Анатолий Бочаров «Рыцарь из Дома Драконов»

Рыцарь из Дома Драконов

Роман, год; цикл «Хроники Иберлена»

На протяжении многих столетий рыцари из Дома Драконьих Владык хранили мир в королевстве Иберлен. Однако теперь наступили смутные времена. Приняв сторону честолюбивого узурпатора, мятежные лорды захватили столицу.

Юноша по имени Артур Айтверн, потомок Драконьих Владык, становится последним защитником законного наследника престола. Блуждая в хитросплетениях политических интриг, ощутив дыхание древней магии, Артур должен сделать правильный выбор и спасти тех, кто ему дорог.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2722 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Рыцарь из Дома Драконов

Король и совет лордов откровенно проигрывают войну отдавая страну на растерзание молодой Империи. Однако страну своей невиданной магической силой спасает пришлый Маг, и в обмен получает трон. Через сто лет появляется человек который (абсолютно без каких-либо доказательств(!?)) объявляет себя потомком продувшего войну короля и требует трон обратно. И Лорды его поддерживают горя желание свергнуть потомка узурпатора(?) хотя вроде бы их предки сами отдали ему трон и он спас государство, после чего страна процветала. И только благородный главный герой говорить твердое «неть» и бросается в бой..

Кратко говоря — много рыцарского пафоса, мало логики. А желание автора дать всем противникам свою «правду» чтобы они не выглядели злодеями/героями вообще превращает все в кашу (сам ход не плохой — реализация хромает).

Из плюсов хорошая динамика, размеренный стиль повествования и неплохие диалоги.

«Рыцарь из Дома Драконов» — отличное эпическое фэнтези, в котором нашлось место и высоким идеалам рыцарства, и приключенческому драйву, и завораживающей сцене колдовства. Роман увлекательный, захватывающий, красочный. Автор искусно владеет слогом и создает историю о борьбе за корону, а прежде всего о людях, вынужденных ввязаться в эту борьбу и, прямо как в культовой песне Высоцкого, «Разберись, кто ты — тpус иль избpанник судьбы, и попpобуй на вкус настоящей боpьбы». При этом невозможно однозначно сказать, что кто-то – рыцарь без страха и упрека, а кто-то отпетый злодей, нет. Главный герой Артур Айтверн преследует благородные цели, помнит рыцарские идеалы, и притом некоторые его действия довольно далеки от благородных, он не гнушается использовать сомнительные методы, чтобы добиться желаемого. Но важно то, что он отдает себе отчет в содеянном. Его антагонист, Гледерик Кардан, злодей, если оценивать его по месту в сюжете. Но все не так однозначно, несколькими поступками, словами, мыслями он способен привлечь читателя на свою сторону и заставить разглядеть в нем прекрасные качества. В этой книге невероятно сложно выбрать чью-то правду, разделить персонажей на правых и неправых, и это делает ее особенной и запоминающейся.

Драматичные события разворачиваются в мире с невероятно интригующим бэкграундом, что выясняется по мере чтения, как выясняется и то, что здесь умело начинает подсвечиваться и обыгрываться так хорошо знакомая нам артуриана, мифы о тех самых рыцарях Круглого Стола.

Словом, эта книга, которая принесет массу приятных сюрпризов, раскрываемых последовательно, и просто не даст остаться безразличным. «Рыцарь из Дома Драконов» — это что-то новенькое и очень нужное нашему фэнтези.