Стефани Майер «Затмение»

Eclipse

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

После возвращения из Италии Эдвард Каллен и Белла Свон вновь становятся парой, но новый друг Беллы — оборотень Джейкоб — не желает с этим мириться и всячески старается завоевать сердце девушки. Положение осложняется давней взаимной неприязнью вампирского клана и стаи оборотней, и Белла буквально разрывается между лучшим другом и возлюбленным. А между тем жаждущая мести вампирша Виктория готовится вернуться в Форкс, и благодаря ей происходит неслыханное — вампиры и оборотни объединяются, чтобы защитить человека от смертельной опасности.

«Сумерки. Сага. Затмение» / «Eclipse» 2010, США, реж: Дэвид Слэйд

The Twilight Saga: Eclipse
Eclipse

Честно сказать, эта книга из всей саги мне понравилась больше всего. Самая интрига начинается именно там. Очень сильно Майер сделала акцент на выборе Беллы между вампиром и оборотнем. Собственно из за этого книга и получила такое название. Как бы то, что Джейкобей очень дорог, но не так сильно, как Эдвард. Там ведь даже была его фраза «Я разгоняю тучи над тобой, но затмение мне не победить!» Именно в этой книге, я поняла, линию сюжета книг Майер. Первые несколько глав идет описание и страдание главной героини что очень сильно надоедает, а во второй части книги идет сражение главного героя, с кем то из злодеев. Но как всегда «хеппи энд». Но ставлю 9 исключительно из за Виктории! Такая хорошая злодейка!

А мне понравилось. Гораздо больше чем «Новолуние». Сюжет достаточно динамичный, персонажи прописаны ярко. Прочла на одном дыхании. И концовка потрясающая (я про эпилог), интригует. Даже после прочтения я какое-то время думала о книге.:super:

Мне очень нравится первая книга (Сумерки)...и вторая тоже вполне здраво поддерживает сюжетную линию (какую бы то ни было).. Общее впечатление от Сумеречной саги у меня очень даже ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ (так сказать, на инстинктивном уровне, здравый рассудок не принимался во внимание..), но «Затмение» на 80% — аццкая смесь тягомотины и раздрожающей нудятины.. Джейкоб одолевает своей настырностью, а Эдвард — своей благородностью.. что, на мой взгляд, в такой ситуации правильно и даже по-мужски (а не по-мальчишески).

Пожалуй «Затмение» не только самая тяжкая к 'употреблению' книга из всей саги, но и самая реалистичная, именно благодаря банальности и избитости сюжета о любовном треугольнике.

Вышло слащаво-романтично....но совсем не фантастично..

Книга немного скучнее, чем остальные, на мой взгляд. На протяжении чтения «Затмения» мне больше был симпатичен Джейкоб, чем Эдвард. Однако, несмотря на все это, прочитала ее я довольно быстро и осталась довольна впечатлениями.

Прочитав первые 30 стр «Затмения», ощутила приближение депрессии и черной тоски. Ужасная книга, с каждой строчкой разачаровывалась всё больше и больше. Нужно запретить массовое распространение четвертой части!!:abuse:

Третья часть лучше второй, но похуже первой. Опять ничего особо мистического в книге про вампиров не оказалось, к сожалению. Обычное перетягивание каната двумя влюбленными мужчинами, в роли каната — Белла, в роли влюбленных мужчин — вампир и оборотень. Эдвард просто бесит своей покладистостью и параноидальной заботой о Белле, Джейкоб тоже не совсем адекватен. В конце книги — прогнозируемый хеппи-энд. 7 из 10.

Да, здесь конечно, чувства закрутились ещё круче, чем в первых двух книгах (конкуренция-то какая, Белла пря популярна до неприличия!) И обзательно опять пришлось спасать её от злодеев!:smile: Но иначе и быть не может , ведь она магнит для неприятностей, так почему же здесь должны быть исключения?

Интересно, трогательно, неожиданно (ну где вы видели сотрудничество вампиров и обротней?:yaya:),местами весело, и конечно, самозабвенное самопожертвование во имя любви!:appl:

Книга, конечно же, ка всегда, наполнена эмоциями, но я очень разочаровалась в белле: как можно влюбиться в двоих сразу и этим мучать их обоих? :confused:Удивляюсь благородству Эдварда, у него просто неистовая выдержка!!! Конечно, были в Затмении и смешные сюжеты, но мне лично эта книга понравилась меньше, чем предыдущие :frown:

Книга понравилась! Было много чувств и имоций в ней: я смеялась над перебранками Эдварда и Джейкоба, злилась на Беллу когда она целовалась с вервольфом, и плакала над благородством Эдварда! И эти эмоции были настолько сильными, что после прочтения мне всю ночь снилось мое личное продолжение этой великолепной саги!

Все три книги, которые прочитала, очень разные по содержанию и настроению..

«Сумерки» — больше похож на подростковый роман про девочку и вампира. Но не смотря на то, что мне уже очень далеко не 17 лет, оторваться не смогла :)

Вообще, удивительные вещи творились.. Не хотелось отвлекаться даже на еду и сон. Волшебство. Но это только начало, т.к. при чтении двух следующих частей ситуация только ухудшилась. Это был скорее всего наркотик :)

«Новолуние» — для меня тяжелая в эмоциональном плане книга. Здесь подробно описываются переживания Беллы, которые очень близки мне.. Всё выглядит настолько реальным, что забываешь, что это просто книга и просто рассказ.. В этой части всё серьезней.

«Затмение» — немного сумбурно, но так же завораживающе. Именно к концу этой части, поняла, что с удовольствием влюбилась бы в Эдварда, если бы он существовал в реальной жизни. А так.. люблю его заочно :))

Зачем Стефаний Майер придумала настолько идеального мужчину/парня? Как теперь жить дальше, зная что никогда не встретится такой? :)

И знаете, мне совсем не хочется читать другие книги про вампиров и оборотней. Потому что уверена, что после таких сильных эмоций только разочаруюсь. Пусть только эта сказка останется в моем сердце :)

Кстати, фильм не идет ни в какое сравнение с книгой! Сначала читайте, а потом смотрите. Так будет легче воспринимать примитивное кино.

Могу много ещё написать про эту сагу.. Если будет желание, пишите irvop @ mail. ru (без пробелов)

Прочла «Гостью«Стефани Маейр. Интересно ! И конец мне понравился-счастливый. Вот только поначалу путалась в именах главных героев , уж больно они созвучны. Советую почитать.

Затмение и Рассвет мои любимые книги.:wink: Пос ле Затмения я плакала целый день, оч сильный конец, может книга растянута, но это не делает ее хуже. Так что моя оценка ПЯТЬ!!!!!

Извините конечно...может я изащренный читатель.....но развязка мне совсем не по душе!...Мне бы хотелось какого нибудь поворота событий!!! Очень хотелось чтоб Белла осталась с Джейком!! :shuffle:

супер книжка, но мне почему-то жалко Джейкоба:confused:

все три части читала на одном вздохе, совсем забыла о времени, читала до полуночи!!!книги супер, причем все, не спорю эти книги для девчонок, но это не те смазливые истории о любви, про которых потом снимают до ужаса синтементальные фильмы!!!это книга другого масштаба!!!вместо главной героини я представляла себя и того человека которого люблю!!!мне понравилось!!!:blush: