.

Необычный рассказ, пригласить Смерть на свой бал, на это могла решиться только мужественная женщина, которой было действительно скучно. Вот только забыла она и ее гости, что Смерть просто так не уходит.

Очень полезно прочитать в дипрессивном состоянии, мне лично помогло, жалко что пока больше ничего не читал у этого автора

Достойная вещица. Понравилась эпикурейская фраза героини: «Секрет моего долголетия прост: я никогда не испытывала скуки» !

Хороший рассказ. Вроде бы с виду простой, и выбор Смерти понятен и ожидаем, но каким-то образом все-же держит в напряжении.

А вот эта вещь очень понравилась. Тогда насчет смерти не очень то писали, да еще так. Во всяком случае задумаешься, кто что получает по жизни.