Питер С. Бигл «Лила, оборотень»

Лила, оборотень

Lila the Werewolf

Другие названия: Farrell and Lila the Werewolf

Рассказ, год; цикл «Приключения Джо Фаррелла»

Как вылечить ликантропа, или оборотня?

Мать Лилы всю жизнь потратила на лечение дочери, но встреча и близость с Джо Фарреллом не помогли девушке. Выход — ещё раз замуж.

Публикация на русском языке: журнал «Семья и школа», № 1, 1995 г. Перевод С. Ильина.

— антологию «New Worlds of Fantasy #3», 1971 г.

— антологию «Dark Imaginings», 1978 г.

— сборник «Fantasy Worlds of Peter Beagle», 1978 г.

— антологию «Werewolf! : A Chrestomathy of Lycanthropy», 1979 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Wonder», 1989 г.

— сборник «The Rhinoceros Who Quoted Nietzsche... and other Odd Acquaintances», 1997 г.

— антологию «Knights of Madness: Further Comic Tales of Fantasy», 1998 г.

— антологию «Curse of the Full Moon: A Werewolf Anthology», 2010 г.

— сборник «Mirror Kingdoms: The Best of Peter S. Beagle», 2010 г.

— сборник «Lila The Werewolf and Other Tales», 2015 г.

Неведомые поля

1978 г.
Masterpieces of Fantasy and Wonder
The Rhinoceros Who Quoted Nietzsche and other Odd Acquaintances
Mirror Kingdoms: The Best of Peter S. Beagle

Сюжет -смесь реальности с фэнтези. Как вылечить ликантропа или оборотня. Мать Лилы всю свою жизнь потратила на лечение дочери, но встреча с Джо Фаррелом и близость с ним не помогла девушке. Выход — еще раз выйти замуж. Вот такое описание страстей вокруг оборотня в период течки. Редкий сюжет, ужасов почти нет, но сострадания хватает.Ведь оборотень не виноват, что он оборотень, а как от этого избавиться? Это уже фантастика.

Небольшой такой рассказик о буднях парня и его девушки-оборотня, которые проживают в Нью-Йорке. Местами рассказ, хоть и занудно написан, но все равно чем-то привлекает к себе внимание. Есть даже интересные фразы и моменты. Также удивляет реакция героя на такую важную информацию о его девушке, и то, как он это воспринимает и что пытается делать с этим.

И главное все это нужно воспринимать не как фэнтези, а как философско-психологическое отношение к чему-то магическому в обычной среде городских будней.

После прочтение остается двоякое чувство к героям, так как в начале воспринимала их по другому, а под конец отношение к ним поменялось, не кардинально, но ощутимо, что оставляет в душе непонятный осадок от истории.

Вообще-то я не люблю, а скорее даже просто не переношу рассказы про оборотней и вампиров. Но в данном случае прочитал на одном дыхании. Что-то есть в этом произведении необычное. Может странная манера изложения материала, которая завораживает своей медлительностью, детальностью и сочностью слов и выражений. А может необычностью сюжета. Автор словно исследует тему оборотней с бытовой точки зрения практически с научной детальностью. Он показывает проблему глазами человека живущего рядом, словно и ты живешь и даже начинаешь задумываться, а кто живет рядом на лестничной клетке...

Весьма и весьма странный на мой взгляд рассказ.

Во-первых, здесь есть места, которые я читала с откровенным удовольствием, потому что автор использовал в своем рассказе замечательные обороты. Однако тут же имеются этакие «черные дыры», которые ни что иное, как скопление весьма посредственной информации, которую пробегаешь глазами и не запоминаешь не потому, что не хочешь, а потому, что в данном тексте она смотрится лишней.

Во-вторых, возникают странные эмоции. Сначала я начинаю симпатизировать главному герою, потом начинаю его ненавидеть. Понять не могу за что. В конце, когда он и Лила расстаются, я уже не знаю, какие эмоции он у меня вызывает. Здесь же отмечу перекос отношения к самой Лиле с отрицательного на возмутительно-одобрительное, что в итоге дает «удовлетворительно», но оставляет недоумение.

В-третьих, сама история могла бы уместиться в паре абзацев. Наверное. Здесь есть, как я уже сказала, моменты, без которых история не кажется ущербной, а, значит, их можно было бы и не писать. Однако у меня создается впечатление, что все это не просто так, и если я прочитаю рассказ еще разочек, спустя какое время, допустим, то смысл этих «бессмысленных» абзацев до меня дойдет и целостность рассказа восстановится.

В-четвертых, порадовал неожиданный подход к теме обротней. Весьма и весьма щепетилая тема — период гона у этих созданий... Да-а, тут есть над чем подумать.

Рассказ никакой. Есть намек на динамику — в погоне за оборотнем. Но только намек. Может, с точки зрения психологии, рассказ оценила бы и выше, но с точки зрения фантастики...