Кэтрин Арден «Туманная долина»

Туманная долина

Small Spaces

Роман, год; цикл «Туманная долина»

Однажды одиннадцатилетняя девочка Олли спасла старую книгу от неминуемой гибели в реке. Приехав с классом на таинственную ферму «Туманная долина», она обнаружила могилы тех самых персонажей, о которых прочла в зловещей истории: девушка по имени Бет, два брата — Калеб и Джонатан, их мама. А сама ферма удивительным образом похожа на ту, что описана в книге...

И как некстати среди кукурузных полей, таинственных пугал и ужасающего леса сломался школьный автобус, перестали работать телефоны, а на старых сломанных часах Олли появилось пугающее предупреждение: «Прячься!»

Прячься в замкнутых пространствах!

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2021 // Переводной роман для подростков

Туманная долина

Small Spaces
Mali Prostori
(сербский)
La Gita del Terrore
(итальянский)

Увлекательная подростковая мистическая история. Очень осенняя по духу: октябрь, туман, американская глубинка, пугала и загадочный человек с улыбкой, предлагающий опасные сделки.

Написано качественно. Тот пример подростковой прозы, которую интересно читать и более взрослым читателям. Тем более, что автор рассыпала по тексту ряд пасхалок, вроде реки Леты, кота Бегемота или цитат из Алисы в стране чудес.

История скорее атмосферная, чем пугающая, хотя некоторые моменты способны вызвать легкую приятную жуть. Вроде уже приведённых в другом отзыве стихов («Четыре могилы, три камня на них, а кости зарыты всего от двоих.»), застрявшего на туманной дороге школьного автобуса — под аккомпанемент идущего на часах обратного отсчета или жутковатого прервавшегося обеда в гостях у призрака.

Герои — дети в возрасте одиннадцати лет. При этом характеры у них достоверные, проблемы понятные, а сами герои не выглядят ни слишком глупыми, ни слишком везучими. Они умные и умеют думать, оставаясь при этом обычными детьми со своими недостатками, проблемами и скрытыми талантами.

Главный злодей не выглядит карикатурным, хороший образ древнего трикстера, играющего по своим правилам. От него не дождёшься жалости, но можешь заслужить его уважение, если обыграешь в его же игре.

Поэтому и финал на мой взгляд выглядит правильным. Личное испытание, игра ума и крепости духа. Но не зависимо от результата, древняя опасная сила никуда не денется, просто уйдёт в поисках новых жертв, которые не устоят перед ее посылами.

Книга очень небольшая, лишь чуть больше повести. Но увлекательная и качественно написанная. К тому же это начало цикла (в соответствии с четырьмя временами года). И с зимней историей хочется познакомиться как можно скорее.

«Четыре могилы, три камня на них, а кости зарыты всего от двоих.»

Перед нами довольно симпатичная подростково-мистическая история, которая вполне подойдет для чтения на Хэллоуин. Возрастное ограничение 12+, но и взрослые могут потешить своего внутреннего ребенка, прочитав эту небольшую книгу за один-два вечера. Видимо именно для них автор назвал реку Лета, а кота Бегемотом, чтобы оставить небольшие «пасхалочки» для родителей, которые возможно будут изучать книгу с детьми.

Язык повествования и перевод в книге плавный и доступный для подростков. Да и история вышла хоть и жанровая, но со смыслом. Главная героиня Оливия (Олли) переживает сложный период в жизни, она потеряла маму и это играет не последнюю роль в сюжете. Так как упор делается всё же на сверхъестественную историю, то набор персонажей у нас получился слегка стандартный. Хотя папа главной героини и выделяется своим пристрастием к готовке и вязанию носков. А шестиклашки уже в курсе таких тем как сексизм.

В целом эта история произвела на меня положительное впечатление. Это такая смесь в духе романов Р.Л. Стайна (не зря его отзыв поместили на обложку) и фильма «Джиперс Криперс 2».

Немного разочаровал главный злодей, уж больно просто его обвели вокруг пальца, но надо сделать скидку на то, что это подростковая история. А вот порадовал тот факт, что главная героиня у нас умеет думать. Хоть и были у нее подсказки, но в целом вышел логичный персонаж.

Понравилось. Плавная история о приведениях быстро превращается в уютный хэллоуиновский хоррор. Для подростков? Тот случай, когда это добавило ламповости :)