Кирилл Шарапов «Брошенная колония»

Брошенная колония

Цикл

Содержание цикла:

Брошенная колония
Брошенная колония. Маховик неизбежного
Брошенная колония. Ветер гонит пепел

Сама удивилась, но цикл понравился. События последовательны, мир понятен, цель ГГ и компании ясна. Особенно отмечу «нормальность» ГГ — в меру брутален, в меру получает по лицу и остальным частям организма, бабник в силу профессии, вовремя остепеняется. Но основное что понравилось в ГГ — жена одна! А то в последних нескольких произведениях прям султаны попадаются!

Имеет право на жизнь. Написано неплохо, хотя и попадаются рояли в кустах. Мир содержит и простых людей, и магов, и противостоящей им, но не враждебной, инквизиции, и нечисть, и борцов с этой нечистью. Портит несколько моментов. ГГ в некоторых местах очень крутой, в некоторых весьма недалекий. Но главный минус — все залито кровью и сплошные трупы: при таком количестве убиваемых людей рождаемость должна быть колоссальной, по 10-15 детей в семье, но вот дети в повествовании встречаются совсем нечасто. Существуют вдалеке какие-то номинальные правители, но они абсолютно не влияют на происходящие в общем-то глобальные события. Технологически мир чуть выше средневековья, но непонятно откуда берутся патроны и достаточно совершенное стрелковое оружие. Так что у меня рука не потянулась поставить оценку выше.

Один из лучших фанфиков (хотя фанфиком это назвать сложно-мир другой, скорее — ПЕРЕПЕВ) сериала Ведьмак.

Всё достаточно логично, есть внятная цель-Зло, с которым борется слабосильный (недоделанный) маг, есть

неуёмная сексуальность и гендерная независимость Ведьмака (мы, типа, за «свободную любофф»).

Есть более внятное , чем у Сапковского, объяснение сверхспособностей и человеческой ущербности Рыцаря Борьбы со Злом-

управляемая одержимость, а не некие алхимические изменения. Т.е. продуманность механизмов даже лучше, чем у Мэтра.

Опять же техномагия создаёт лучший антураж, нежели магическое средневековье Сапковского.

В общем, вполне достойный сериал. Думаю автору нужно продолжать в том же духе, исполнение вполне профессиональное-

не шедевр, но хорошее ремесленное изделие, не поделка школоты, делающей по 10 ошибок в предложении.