Генри Каттнер «Ex Machina»

Ex Machina

Ex Machina

Рассказ, год; цикл «Изобретатель Гэллегер»

Приняв заказ от фирмы «Надпочечники Лимитед», Гэллегер вновь разрешил проблему непонятным для себя образом. В результате пропали его дед и заказчик, стало исчезать пиво из стакана, а Гэллегер не мог пробудить своё подсознание...

— антологию «The Best Science Fiction Stories: 1949», 1949 г.

— сборник «Robots Have No Tails», 1952 г.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

Послание Фениксу
Этот мир - мой!
Хэппи энд
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

The Best Science Fiction Stories: 1949
1949 г.

В рассказе очень необычно использовано понятие замедления и ускорения метаболизма! Гэллоуэй Гэллегер опять получив очередной заказ, дал волю подсознанию, и как следовало ожидать всё выполнил только забыл как это сделал. В предидущих рассказах чтобы вспомнить что и для чего он «это» изобрёл ему нужно было вытащить своё подсознание (Гэллегера Бис) наружу. На этот раз делать этого не пришлось, робот Джо изучая философию, заменил Гэллегеру подсознание и тот всё вспомнил:biggrin: Чем то напоминает историю доктора Джекилла и мистера Хайда... А самое интересное Джо опять потешил своё самолюбие и задел самолюбие своего изобретателя-« Не думаешь же ты, что решил проблему своим слабеньким мозгом,запертым в непрозрачном черепе?» Когда Гэллегер пытался доказать Джо что без эксперимента нельзя нечего добиться, Джо просто объяснил: « Я перевожу все вещи из материальной сферы в область чистой мыслии только тогда делаю логические выводы» Тем самым доказав всё превосходство перед коллективным человеческим разумом.Джо этакий Deus ex machina! В этом цикле по нерадивого изобретателя пожалуй самое интересное, так это то, каким образом он столько раз избегал тюрьмы. Описание жизни Гэллегера в этом цикле- это как одна конфета, только с разными начинками:super:

Самый остроумный и просто очень умный рассказ из всего цикла про изобретателя Гэллегера! Я думаю, это просто гениальный рассказ!!!

А концовка:

«Не думаешь ли ты, что решил проблему своим слабеньким мозгом, запертым в непрозрачном черепе?»... «Это тебе просто кажется, — сказал Джо. — Я просто когитовал...» :haha::haha::haha:

Интресная идея ускорения и замедления....:lol:

Сколько же раз Геллегер попадал в тюрьму из-за своих изобретений. И ведь всегда мог выкрутиться. А заставить своего деда напиться это подвиг.

Всё же от этого самовлюблённого робота Джо есть и польза. Он и идею ненароком может подать, и решение подсказать, только способ, которым он это делает, под стать изобретателю. А вообще сюжет довольно типовой — опять имеется некое задание, опять изобретатель уже его решил, опять — в общем обертка та же, что и в предыдущих рассказах про Гэллегера, ну а мелкие детали — это чтобы было над чем посмеяться. И развязка, в которой по сути дела ничего не объясняется, подтверждает такое мнение — герой всё может сделать только в состоянии, которое уже получило собственное имя — Гэллегер Бис, но потом, приходится учинять детективное расследование, чтобы выяснить — а что же следовало сделать, и что же в итоге вышло.

Читать можно, временами, как всё у автора, смешно; но повторение одних и тех же приемов немного снижает качество рассказа.

Рассказы о Галлагере мне нравятся. Они остроумны и изобретатетльны. Дедушка здорово напоминает одного из Хогбенов (а это мой любимый цикл у автора). Но иногда парадоксы, щедро замешанные на алкогольном доступе к подсознательному бывают чрезмерны.

В этом рассказе, на мой взгляд, именно такой случай

Очень хороши Джо и дедушка... замечательные характеры. Собственно, прелесть истории отнюдь не в весьма сомнительных с точки зрения науки изобретениях, но именно в юмористическом живописании действующих лиц. (Кстати, а может ли робот быть «лицом»? Еще один элемент казуистики!)

С моей точки зрения в данном рассказе поток фантазии автора несколько сбавил обороты и перешел в плоскость философии, в том числе философии: кто есть искусственный интеллект? И в этом плане стали чувствоваться длинноты текста, затянутые диалоги и описательные части. Но в целом следует отметить, что цикл про изобретателя не от мира сего развивается, сюжет увлекателен и читабелен.

Наверное, напрасно автор через 5 лет вернулся к своему веселому герою, постоянно попадающему в схожие неприятности. На мой взгляд, все идеи были уже исчерпаны в предыдущих четырех рассказах. Недавно перечитал весь цикл и эта история по моему мнению самая слабая, даже разудалый и наконец напившийся дедушка изобретателя не сильно разукрасил повествование. Да и изобретения на этот раз не показались уж очень занимательными. При этом необходимо признать, что относительная неудача писателя стоит куда выше «удач» некоторых известных фантастов.

Рассказ интересный, но не такой яркий, как другие истории про Гэллегера. Хотя дедушки героев у Каттнера всегда харАктерные типы.

Пожалуй, самый слабый рассказ об изобретателе Гэллегере. К сожалению, всё уже не так ярко, как в первых двух историях. Наиболее приятное впечатление оставил дедушка, всё остальное уже традиционно. Традиционно пьяный главгерой, традиционное высмеивание юридической системы страны, традиционно неожиданный для изобретателя поворот сюжета...