Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Сердоликовая бусина»

, ,

Сердоликовая бусина

Археологические раскопки, тревожа прах давно почивших людей, вызывают из небытия их души. Душа скифской девушки смешалась с душой Нины, и возникшая связь времен заставляет Максима решать: впустить ли в реальность возникшую душу или трусливо отгородиться от нее, сделав вид, что магия лишь померещилась ему.

© v_by

Первая публикация — на украинском языке («Сердолiкова намистина»).

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2005», 2005 г.

— роман «Пентакль», 2005 г.

Русская фантастика 2005
Украинский цикл
Время нарушать запреты

Пентакль

Чем ближе к концу роман, тем меньше фантастического (магического, мистического) в новеллах Валентинова. По-моему авторы немного погорячились, разместив «Бусину» в пятом, предпоследнем Пентакле. (Речь идет не о названии Пентакля — «Пентакль встреч», с этим-то все нормально, а именно о его практически замыкающем месте в книге). Здесь рассказ немного теряется и даже может вызвать изумление: а о чем это и что это здесь делает? В то время, как в первой половине, а лучше в первой четверти романа «Сердоликовая бусина» заняла бы достойное место, задавая тон всей книге и не вызывая никаких вопросов.

Честно: не верю в футбол черепом. Не выдержат косточки ударов ботинком, да и неудобно по форме. А уж что с голенями такой «мяч» сделает и с коленками...

И вот это недоверие распространилось и на всю историю. Герои какие-то неестественные, и разговоры их тоже... Совершенно мимо рассказ прошёл.

Сюжет рассказа достаточно традиционен — эдакий современный вариант «принц спасает заколдованную принцессу». Только в нашем случае на месте принца расположился молодой археолог, а на месте заколдованной принцессы... ну, конечно же, кости из захоронения двухтысячелетней давности. Особого интереса история не вызывает, тем более, что и способ спасения принцессы выбран какой-то несколько пошловатый.

Собственно текст также самый, что ни на есть, заурядный, а вот то, что действительно поражает в этом рассказе, так это истории о том, что на раскопках молодые ребята играют в футбол черепами (да что же за воспитание у этих ребят должно быть!), и о том, что кости из могил в раскопанных курганах археологи бросают прямо на месте, естественно сняв предварительно с этих костей все предметы материальной культуры. Интересно, правда все это или автор чуть-чуть напридумывал для своего сюжета?

Не порадовало. Скучноватая условно мистическая сентиментальная история. Рассказ длинный, наполнен подробностями – но острого конфликта или четкой проблемы я в нем как-то не увидел. Да и основной образ показался каким-то вторичным, как будто я уже читал что-то с похожим сюжетом.

Эта история придётся по вкусу подавляющему большинству любителей археологии и истории, написано со знанием темы. Романтический рассказ про ископаемую девушку и её несчастную любовь и попытки воскреснуть. Действие медленное, растянутое и даже немного скучное. «Сердоликовая бусина» достойна прочтения, но понравится далеко не всем, слишком уж она ориентирована на неторопливое, ОЧЕНЬ вдумчивое чтение.

Еще одна попытка принести немного красоты и романтики в этот циничный мир, где черепом скифов можно играть в футбол. Попытка хорошая, но чего-то в ней всё же не хватает, а чего-то слишком много...

Самый сильный, самый тонкий рассказ романа, может быть потому что о любви, может потому что о отношениях всерьез. Авторы здесь не играют в городскую мистику, для них не важен антураж, важны люди и их чувства!

«Археолог это сродни патологоанатому». Начало рассказа немного ошарашило... нельзя всё же так себя на раскопках вести. Некрасиво такое поведение.

Хм.Чувствуется Валентинов и его воспоминания о раскопках Херсонеса.

Вообще, конечно, немало тут неясностей. непонятностей, неосязаемостей, не знаешь, вчему тут верить, а чему-нет...

Непонятый мною рассказ, по-моему много недосказанного.

да там из серии «неосязаемого» :biggrin::biggrin::biggrin: