Стефани Майер «Гостья»

Цикл

Жизнь на планете Земля почти погибла не выдержав вторжения существ, именующих себя Душами. Они не обладают телами, но имеют возможность проникать в разум человека. Но выжившие, зная что их ждет после проникновения Душ в разум, сопротивляются. Мелани оказалась одной из них и Душа внутри нее не смогла ей противостоять и между ними завязалась странная дружба...

Содержание цикла:

The Host

Мне очень понравился роман, хотя он и чисто женский. Взаимоотношения и конкуренция людей, в принципе, основная интересность всех книг, независимо от обертки, а тут эти взаимоотношения максимально концентрированы.

П.С. Поясню, почему женский. Тут, львиную долю книги мы видим мысли девушки и ее взаимоотношения с другой «девушкой». Подростковая книга помогающая молодой женщине разобраться в себе по горячим темам. Ну и странность — я не молодой мужчина, но мне книга понравилась :)

Сначала я увидела фильм «Гостья», и он мне понравился. Поэтому когда я спустя долгое время увидела книгу ГОСТЬЯ, я боялась: «А вдруг книга мне не понравится или будет скучно читать, так как я видела фильм». Но я все же решила рискнуть и прочитать этот роман, о чем ни капельки не жалею. Книга восхитительна! Я давно так не увлекалась чтением! Мне понравилось всё: и слог автора, и эмоциональное описание душевных терзаний главных героев, и сюжетная линия. Не могу сказать, что книга лучше фильма... И книга, и фильм замечательные! Мне даже захотелось после прочтения книги снова посмотреть фильм. Конечно, роман больше любовная история, чем фантастика, но мне всего хватило). От меня высший балл!

Смелое произведение от автора, который только-что писал о вампирах и девичьих переживаниях. Но, шаг в сторону научной фантастики, я считаю, не очень удался. Не знаю, ставил ли автор именно это себе за цель, или нет. но мы привыкли читать НФ, которая имеет некоторые свойственные ей черты, коих нет в «Гостье» и обилие чувств и эмоций в романе не делают ему пользы.

Будучи гуманными и оценивая произведения с чисто человеческой точки зрения мы действительно сопереживаем главной героине и жалеем ее судьбу, как и судьбу всего мира. Но как и перед героиней, так и перед нами встает вопрос, а надо ли противится захватчикам, не так ли будет лучше для всех? Инопланетяне ведут свою экспансию мирным путем, но на это каждый смотрит по своему.

Не смотря ни на что, роман несет довольно таки глубокий философский смысл, осознание которого пугает нас.

Ну, а насчет самой книги, то она интересная, впечатляющая, читается быстро и не может не принести удовольствия.

я очень люблю эту эту книгу. согласна, что вначале она читается тяжеловато, но до определенного момента. захватили душевные переживания героев, и то как люди выглядят со стороны. такое будущее немного пугает и шокирует. в принципе книга заставляет задуматься о своей жизни и поступках. не такая наивная и детская как сумерки. но в конце я действительно рыдала и не только когда читала в первый раз, но и когда через пару лет перечитывала. с нетерпением жду продолжения...

Книга замечательная! Если сравнивать с Сумерками то можно сказать, что написана она более «зрелым» человеком. Здесь нет той наивности, глупости и слепого обожания, нежели в Сумерках.

Как говориться все познается в сравнение, так и здесь. Нам представлены душа- чистая, открытая, всепрощающая, и люди- жестокие, злые, отчужденные. И мы можем наблюдать, как общение с представителем инной расы и его поступки могут поменять человека.

Чтобы люди поняли, стали ценить имеющееся, дорожить друг другом им понадобилось, чтобы планету захватили и человечество встало на грани вымерания...

Иногда читая, Майер мне кажется, что ей безумно хочется писать любовные романы, но ее в это тему не пускают, и пытается бедный человек, выплыть с помощью фантастики. Но одно с другим не желает смешиваться, и получается бардак. По крайней мере, так было в сумерках. Гостья другая на четверть или даже на половину.

С одной стороны все прекрасно. Злая раса напала на бедных беззащитных нас. Появилась героиня, та самая, плохая, втиснутая в тело человека. И пошло поехало. Два «идеальных разума» в месте ужиться не могут, соответственно они пытаются избавиться друг от друга: разгадывают загадки, проползают пустыню, находят племя бунтовщиков, не желающих становиться вместилищами, терпят нервные взгляды, спасают родного брата наглой соседки, сто раз мирятся и ругаются, и тихонько сплавляют злых пришельцев в космос. Потом обоих разъединяют, чтобы меньше доставляли проблем ( хотя бы друг другу ). И душа таинственно намекает, что это не конец мы еще повоюем. Если быть честной, и не замечать розовый бред, это было здорово.

С другой. Героини так и стремятся заполучить несчастного Джареда, хотя тот очень даже не против, чтобы они совсем не появлялись. Мелани почему-то очень не хочет, чтобы у Души тоже кто-то был (не знаю на чем это основано, думаю, что она завидует, что кроме людей кто-то тоже умеет любить). В общем, под конец обе усиленно толкаются за место под солнцем. Меня удивляет, что они его все-таки получили. И солнце у каждой свое.

Итог. Любимую любовную линию автор пытается скрыть не слишком счастливым будущим и нагнетанием обстановки. Кое-что пораскидай, выйдет нечто психологическое, но что сделано, то сделано.

Признаю этот роман понравился мне намного больше сумерек. Все вышесказанное ИМХО.

Роман мне не пошел.

Естественно на прочтение вдохновила Сумеречная сага. «Гостья» же, как начало задуманного цикла абсолютно иной продукт. Более того, стиль написания совсем не похож на легкий беглый наполненный наивными переживаниями и простыми чувствами шаг Сумеречной саги, который полюбился поклонникам саги и считается хоть и примитивным, но фирменным стилем Стефании Майер.

Начинала и откладывала раз пять не меньше, больше семи страниц не осиливала и только в отпуске с бездной времени заставила себя читать. Маст Хэв всё таки))).

Идея конечно в книге есть, есть мир, есть образы. Но не скажу что это цепляло и не отпускала. Две души в одном теле, бесконечные споры с самим собой, предсказуемое поведение и реакции, для меня написано не интересно. Любовные переживания суховаты. Опять-таки потому, что они проговариваются большей частью только в мыслях.

Жестокий новый уклад мироустройства конечно интересен, что-то в нем есть.

Местами заставляет задуматься о том, что если в друг это случится на самом деле…но не более того.

Не думаю, что я жду следующую книгу этой серии.

На мой взгляд самая достойная серия (если ее можно так назвать) у Стефани Майер. Мне понравилась книгa, прочитала ее быстро — на этот раз она не была написана в чисто сумеречном, глупом и сопливом духе — книга более осмысленная и серьезная. Написана для более глубокой публики.

Да, в начале книги немного не интересно, но чем дальше читаешь, тем интереснее становится. Ну а в конце такой дешещипательный момент, что слезы наворачиваются.

Читается легко. Начало книги, на мой взгляд, немного затянуто, но и достаточно тяжело до конца погрузиться сначала в тот мир, однако после первых 50 страниц книга читается отлично)