Стефани Майер «Гостья»

The Host

Роман, год; цикл «Гостья»

Человечество в шаге от гибели, над ним нависла угроза из космоса: пришельцы, так называемые Души, лишены физической оболочки и с легкостью примеряют на себя тела людей, вытесняя их разум и заимствуя жизни. Внешне никаких изменений, но внутри правят бал кукловоды-паразиты. С целью обнаружить лагерь скрывающихся людей, опытная Душа-Странница, побывавшая в различных телах на нескольких обитаемых планетах, внедряется в тело юной Мелани Страйдер, но безупречная система дает сбой, и разум Мелани отказывается покидать столь привычный мир. В результате Душа и её носитель пытаются сосуществовать вместе.

— цикл «Гостья»

«Гостья» / «The Host» 2013, США, Швейцария, реж: Эндрю Никкол

The Host

Так много отзывов! Вряд ли до моего вообще кто-то дойдет (а поклонникам я советую отвернуться в другую сторону, чтобы ваши чувства не были задеты), но не поделиться не могу. А точнее — предостеречь.

Я, слава богам, не отношусь к тому типу людей, которые... как бы это правильнее обозвать... «не смотрел/не читал, но обсираю» или «предрассудки наше все». Предпочитаю самостоятельно составлять мнение о чем бы то ни было. Конечно, в случае такого всемирно известного феномена как Стефани Майер это довольно сложно. (Черт, не могу удержаться от ноток сарказма, проговаривая это про себя.) Но приступив к чтению, я старалась абстрагироваться от всей гадости, которую слышно было со всех сторон.

«Сумеречную сагу» я прочла в свои сопливые 17, но даже тогда все эти переживания, душевные метания мне были не по нраву. Хотя мои недавние попытки «перечита» не увенчались успехом (скукотенюшка еще та), утверждать что эти книги не имеют право на существование неправильно. Но сейчас не об этом. Практически все хвалебные отзывы поклонников начинались с «книга написана более зрелым человеком», «не сравнить с «Сумерками» — гораздо меньше соплей»... Брехня всё это!

Начну с того, что «Гостья» это плагиат, по крайней мере основной сюжет, и трудно выбрать даже с чего именно. Похитители тел кроме самих «Похитители тел» невероятно распространенная тема. По иронии судьбы книгу я начала читать одновременно с первым просмотром сериала «Звездные врата: ЗВ-1». Главными злодеями там были змейки-паразиты, называемые Гоаулдами: они завладевали телами, мнили себя богами и правили Вселенной. Но те-то не скрывали своих недобрых намерений, а злодеи, или как ласково обозвали их переводчики АСТ — «гости», а автор — души, считают себя спасителями планеты.

Души — одни из самых бесячих книжных рас, которых я только встречала. По сути они совершили самое массовое убийство людей в истории — как, как они этого могут не понимать? А как же другие планеты? Даже не обязательно раскаиваться, просто осознать. (Про поклонников я вообще молчу — тормозизм шагает по планете.) А дружбу Мелани и Страницы кроме как Стокгольмским синдромом охарактеризовать нельзя.

Про научно-фантастическую часть романа лучше даже не вспоминать: я голову сломала, пытаясь понять, как эти каракатицы смогли столько планет захватить... За подобными мыслями я проводила время, пока герои слюни пускали. Меня хватило меньше чем до середины книги: соплей становилось больше, думать о порабощении миров бесконечно опасно — в конце концов захочется их-таки поработить. :gigi:

На вторую половину книги у меня ушло гораздо меньше времени, несмотря на то, что она гораздо больше. Секрет прост: я ее практически пролистала, дыба добраться до концовки.

Герои вообще понимают, что в тело, куда они переселили Анни, раньше находилась душа самого человека? Девушка жила, любила, мечтала, а тут прилетели каракатицы и «спасли» ее от этого! А нахрена они главную злодейку и др. отправили дальше миры покорять? Свой значит отвоевали, а на другие плевать? Уххх.

Закончу так: не для меня подобная литература, не для меня. Хочу больше действия и логики, бооольше!

Оценка — не знаю за что, за старания что ли

1/3 книги осилил, отдал читать жене... Прочитала всю, не в восторге. По мнению жены сумерки в сто раз лучше, легче читается и сюжет интереснее. Мужикам не читать сто пудово!!!

Роман относится к своеобразному подмножеству книг, которые в здравом уме можно прочесть только в рамках определенного состязания, дав какой-нибудь обет, исполняя наложенную епитимью или тренируя самообладание по программам подготовки спецназа. В данном случае заявлена тема «любовь во время чумы^W вторжения чужих». В НФ она встречается достаточно редко, но это не оправдание Майер, которая подошла к снаряду с той же произвольной программой, какая была испробована в вампирском сумеречном дозоре. Шэнноновская литературная энтропия «Host», пожалуй, эдак на высоту башни Грэма ниже, чем, например, у сцены из «Ложной слепоты» Уоттса, где Сири Китон ищет в инфосфере алгоритмы прощания с умирающей Челси. Собственно, я эти строки пишу, завидев похвалу переводчикам и редакторам. «Host» — ультимативное и блестящее решение сложной переводческой задачи: придать названию книги смысл, полностью противоположный влагаемому автором. Если уж захотелось привнести что-нибудь неожиданное от себя, можно было бы назвать роман либо «Хостья», либо «Гозяйка».

Хорошая книга. Как правило, я любовные романы терпеть не могу, те же Сумерки бросил, не продравшись даже через первую книгу. Но тут любви не очень и много, самое интересное это история Анни, ее вживание в человеческое общество и переоценка жизненных ценностей. Очень понравилось.

Офигенная книга! Сначала читать не хотела, потому что привыкла к циклу Сумерек. Но прочитав страниц 50, втянулась окончательно! Всё делала с книгой в руках. Даже спать не хотела, не дочитав книгу. Читав книгу, я и плакала и смеялась. Очень эмоциональное произведение. По сравнению с Сумерками, Гостья лучше..намного лучше. С нетерпением жду фильма и новых произведений!:popcorn:

Души, вселяющиеся в тела людей. Искатели, охотившиеся на людей. Целители, исцеляющие любое человеческое тело и вселяющие в него Душу. Противостояние этих душ ( в данном случае Мелани и Странницы).Чесно сказать не люблю произведения про пришельцев, но эта книга меня впечатлила. Стефани Майер в этом романе больше уделила внимание на чувства людей, на их психологию- этим книга и отличается от остальных. Очень интересно узнать продолжение, жаль что его пока нет, но чтож — Будем Ждать.

Читаю сейчас.Короткая довольно книга,я и подлиннее читала.И читала быстрее.Но эту читаю очень долго.Первые главы дались очень тяжело,хотелось бросить.Но невероятно сильным магнитом меня тянуло в книгу,и я всё таки решила продолжить.И не зря.Кстати,имею вредную привычку — при переворачивании страницы вместо того что бы начать читать с абзаца сверху,я поглядываю на ближайшие диалоги,ну и на большие буквы,на что-то необычное типо ужасно коротких предложений или многих восклицательных и т.д. Почти на всё время пока я читала эту книгу — привычка меня покинула.Интересно было ВСЁ!Но старая добрая привычка вернулась,и пока я остановилась на том моменте где

Появляется машина Искателей (Ищеек).
.Кстати узнала я об этом,благодаря любимой,но страшно вредной,привычке.

Сама не ожидала, книга очень впечатлила(в отличие от тех же сумерек). Книга жесче, глубже и более захватывающая. Очень хочется прдолжение, просто очень.

Очень понравилось. Вообще не люблю идеи про инопланетян,по моему уже жутко заежженая тема,но Майер как обычно смогла сделать шедевр. :biggrin:

Да и еще — fluffy_fly по моему она имеет ввиду что настоящее глубокое чувство может быть только к одному человеку,а все остальное прихоти тела,и это видно по концовке и Рассвета и Гостьи)