Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер Полыни»

Ветер Полыни

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Нэсс и Лаэн, после предательства Молса, оказались захвачены Ходящими. Тиф жаждет найти и покарать проклятого лучника, который лишил ее тела. А между тем Альсгара осаждена Рованом, и война между Империей и Набатором продолжается.

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2675 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ветер и искры
Ветер и искры

Ветер Полыни

Blitz Die Chroniken von Hara 2
(немецкий)

Сериал есть сериал. Когда книга сама по себе не имеет никакого смысла, кроме того, что ее нужно продать, а также нужно продать ее еще не написанное продолжение, начинается бумагомарание на сотни листов. У Пехова есть способность написать книгу, которую не скучно читать, но, к сожалению, нет возможностей (а может, и способностей, не знаю) наполнить книгу жизнью. Всех эти колдунов, некромантов, обаятельных убийц мы уже много раз видели во всех сочетаниях. Казалось бы, зачем создавать еще одно, если ты не можешь сделать ничего, кроме перестановки элементов паззла? Так да не так. А денежки откуда возьмутся? Автор хочет есть, пить и хорошо жить — и никто не вправе упрекнуть его за это. Тем более, что «пипл хавает» и просит добавки.

То есть, это не вина, а беда «отечественных фантастов» — что Пехова, что Камши (думаю, и многих-многих других) — чтобы заработать на кусок хлеба, им нужно строчить без передышки. Клепая серию за серией. Без смысла и упрека.

PS. Кстати, одна вещь в книге мне даже понравилась. Устами главного героя — дебильного отморозка и дегенерата — автор оправдывается за свое незавидное ремесло: «не мы такие, жизнь такая». Это мы уже, конечно, тоже слышали и не раз. Но приятно, что автору хоть немного, но стыдно.

Вторая часть цикла «Ветер и искры» понравилась даже больше, чем первая. Появилось какое-никакое описание мира, достаточно подробно рассказана история противостояния Ходящих и Проклятых, появилась осмысленность в действиях практически всех персонажей. Простодушный первоначальный квест начал потихоньку превращаться в многослойный «пирог», слепленный из интриг, «двойного дна» некоторых ключевых действующих лиц и небольшого усложнения сюжета. Язык показался чуть выразительней, динамики стало несравненно больше, «нары» и «минки» почти не режут слух, в общем — достойное продолжение «Искателей ветра». И, пожалуй, единственное, во что я не могу поверить (это относится и к первой книге цикла), так это в психологический портрет «среднестатистического Проклятого» — ну не верю я, что люди, прожившие уже несколько сотен лет, подвержены таким «детским болезням» в виде смешной обидчивости, идиотской гордыни, неумной вспыльчивости и пр. и пр.

Тем не менее, с удовольствием продолжу чтение, особенно учитывая, что эта книга обрывается на очень интересном месте...

На редкость, удачное продолжение! Сюжет начинает наполняться разного рода «вкусностями» и не столь банален, как в большинстве аналогичных по тематике эпопей. Первая част была затравкой, а тут Алексей достаточно детально описал мир Хары, его законы и историю. И надо сказать, описал более чем привлекательно. Действительно складывается «объемное» представление о мире, о ходящих и проклятых.

Очень достойное произведение фэнтезийного мира. Время потраченное на его прочтение, не будет вычеркнуто из жизни! Удовольствие для фанатов фэнтези гарантировано!

Вот так, собака.

Что ж теже щи, но погуще. Идеи Роберта Джордана некуда не ушли. Их стало даже больше.

Автор приоткрыл завесу прошлого героев, расставляя их по шахматной доске.

Но все это уже было и не раз...

Однако книгу в этот раз спасает, не Танцующий с тенями ( в этот раз он был совсем мимолетным),

а милый персонаж Юми, полюбившийся мне всем сердцем

Если Вам понравилась первая часть, то вторая тоже пойдет на ура. Приключений, схваток, битв и волшебства — море, плюс для интересующихся — очень неплохие экскурсы в историю — как главных персонажей, так и в общую историю мира. Сюжетный ход автора в окончании второй части меня просто потряс — вроде уже все угадал — и тут бах! Такой облом. Дальше читать хочется еще больше, не оторваться. Для меня вывод один — читать непременно.

Мой отзыв о первой книге цикла Ветра и искр был положительным. Вторую часть прочитала за полтора дня. Здесь основное место отведено под лекции и мифы (легенды мира Хары). Ну что же, пришло время дать ответы на вопросы. Итак мы очень много узнаём о Проклятых (о каждой отдельно), их личных планах и интригах; о Ходящих и проводимой ими политике; узнаём историю Лаэн; историю Нэсса (к сожалению, его прошлое — это пока наиболее скучная часть); и подробно о том, что заставило его стать убийцей. По поводу последнего я иронизирую, т.к. несколько страниц, посвящённые этому, не привносят ясности.

Многие белые пятна закрашены, картина почти проявилась. Это касается большинства героев. Но любопытство удовлетворено не до конца. Есть ещё некоторые загадки. Возможно в дальнейшем возникнут новые. Самое главное, я бы не взялась предсказать, как поведут себя герои, как распорядятся полученными сведениями. В каком направлении они будут действовать. Например, Лаэн. Теперь мы знаем, кто она такая, как такой стала, но что она будет делать дальше? Вот что мне интересно. В конце концов настанет момент, когда нужно будет принимать решение. Рано или поздно ей нужно будет определиться, на чьей она стороне. То же самое касается и Шена. Можеть быть даже ещё в большей степени. Конечно Несс и Лаэн постоянно подчёркивают, что они лишь сами за себя. Но если им не суждено впоследствии сыграть хоть сколько-нибудь значимую роль в судьбе этого мира, то вряд ли бы мы читали именно о них.

Почему-то никто не принимает Серого всерьёз, только как «довесок» к Лаэн. Честное слово, мне даже обидно за него стало. Заглядывая в следущие части, скажу:

Пехову пришлось убить Лаэн, чтобы Нэсс перестал быть её дополнением, а стал кем-то самостоятельным.

В самом конце появились два новых героя, которые мне тут же полюбились: блазг Гбабак и вейя Юми. Надеюсь, они не проходящие персонажи и не исчезнут со страниц романа. К слову отмечу, что существа (не только эти, но и другие), созданные фантазией писателя, просто великолепны. Они оригинальны и не похожи на тех, что я встречала раньше.

Опять же в конце Нэсс находит небольшую книжку, в которой что-то о любви. Здесь уже приводились строчки Высоцкого («Но многих захлебнувшихся любовью Не докричишься, сколько не зови. Им счет ведут молва и пустословье, И этот счет замешан на крови»), вполне уместно, по-моему. Это всё не спроста. :smile: Ах, можно я пофантазирую? Уж если говорить о любви, я на месте автора свела бы вместе Тиа и Шена. Вот уж где бы искрило так, что можно было бы весь мрак разогнать. :wink: Извиняюсь за отступление. Отдаю себе отчёт, что такое развитие событий в этой книге возможно наверно только в параллельной реальности. Просто мне очень Шен симпатичен. Надеюсь, он меня не разочарует.

Что касается Тиа. Ещё в первой части понятно, что она немного глупа, то есть недальновидна. Она слишком доверчива, не рассуждает сама, желание отомстить совершенно ослепило её. Искренне желаю ей избавиться от этого и других недостатков.

А вот ходящие выставлены в книге совсем уж слабыми и глупыми. Такое чувство, что на их долю оставлены только балаганные фокусы.

Наверно многие заметили, что что некоторые сюжетные ходы сам атор раскрывает заранее. Если в первой книге судьбу герою нагадали на картах, то во второй части ему снятся вещие сны. Посмотрим, как будут развиваться события в третьей части.

