Стефани Майер «Затмение»

Eclipse

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

После возвращения из Италии Эдвард Каллен и Белла Свон вновь становятся парой, но новый друг Беллы — оборотень Джейкоб — не желает с этим мириться и всячески старается завоевать сердце девушки. Положение осложняется давней взаимной неприязнью вампирского клана и стаи оборотней, и Белла буквально разрывается между лучшим другом и возлюбленным. А между тем жаждущая мести вампирша Виктория готовится вернуться в Форкс, и благодаря ей происходит неслыханное — вампиры и оборотни объединяются, чтобы защитить человека от смертельной опасности.

«Сумерки. Сага. Затмение» / «Eclipse» 2010, США, реж: Дэвид Слэйд

The Twilight Saga: Eclipse
Eclipse

Третью часть саги могу,даже сравнить по моему оценочному восприятию с первой. Мне понравилось!!! Столько переживаний из-за их отношений. Хотя, вроде бы, уже так настрадались, уже и близки очень... А,тут, еще и у Беллы появляется желание быть к Эдварду максимально ближе, ну, я думаю вы понимаете о чём я:blush: И, то как развиваются их отношения, всё очень правдиво! Написано красиво, а, ведь и проблема поставлена в очень выгодном свете=) Мне безумно понравилось читать! Цепляет! Действительно, книга о любви! Причём, мне нравиться как раскрываются и другие герои в книге. Они как живые. У каждого сови мысли, своё отношение к происходящему! И Джейкоб здесь, у меня вызывал эмоции, пусть не всегда хорошие, но ведь на то и книга, на то и герои! Правда, не всегда мне были понятны поступки Беллы, но Эдвард старался за двоих=) И, оторваться не могла! Читайте! Только обязательно начинайте с первой книги! Она тоже того стоит, даже очень!!

Могу, сказать, что прочитала и 4книгу саги, всё в ней описанное оправданно и ожидаемое, хотя несколько ошеломляющее! Вообщем, читать,читать и еще раз читать!!!:glasses:

Мне лично больше всего понравилась эта книга.Почему?Да потомучто в ней на мой взгляд Стефани Майер раскрывает тему наших человеческих качеств на примере Беллы,Эдварда и Джейкоба.Она рассказывает нам о противоречивости человеческой натуры о ее эгоистичности и о том как важно в жизни сделать правильный выбор,чтобы потом не жалеть.Вот почему она вставляет в нее отрывки из «Грозового перевала»,проводя анологию его героев со своими.

Вся Сумеречная сага просто отличная! Стефани Майер пишет свои произведения так, что волей-неволей сама начинаешь переживать те события, которые описываются в книге. Некоторые осуждают Стефани Майер за то, что в ее произведениях много соплей...хм...не скажите...ее произведения наделены эмоциями. Если вам не понравилась Стефани Майер, то зачем тогда продолжили читать дальше? Остановились бы на Сумерках.

Отдалилась от темы...

В этой книге я испытала некоторое разочарование, по отношению к Белле. Ну как можно любить и целовать двух парней?:confused:А так же раздражение к Джейкобу.Все его способы досадить Эдварду и быть с Беллой — это просто ужасно!!!Поразила Виктория, ее настойчивость и поражение цели ЛЮБЫМИ способами. В принципе, я рада за то, что никто из Калленов и прочих «добрых» героев не пострадал.:appl:

Ну вообщем, это мое мнение.:rev:

Читаю и поражаюсь, как мможно так писать красиво. Больше всего мне нравится, что она не зацикливается на вампирах самих, а пишет о их переживаниях и чувствах. Правда как то немного затянуто с превращением Беллы, хотя может так и нужно?

:confused:

Книга немного скучнее, чем остальные, на мой взгляд. На протяжении чтения «Затмения» мне больше был симпатичен Джейкоб, чем Эдвард. Однако, несмотря на все это, прочитала ее я довольно быстро и осталась довольна впечатлениями.

Да, здесь конечно, чувства закрутились ещё круче, чем в первых двух книгах (конкуренция-то какая, Белла пря популярна до неприличия!) И обзательно опять пришлось спасать её от злодеев!:smile: Но иначе и быть не может , ведь она магнит для неприятностей, так почему же здесь должны быть исключения?

Интересно, трогательно, неожиданно (ну где вы видели сотрудничество вампиров и обротней?:yaya:),местами весело, и конечно, самозабвенное самопожертвование во имя любви!:appl:

Книга понравилась! Было много чувств и имоций в ней: я смеялась над перебранками Эдварда и Джейкоба, злилась на Беллу когда она целовалась с вервольфом, и плакала над благородством Эдварда! И эти эмоции были настолько сильными, что после прочтения мне всю ночь снилось мое личное продолжение этой великолепной саги!

Все три книги, которые прочитала, очень разные по содержанию и настроению..

«Сумерки» — больше похож на подростковый роман про девочку и вампира. Но не смотря на то, что мне уже очень далеко не 17 лет, оторваться не смогла :)

Вообще, удивительные вещи творились.. Не хотелось отвлекаться даже на еду и сон. Волшебство. Но это только начало, т.к. при чтении двух следующих частей ситуация только ухудшилась. Это был скорее всего наркотик :)

«Новолуние» — для меня тяжелая в эмоциональном плане книга. Здесь подробно описываются переживания Беллы, которые очень близки мне.. Всё выглядит настолько реальным, что забываешь, что это просто книга и просто рассказ.. В этой части всё серьезней.

«Затмение» — немного сумбурно, но так же завораживающе. Именно к концу этой части, поняла, что с удовольствием влюбилась бы в Эдварда, если бы он существовал в реальной жизни. А так.. люблю его заочно :))

Зачем Стефаний Майер придумала настолько идеального мужчину/парня? Как теперь жить дальше, зная что никогда не встретится такой? :)

И знаете, мне совсем не хочется читать другие книги про вампиров и оборотней. Потому что уверена, что после таких сильных эмоций только разочаруюсь. Пусть только эта сказка останется в моем сердце :)

Кстати, фильм не идет ни в какое сравнение с книгой! Сначала читайте, а потом смотрите. Так будет легче воспринимать примитивное кино.

Могу много ещё написать про эту сагу.. Если будет желание, пишите irvop @ mail. ru (без пробелов)

Книга мне понравилась. Даже больше чем первые две. Только уж больно долго главные герои тянут с сексом). Я думала, что уж к концу-то книги он все-таки будет, но нет)) снова облом). Но в целом, книга захватывает и держит в напряжении. Читала взахлеб, проглатывая страницы совсем незаметно. Теперь в предвкушении следующей книги

Затмение и Рассвет мои любимые книги.:wink: Пос ле Затмения я плакала целый день, оч сильный конец, может книга растянута, но это не делает ее хуже. Так что моя оценка ПЯТЬ!!!!!

Мда... Сам по себе сюжет очень интересен. Хотя события описаны очень подробно, но они не читаются как затянутые. А теперь о самих персонажах... Белла в «Затмении» портит жизнь себе и всем вокруг. То она врезает Джейкобу за поцелуй, то льёт по нему слёзы и целует его сама. Хорошо, что она хоть сама призналась, какая она эгоистичная дура. Бедный Эдвард! и как он только переносил это нытьё и истерики Беллы? Да, его тепрпению можно позавидовать. До «Затмения» Джейкоб нравился мне больше Эдварда, а вот сейчас отношение поменялось. Из весёлого и остроумного парня Джейкоб превратился в наглого и беспардонного зануду, любой ценой хочет добиться сердца Беллы. однако, узнав, что этого никогда не случится, он совершил поистине «благородный» поступок: удрал в лес, чтоб Белла о нём поплакала.

Однако, если персонажи книги эгоистичны и сами это признают, это не значит, что книга плохая. Наоборот, книга очень интересная и захватывающая. Сцена убийства Виктории, жестоко...

Тут вот пишут, что слишком много чувств и мало событий. Так ведь просто перечислять события сможет любой, а вот передать душевное состояние героев( что, кстати, прекрасно получается у Майер) сможет далеко не каждый. Очень интересная книга, лучшая из сериии.

Книга очень понравилась, как собственно и вся серия. И в ней действительно есть смысл, конечно, возможно не такой глубокий, как хотелось бы, но он есть. Например выбор. Кто-то скажет, что это заезжанная тема, но у Майер он показан очень четко. Дальше — любовь. Я не говорю о любви Беллы к Эдварду и наоборот. Я увидела смысл в том, что почти каждый из героев кого-то любит, и на очень многое готов ради этой любви. Белла любит своего отца, переживает о его чувствах, боится сделать ему больно после своего превращение в вампира. Джейкоб любит Беллу, и несмотря на то, что она выбрала другого, все равно рядомс ней, всегда готов помочь.

Еще очень большое значение имеет перевод, и у этой книги, он вовсе не идеальный.

Конечно, местами есть очень сопливые сцены, но не стоит забывать, что это все-таки подростковая литература, и девочки-подростки замирают от представления этих сцен. И да, почти весь сюжет саги, уж слишком похож на сказку, в реальном мире такое не встретишь. Но, разве не приятно иногда окунуться в сказку?

Итог: 9 маленьким минусом )

Не сразу у меня сложилось однозначное впечатление об этой части Сумеречной саги. Сначала я был ей поглащен, потом апатичен, и вот она вновь меня захватила и провела до последней страницы. Вот это я называю умение заинтриговать. Идея прекрасна, вот только немного затянута. Я поражен тем, что автору удалось привить мне симпатию к казалось чудовищным существам: вампиру и оборотню. И честно сказать в этой части романа мне не нравится Белла, которая сама не знает чего хочет, при этом заставляя страдать всех окружающих. На ее фоне вампиры просто ангельские создания! Не всегда мне понятны ее мотивы, не всегда мне ясно чего она добивается, но ведь именно это и интересует меня. Что же касается отношений между Беллой и Эдвардом, то они просто воодушевляют меня, я человек очень прагматичный и то захотел испытать их чувства. Я очарован главными героями и умением жертвовать собой ради других!

Честно сказать, эта книга из всей саги мне понравилась больше всего. Самая интрига начинается именно там. Очень сильно Майер сделала акцент на выборе Беллы между вампиром и оборотнем. Собственно из за этого книга и получила такое название. Как бы то, что Джейкобей очень дорог, но не так сильно, как Эдвард. Там ведь даже была его фраза «Я разгоняю тучи над тобой, но затмение мне не победить!» Именно в этой книге, я поняла, линию сюжета книг Майер. Первые несколько глав идет описание и страдание главной героини что очень сильно надоедает, а во второй части книги идет сражение главного героя, с кем то из злодеев. Но как всегда «хеппи энд». Но ставлю 9 исключительно из за Виктории! Такая хорошая злодейка!

Книга лучшая из всей саги. Героиня пытается разобраться с чувствами и разложить все по полочкам, чтобы начать новую жизнь. Удачно вписались сцены экшна, что отвлекает от затянутости описания переживаний героев. Сюжет насыщен событиями, есть доля юмора, но поведение героев порой раздражает.

Когда читала, то хотелось надавать всем этим троим! Джейку за то, что не мог принять того, что Белла сделала уже давно свой выбор, и что мучил её чувством вины, надеясь быть с ней. Белле за то, что не могла уже разобраться в собственных чувствах и сказать самой себе правду и принять её. А Эдварду за то, что начал вести себя как рыцарь на белом коне и отличился «всепрощением, всепониманием».

Но в целом, книга произвела хорошее впечатление, заставила задуматься, а в реальной жизни можно испытать такие чувства — самопожертвование ради любимого, ведь в большинстве своем мы все эгоисты.