Стефани Майер «Гостья»

The Host

Роман, год; цикл «Гостья»

Человечество в шаге от гибели, над ним нависла угроза из космоса: пришельцы, так называемые Души, лишены физической оболочки и с легкостью примеряют на себя тела людей, вытесняя их разум и заимствуя жизни. Внешне никаких изменений, но внутри правят бал кукловоды-паразиты. С целью обнаружить лагерь скрывающихся людей, опытная Душа-Странница, побывавшая в различных телах на нескольких обитаемых планетах, внедряется в тело юной Мелани Страйдер, но безупречная система дает сбой, и разум Мелани отказывается покидать столь привычный мир. В результате Душа и её носитель пытаются сосуществовать вместе.

— цикл «Гостья»

«Гостья» / «The Host» 2013, США, Швейцария, реж: Эндрю Никкол

The Host

Восхваляемые одними и порицаемые другими «Сумерки» я не читал, поэтому, приступая к прослушиванию романа «Гостья» (да, я его слушал, а не читал) я не ожидал от него ничего конкретного. Честно говоря, я вообще не был знаком с творчеством писательницы и знал о ней всего лишь, то, что такая есть.

Ксенофантастика не самый распространенный поджанр, поэтому сюжет заинтриговал меня с самого начала уже тем фактом, что повествование велось от лица пришельца. Чем дальше, тем более интересно развивались события в книге, и тем более увлекательным становилось чтение (простите, прослушивание). Очень понравилось мне описание структуры общества пришельцев, его способность приспособиться к земной цивилизации, в чем-то ее имитировать, а что-то изменить. Автору великолепно удалось отобразить внутренний конфликт главной героини (или героинь?), а потом и проблему взаимоотношения пришельца с враждебно настроенной по отношению к ней человеческой группой. В конце книги возникает вопрос: «А достойно ли вообще человечество жить на Земле?», ответ на который автор не дает, предоставляя найти его самому читателю. Финал романа не скомкан и не оставлен открытым, что по-моему мнению является еще одним его несомненным достоинством.

В результате получилась прекрасная книга, которую можно рекомендовать для прочтения всем.

Честно, очень сомневалась сначала- читать или не читать. Так уж получилось, что мне не по душе сам автор. Не могу объяснить почему. Может из-за того что про Майер мне в свое время все мозги прожужжали.

Но эта книга....это абсолютно не то, что я от неё ожидала....это в миллион раз лучше! Ожидала розовых соплей про неразделённую подростковую любовь, и тому подобное!

Но я просто обожаю такие моменты, когда мнение об авторе меняется на 180 градусов.

Мир, который писательница создала в книге, просто нереален. Он завораживает. Он не отпускает.

Я не могу передать словами свои эмоции после прочтения этой книги. Она стала для меня открытием. И безумно понравилась.

ВЕЛИКОЛЕПНО!

Только что прочитала последние строки… Прежде чем писать о книге не могу не сказать пару слов отступления, чтобы мои чувства были более понятны. Книга Гостья написана знаменитым на сегодняшний день автором Стеф Майер, автором знаменитейшей Саги Сумерек, которую, если честно, я просто терпеть не могу (я считаю что из-за нее мир раскололся на две части: на тех кто просто обожает Сумерки и тех кто ненавидит их. По сути так оно и есть). Поэтому я сама до сих пор не понимаю как меня занесло на её Гостью.

Причина моей неприязни возможна в том что, я видимо просто вовремя не попала в модную «струю» Сумерек и до сих пор не прочитала их. Но по настоянию близкого человека посмотрела первый фильм. Даже после этого пыталась читать. Плевалась я долго. И до сих пор я ооооочень предвзято относилась к данной писательнице. К чему все это? А именно, к тому что моя предвзятость должна была сыграть со мной в известную всем игру: «Найди промахи её новой книги и казни того кто тебе до этого и так не нравился, а теперь еще появился один повод позлорадствовать и сказать ФУууу!». Но на этот раз я сильно ошиблась!

Гостья!

Это просто потрясающе! Бесподобно! Местами даже обескураживающе! (уж простите меня за излишнюю чувствительность, но я только что дочитала последние строки книги и эмоции просто на пределе!!! Они хлещут и переливаются через край). НО атмосфера всего просто потрясающая!!!

Это настолько вдохновенно, нежно, искренне, жестко, красиво, ужасно, прекрасно, мрачно, страшно, чувственно, интересно, и даже, когда читаешь, не побоюсь этого слова — реально!!! Я не отрицаю, что книга многим покажется через чур убогой в силу того, что действие проходит в пещере. Но поверьте мне, это просто грандиозное и великолепное зрелище, настолько сильно щемящее душу и проникающее внутрь, что просто было не оторваться!

Оно вызывает целую кучу всеразличных чувств и эмоций! Я читала и не могла прекратить это делать. Я читала в постели, я читала на кухне, на работе, на обеде, на балконе, в кровати… везде где могла. Пока… она не закончилась…

Никогда в жизни я так не ждала фильма снятого по книге, как по Гостье! (Ну не считая Голодных игр). Дождаться не могу Мелани! Мечтаю и буквально грежу всеми героями романа! Они все стали как родные!

