Анна Хайфиш, Анна Хайфиш «Художник»

, художник — Анна Хайфиш

Художник

The Artist

Комикс, год

Художники всех стран, объединяйтесь! Эта книга про вас! Вот вы улыбаетесь тому, как неловко ведёт себя герой на званом ужине, а вот вы уже узнали в нём себя или своих друзей, и вот уже и вам стало неловко. И захотелось отвести несчастного героя домой, заказать пиццу и болтать с ним о роли современного искусства в обществе, но не тут-то было — денег на проезд всё равно нет. Сам Том Голд, непревзойдённый мастер тонкого юмора об искусстве, не раз расхваливал Анну! Посвящается всем творческим натурам, а также им сочувствующим!

Комиксы и графические произведения:

Художник

Немецкая комиксистка Анна Хайфиш родилась ещё в ГДР, хотя и прожила там совсем недолго. Но советская культура оказала на неё определённое влияние: у маленькой Анны был игрушечный Крокодил Гена. Известность Анне принесли сатирические комиксы, героем которых стал обычный современный художник, выросший, разумеется, с мечтой стать гением и создавать красоту, но столкнувшийся с реальностью, многим художникам хорошо знакомой. Безденежье; неудачные попытки выставиться; непонимание со стороны близких; сложные отношения с коллегами; нелепые выходки, выдающие себя за «современное искусство». «Художник» — набор коротких сюжетов, связанных общими героями. Тем, кто интересуется искусством, «механикой» творчества и его скрытой частью, думаю, будет интересно и полезно ознакомиться.