Книга понравилась, за исключением слишком долгого порой рассказа о географии и местоположении отдельных поселений, которые забываешь сразу же после прочтения. Гаррет появляется лишь в эпизоде со сном. Первая часть читалась более интересно. Посмотрим, что же будет дальше).

Сюжет развивается, становится все напряженнее и интереснее.

Шен решился перейти на «темную сторону силы»
.:smile:

Осада Альсгары описана великолепно.
Северянин и стражник показали себя во всей красе, чего нельзя сказать о целителе. А затем начинается долгое путешествие.
В итоге метку с Лаэн снимают и вроде бы зря шли, можно расслабиться.

Однако автор подкидывает новую жизненную гадость. Конец интригующий.

Жаль Лаэн, но непонятно, кому могла понадобиться ее смерть.

Еще хочется сказать о Проклятых. Тиа вовсе не так плоха, начинаешь ей сочувствовать. А Тальки так и не смогла понять, хотя... На то она и старая интриганка :wink:

Ходящие оказываются далеко не так светлы, а все их противоборство с Проклятыми всего-то грызня за власть.
:gigi: Хотя методы Проклятых таки не вдохновляют.:smile:

Книга просто порадовала, как отличнейшее продолжение первой части, гармонично вплетаясь в историю, добавляя в неё новые моменты, отчего сюжет получается просто интересным. Именно эта книга из всех 4 мне показалась самой интересной, потому как конец просто заставил очень сильно расстроиться. Блин, чуть слезу автор не выдавил...:insane: Уже за это его стоит уважать.:dont:

Пехов пишет интересно, увлекает приключениями своих героев. Но когда на самом интересном месте идет обрыв и понимаешь что продолжения то еще и нет — голову бы оторвал! Зарублю себе на носу, что истории от Пехова надо читать только целиком, дважды удостоверившись что роман или сага закончена и никаких намеков на обрыв сюжета нет. А то форменное издевательство же!

Книга понравилась намного меньше 1 части.весь сюжет передвижение героев из пункта А в пункт Б,прерываемое диалогами и драками.герои местами ведут себя как-то странно.Ну,например жила-была злая колдунья и попал ей в руки ножик-редкии артефакт,которым ее можно убить.Колдунья берет этот нож и просто ложит в ящик стола.Ну где сдесь логика?Ну и долго она прожвет после этого?

Конец тоже не сильно порадовал.Написан специально с расчетом на продолжение.А его уже не очень хочется читать..

Но,талант есть талант...Поэтому ставлю 7 из 10

Приключения продолжаются. Книга не лучше, но и не хуже первой части. Есть интересные отступления , вот мы и узнаем, кто был учителем Лаэн. В продолжении много дружбы и интриг. Шена начинают обучать темной стороне магии. Ходящие оказываются, совсем уж не положительными героями. Но искренне жаль, всех кто выступает на темной стороне, они уж очень и очень плохие, за ними только море кровищи и кучи мертвяков. В конце появляются еще новые герои . И с нетерпением начинаем читать следующую часть, концовка получилась очень драматичная.

Книгу купил на бумаге сразу как только вышла. Продолжение получилось достойным. Традиционно ровный и приятный стиль автора, плюс резкие повороты сюжета, не выглядящие роялями в кустах. Книга оказалась более жесткой чем первая часть — сдернуты покровы с целой череды предательств, даны ответы на загадки озвученные в первой. Автор решился на убийство одного из главных героев, что для нашей фэнтэзи большая редкость.

Не ожидал убийства автором одного из главных героев, тем более не понятно, из-за чего произошла хватка. Надеюсь, узнаем об этом из третьей книги цикла.

Первая половина показалась затянутой, но это вполне понятно. На читателя сразу обрушилось огромное количество информации, ставящее всё с ног на голову. И неожиданная концовка. радует только то, что в Глоссарии среди качеств Скульптора числилось умение воскрешать мёртвых. Очевидно, ГГ оно понадобится. С нетерпением жду выхода третьей части и негодую, почему продолжение пишется к более слабому Киндрэту.