На работе в обеденный перерыв, когда я читала, коллеги меня спросили: Интересно?, — я сказала, — Да, очень, поэтому не хочу больше читать эту книгу… Они все очень удивились. Сказали что противоречу сама себе. И не поняли, что не хочу больше читать, потому что не хочу чтобы она просто кончалась… А потом поймала себя на мысли, что я и правда так долго не читала еще никакую книгу, вспомнила, что по нескольку раз перечитывала некоторые абзацы и даже страницы Гостьи.

Вот такие вот мы девушки, сентиментальные дурёхи))

Так что читайте…, получайте удовольствие и наслаждайтесь.

Главное о чем говорит нам эта нам книга – это то, что несмотря не на что, мы очень сильные, и в каждом из нас живет СИЛА, ДУША, которая не отступит НИКОГДА! Наша сила безгранична! Наша любовь творит чудеса.

Не теряйте веру, душу, боритесь и берегите родных. Любите себя и близких Вам людей, и нашу Землю… пока она еще наша…

Читал взахлеб. Переживал за каждого героя. Чувствовал каждую эмоцию. До этого читал Сумерки. Ну было интересно, не более. А вот Гостья прямо фантанировало разными чувствами: страх, ненависть, чувство вины, ответственности ну и конечно же любовь, куда ж без нее. С нетерпением ждал фильм. Но на финальных титрах сидел в кинотеатре с чувством, что меня обманули. Ни намека на те эмоции, которые были при прочтении. Как то все то ли скомкано, то ли урезано. В общем книга понравилась.

От этой книги меня было не оторвать, любую свободную минуту посвящала чтению. Особенно порадовал то ли новый, более качественный язык повествования, то ли отличнейший перевод.

Какие яркие образы, персонажи, я как будто смотрела фильм! А как меня вдохновили эти имена! Брод в глубокой воде, Лицом к солнцу, Песня лета, Солнечный свет сквозь лед, Лепестками вверх...

Я в восторге от Гостьи!!!!!! Читала почти не отрываясь целых 3 дня.Как и многим, с первых глав было трудно погрузиться в этот мир, но зато потом не оторваться. Я думаю не стоит сравнивать Гостью и Сумерки, каждый роман хорош по своему. Хотя все же признаюсь, что Гостью читала с большим интересом. Эта книга вовсе не для сентиментальнх дурочек, как тут думают некоторые. Она для тех, кто верит в настоящую любовь, ничего не просящую взамен, но готовую отдать все ради любимого. Люди верьте в чудо и оно обязательно к вам придет!!!!

Я в восторге от «Гостьи«! Буквально «проглотила» книгу за 3 дня, читала, не орываясь. Язык книги не сравнить с языком «Сумерек». Всё очень здорово. Сюжет захватывает, благодаря описаниям втягиваешься в мир Душ, переживаешь за Мелани и за Анни.... «Гостья» действительно заставляет задуматься нас, людей, о своём будущем. Конец безумно понравился. Пусть всё слишком хорошо, по-моему, так и должно было быть.:love:

Стефани Майер в своем духе, по строению и развитию сюжета Гостья очень похожа на Сумеречную сагу... Однако это никапельки не портит впечатление, а наоборот подстегивает, добавляет желания узнать что же в конце... Читала на одном дыхании, нехотя отвлекаясь на реальный мир :) Хотя и видно сходство все же Гость — особенное произведение. Хотя прочитав аннотацию решила, что это нечто обыденное пришельцыахватили землю и бла-бла, ан нет! Поскорее бы Майер дописала Душу и Искателя

Замечательная книга, прочла на одном дыхании. Мне очень нравится стиль написания Стефани Майер. Долго думала читать или нет, боялась, что разочаруюсь в авторе, и на радость была не права. Готова читать её снова и снова. Сюжет «засасывает» с головой, побольше бы таких книг. Теперь жду продолжения))

Мужу Стефани Майер следует призадуматься... уж слишком часто и красочно она описывает любовь одной героини сразу к двум мужчинам...

Хорошая книга с полным хеппи эндом в самом конце. Держал в электронной книге долго без прочтения из-за слабых отзывов, но вот прочитал и не жалею.

невероятная книга! я начала читать и не смогла отановиться. эту книгу хочеться перечитавать все заново. она производит восторг! сумеркам не сравниться с ней! настолько вдумчевая книга. очень хочеться увидить эту историю на экране.:smile:

Книгу прочитала на одном дыхании, хотя читать вообще то не очень люблю.

Очень хорошо что Стефани не зациклилась только на вампирах. Буду с нетерпением ждать следующей ее книги.:smile:

Довольно интересная книга. Читается поначалу сложновато, но потом втягиваешься и книга практически поглощает в себя, в свою историю, ты сопереживаешь героям, внимаешь проблемам, пускаешь слезу, когда момент действительно трогает.

Теперь Стефани Майер, безусловно, одна из моих любимых писательниц!

мне очень понравилась книга. Честно говоря начинала читать также с опаской — боялась разочаруюсь, НО стиль Стефани просто изумительный. Сначала немного тяжеловато идет книга, поскоьку необходимо вникнуть в тот мир, но потом читается на одном дыхании.:smile: