Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер Полыни»

Ветер Полыни

Роман, год; роман-эпопея «Ветер и искры»

Нэсс и Лаэн, после предательства Молса, оказались захвачены Ходящими. Тиф жаждет найти и покарать проклятого лучника, который лишил ее тела. А между тем Альсгара осаждена Рованом, и война между Империей и Набатором продолжается.

— роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2669 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ветер и искры

Ветер Полыни

Blitz Die Chroniken von Hara 2
(немецкий)

Самым удачным в книге получилось начало и конец. В начале мы узнаем о судьбе Ласки, кто ее обучал и кем на самом деле являлся ее учитель. Также перед нами откроется тайна мятежа, поднятого Проклятыми и с какой целью он задумывался. Узнаем много нового и интересного из биографии Скульптора, почему он погиб и кто послужил основной силой, которая осуществила его гибель. Противостояние Ходящих и Проклятых, описанное одной из основных участниц тех событий, на самом деле довольно сильно отличается от того, что принято считать правдой в Империи.

Самым сильным моментом в книге получился ее конец. Магический бой наверху, который слышали Серый с Шеном, находясь в подземелье и результаты увиденные ими наверху, повергли всех в состояние шока. Количество убитых и личности убитых, вызывают сильное желание не верить происшедшему, но на данный момент — горькая правда. Разобраться в происшедшем будет очень интересно, а еще более интересно каким боком в этом замешана Тиф?

Отличное продолжение, с удовольствием начну читать третью книгу цикла.

Если Вам понравилась первая часть, то вторая тоже пойдет на ура. Приключений, схваток, битв и волшебства — море, плюс для интересующихся — очень неплохие экскурсы в историю — как главных персонажей, так и в общую историю мира. Сюжетный ход автора в окончании второй части меня просто потряс — вроде уже все угадал — и тут бах! Такой облом. Дальше читать хочется еще больше, не оторваться. Для меня вывод один — читать непременно.

Второй том тетралогии вышел не менее красивым, чем первый. Раскрываются истории героев, больше узнаешь, кто есть кто, появляются подробности жизни Скульптора. Здесь нет затянутых описаний и глупых диалогов, проходят явные, но не набивающие оскомину параллели с повествованием Глена Кука, отрицательным героям сопереживаешь не меньше, чем положительным, и это... красиво, что ли. Органично. За что спасибо автору.

История очень интересно развивается! Жаль, что так долго приходится ждать продолжения! Когда читаешь все книги цикла вместе — живешь в этом мире.. а сейчас все забудется, и надо будет все читать заново.. :frown:

2 книга вышла получше первой. Сюжет начал набирать оборотов, от книги уже без серьезных аргументов просто не оторваться. Конец вышел удачным, как можна назвать неудачным такое окончание когда один из самых главных героев погибает а сюжет накаливаеться до предела? Будем ждать продолжения с нетерпением!

Как сериал — где в конце каждой серии какойто Экшен начинается.Хотя книга лучше второй. А вот Мантикору не надо — там вполне все закончилось и лучше не будет,ИМХО.:shuffle:

Книга на уровне предыдущих.

А от «Мантикоры-2» и я не откажусь! :beer:

Чуть не взвыл, когда на самом интересном месте книга закончилась. Жду продолжения!

Круто!!! Поразительно!!! Фантастика!!! Еще хочу!!! Лаэн??? Лаэн... Лаэн!!! :shock: :weep:

Чё-то тут не то... Подвох, это точно. Все не так, как кажется на первый взгляд... :dont:

С большим удовольствием продолжаю знакомство с циклом «Ветер и искры». Сюжет продолжает активно развиваться и, наращивая темп, неустанно движется вперёд. Хотя повествование идёт не очень ровно, хочется отметить, что эта часть мне понравилась больше в каких-то моментах.

Эта книга очень информативна и как раз эта информация мне и приглянулась больше всего. Перед читателем открывается другая сторона магической истории Хары, Ходящих и Проклятых – есть другая правда, отличная от той, что в Империи принято считать единственно верной. Люди верят в то, во что готовы верить и в то, во что им позволяют верить. Перед нами открылось то, что было тщательно скрыто, что вызывало вопросы после первой книги. Оказывается тёмное не совсем и до конца является тёмным, а светлое изрядно запятнано. Что ждёт Ходящих и Проклятых, ведь их противоречия настолько глубоки и они категорически непримиримы в вопросах магии уже много сотен лет. Наступил критический момент в истории Хары.

В этой части персонажи много говорят, но говорят по делу. Мы узнаем другую сторону медали, Нэсс узнает новую Лаэн, Шен узнает скрытую и совершенно неожиданную для него историю Башни, Ходящих и Прклятых, мы узнаем новую Тиа, а она узнает другую себя. Всё меняется под воздействием обстоятельств. И некоторых эти открытия совсем не радуют.

Затронула история Лаэн, рассказанная о своем детстве и, в общем то, девочке повезло, что ей повстречался тот, кто смог вложить в неё большие знания и раскрыть её силу, хотя боль от невероятной жестокости оставила в ней след навсегда. Что же касается Нэсса, то ему по-прежнему не хочется сочувствовать, но его хотя бы можно попытаться понять. Он достаточно прямолинеен в своих намерениях. В его жизни на сегодняшний момент есть только одна главная причина – «его солнце». Не даром Нэсс так называет свою жену – все его мысли, чувства, действия подчинены только ей, её благополучию, её жизни.

Тиа, чем дальше, тем больше вызывает сочувствие. Талантливая, умная, сильная – её звезда перестаёт гореть ярко, удача ей не сопутствует. Но в ней чувствуется скрытая сила, которая, я надеюсь, еще удивит. Как бы ни был симпатичен мне Шен, осуждать действия Тиа совсем не хочется, наоборот, её хочется поддержать и пожелать удачи.

Помимо разговоров в книге присутствуют и действия. Некоторые очень интересны, а некоторые же вовсе мне показались размыты. Таковыми для меня явились линии Га-Нора, Лука и Гиса. Первые два не понятно чем занимаются: куда-то спешили, с кем-то повоевали, от кого-то удирали – всё быстро и не совсем внятно. Гис — тоже самое: его действия прописаны поверхностно, описание его поступков быстры, хотя на него выпала совсем непростая задача. А жаль, эти герои мне очень полюбились, надеюсь, что в дальнейшем их линии будут прописаны более интересно и будут логически завершены.

Все недостатки в изложении с лихвой перекрывают приключения Лаэн, Нэсса, Шена и Тиа – они интересны и довольно захватывающи. А уж прикольный маленький Юми с его «собакой» так и вовсе умилил. Совершенно неожиданный сюрприз в конце книги ещё больше подстегнул интерес и добавил изрядный плюс повествованию – кто стоит за всем этим и какова его цель? Книга заканчивается на высокой ноте, соединяя в себе горький запах полыни, сочувствие, горечь потери, надежду и ожидание дальнейших не менее захватывающих сюрпризов.

«Ветер полыни» наравне с последней книгой «Искра и ветер» являются самыми динамичными романами в этом цикле. Но динамика не всегда есть хорошо! Как по мне, то всего должно быть в меру. Я не говорю, что книга слабая, нет, она сильна, но на мой взгляд роман «Ветер полыни» получился слишком сумбурным.

Эта книга начинается на том моменте на котором закончились «Искатели ветра». Лучший друг Наместника беспощадный Йох повержен Нэссом и Лаэн. Но за все приходится платить. Подставленные своим бывшим соратником, главой Гильдии Убийц Молсом, наши герои заключены под стражу Ходящими, именно теми Ходящими Матерь, которых они убили семь лет назад. Нэсс и Лаэн заключены в Башню Магов из которой нет выхода. Что может уберечь их от казни? Сколько времени они проведут в Башне не тронутыми? По идеи если бы их хотели бы убить, то сделали бы это не откладывая дел в долгий ящик. Но они уже месяц в заточении, а приговор еще не вынесен. Оказывается теперешняя Матерь Ходящих Цейра Асани почувствовала в Лаэн «темный дар» хочет узнать его происхождение. Ведь никто из Ходящих не обучал Лаэн, да и Проклятые здесь не при чем. Или все-таки при чем? Чей же ученицей является этот загадочный «самородок», ведь из нынешних Проклятых ее никто не обучал.

Пока Цейра Асани ведет свою игру в отношении Лаэн, силу «доморощенного самородка» почувствовала и самая старшая и опасная из Шести Проклятых- Тальки. Она ищет и чует Лаэн и никакие Башни не смогут ее остановить. Тем более союзницей и помощницей Тальки становится Тиа (Тиф), которая из-за Лаэн в «Искателях ветра» потеряла свою оболочку и теперь существующая за счет тела деревенского дурачка Порка. Тальки предлагает Тиа сделку, она поможет той обрести СВОЕ тело, но взамен Тиа поможет ей захватить живую и не поврежденную чужой магией (магией Матери Ходящих) Лаэн, присовокупив к ней подающего надежды Целителя Шена. Динамика начинает зашкаливать.

Пока эти двое занимаются Лаэн, остальные Проклятые ведут борьбу за мощнейший артефакт со времен легендарного мага Скульптора- Лепестков Пути (мощных магических порталов), обладание которыми даст магу безграничную власть над миром. Лепестки Пути надежно спрятаны, но каждый из Проклятых к нему все ближе и ближе. Магическая война приближается к своему апогею.

Ближе к окончанию книги автор еще добавляет интриги и дает нам мысли для размышления. Тальки, могущественная Тальки, все просчитывающая на десять ходов вперед Тальки убита. Кто смог это сделать и как ему это удалось?

Ну и в самой концовке нас ждет самая трагическая сцена со всего цикла. А какая Вы узнаете прочитав «Ветер полыни».

В заключении хочу сказать, что роман «Ветер полыни» получился мощным, интересным, но...немного сумбурным, что не дало мне право поставить ему 10-ку!

Рекомендация: высокая!

Книга просто порадовала, как отличнейшее продолжение первой части, гармонично вплетаясь в историю, добавляя в неё новые моменты, отчего сюжет получается просто интересным. Именно эта книга из всех 4 мне показалась самой интересной, потому как конец просто заставил очень сильно расстроиться. Блин, чуть слезу автор не выдавил...:insane: Уже за это его стоит уважать.:dont:

Война между Проклятыми и Ходящими, между Набатором и Империей продолжается. Нэсс и Лаэн захвачены Башней, Лук и Га-нор пытаются их вызволить, а Тиф жаждет крови Серого.

Вторая книга цикла «Ветер и Искры». Мы снова встретимся с Серым, Лаской, Тиф, Шеном, Луком и Га-нором. Только на этот раз мы немного глубже узнаем героев первой книги. Лаэн расскажет свою историю, откуда у нее такие выдающиеся магические способности. Шен откроет для себя правду о Ходящих и Проклятых. И даже Тиф предстанет перед нами в несколько ином свете.

Что же касается мира Хары, то он также откроет нам свои тайны и темные стороны. Война в самом разгаре. Набатор с помощью Сдиса смог добраться и осадить Альсгару. Проклятые разделились. Одни осаждают столицу Империи, другие ищут секреты в старых книгах, третьи пойдут на все чтобы достичь своих целей.

Очень сильно разочаровала смерть Лаэн. Сколько раз мы уже читали в книгах и смотрели в кинотеатрах историю о гибели «солнца» главного героя? Неужели кто-то всерьез верил, что Пехов на самом деле убил Ласку. Сразу было понятно, что найдется «рояль в кустах» с помощью которого она оживет.

Читать всем поклонникам хорошего фэнтези.

Да-а,повествование набирает обороты!Нехороший прием обрывать книгу на самом интересном с кучей новых вопросов вместо ответов,однако действенный,надо признать!:biggrin:Кого-то мучительно напоминает вся эта история с Проклятыми,похоже автор немало сам почитал книг аналогичного жанра,прежде чем браться за перо:wink:

Приключения продолжаются. Книга не лучше, но и не хуже первой части. Есть интересные отступления , вот мы и узнаем, кто был учителем Лаэн. В продолжении много дружбы и интриг. Шена начинают обучать темной стороне магии. Ходящие оказываются, совсем уж не положительными героями. Но искренне жаль, всех кто выступает на темной стороне, они уж очень и очень плохие, за ними только море кровищи и кучи мертвяков. В конце появляются еще новые герои . И с нетерпением начинаем читать следующую часть, концовка получилась очень драматичная.