Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Дюна: Пауль»

Дюна: Пауль

Paul of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Миллионы поклонников «Дюны» мечтали узнать, что же произошло с их любимыми героями дальше. И теперь их мечта сбылась! Перед вами — увлекательная книга, написанная сыном Фрэнка Герберта, талантливым писателем Брайаном Гербертом, в соавторстве с Кевином Андерсоном, автором популярных во всем мире новеллизаций «Секретных материалов» и «Звездных войн»… Детство Пола Атрейдеса на Каладане, война между Великими домами Эказ и Моритани, с одной стороны, и окончательное падение Шаддама IV, захват Кайтэйна и смерть Алии — сдругой. Как это произошло? И что случилось между книгами «Дюна: Дом Коррино» и «Мессия Дюны»? Читайте об этом в романе «Дюна: Пауль!

Дюна: Пауль

Paul of Dune

Ссылка на сообщение , 18 января 2012 г.

«Дюна» — уникальная в своей продуктивности франшиза от классической фантастики. Пожалуй, нет в фантастике Золотого Века другого цикла произведений, который бы эксплуатировался с такой интенсивностью и так бесцеремонно-варварски.

Существует «Вторая трилогия об Академии», но на фоне великолепного, хотя и не одобренного Asimov Estate пастиша Кингсбери она, к счастью, очень быстро померкла и ушла в литературное небытие. Брин, правда, выкладывал на своей страничке черновики «Foundation's Denouement», но дальше срача в комментариях дело не пошло.

Шаманские танцы с бубном вокруг Амберского замка в исполнении Джона Грегори Бетанкура также счастливо закончились на четвертой книжке, которая так и не увидела свет — обанкротилось издательство, заказавшее бесчестному проныре три трилогии. Линдскольд и прочим душеприказчикам Роджера остается сосать лапы.

А вот феномен популярности бесталанных поделок БХ/КА, не заслуживающих никакой иной оценки, кроме КГ/АМ, удивителен и весьма отчетливо иллюстрирует, с одной стороны, теорему о печатающих обезьянах, а с другой — потрясающий потенциал разработанного и специфицированного Хербертом мира, оказавшегося в достаточной степени способным к саморазвитию.

Каноническая вселенная Дюны насчитывает шесть романов и Энциклопедию Дюны Мак-Нелли, которую после смерти Фрэнка наследники запретили перепечатывать, отчего единственное бумажное издание неизменно уходит за бешеные суммы на онлайновых аукционах. Сладкая парочка БХ/КА к настоящему времени сочинила три романа, действие которых происходит до событий первой «Дюны», три романа, предваряющих действие этих трех романов, и два романа, которые на безрыбье могли бы сойти за Дюну-7, если бы на свете не существовало великолепной в своей лаконичности, полностью следующей духу и стилю «Капитула Дюны» оммаж-импровизации — «Dune Advent» Марко ван Лейвена.

На этом любой хоть мало-мальски наделенный совестью человек остановился бы, тем более что у Андерсона есть своя довольно-таки перспективная вселенная Семи Солнц. Но нет же. Теперь БХ/КА решили освежить мир Дюны элементами эвереттики — а может, просто замучились вылавливать и править в переизданиях эпизоды, противоречащие канонической гексалогии, — и приступили к сочинению четырех романов, действие которых отнесено во время событий шести классических книг.

Напомню, в первой главе «Дюны» сообщается, что молодой наследник герцогства Атридов родился на Каладане, а чуть позднее, в разговоре с сыном, герцог Лето отмечает, что предстоящий полет на Арракис будет первым в жизни мальчика космическим путешествием.

Согласно новым апокрифам БХ/КА,

будущий Квисатц Хадерах родился в имперской столице, на планете Кайтэйн, а первое космическое путешествие совершил в компании Гурни Халлека и представителей эказского эрцгерцогского дома, когда ему едва сровнялось шесть лет.

Теперь изначальную «Дюну», созданную Хербертом в 1965 г.,

следует считать внутренним документом вселенной Дюны: просеянным через сито самоцензуры сочинением Ирулан Коррино.

Какие объективные преимущества дает этот трюк для развития сюжета, мне понять так и не удалось. Субъективные же, как вполне очевидно, состоят в том, что теперь все баги, накопившиеся в фанфиках, наследники Херберта могут с чистой совестью списать на бедную Ирулан. О боги, сколько же пришлось злокозненной авторской волей вынести принцессе Коррино за сорок пять лет.

Хотя нет, что это я. БХ/КА вправе сослаться также на практику damnatio memoriae, которую Император Атрид применит к

составившему против него заговор Мастеру-Оружейнику Гиназской школы.

Впрочем, даже в этом, как выяснится, Павел Атрид не оригинален. Ранее, по утверждениям БХ/КА,

Дом Коррино использовал damnatio memoriae против Дома Тантор, забросавшего Салусу Секундус ядерными зарядами.
Вам неизвестно о существовании такого Дома? Не переживайте. Еще услышите.

Пряность должна поступать!

Фанфики по вселенной Дюны должны продаваться!

И тем не менее, давайте посвятим минуту молчания мысленной литании против фанфиков:

Я не боюсь. Я не должен/не должна бояться фанфиков по Дюне, написанных БХ/КА.

Фанфики по Дюне от БХ/КА — это убийцы разума.

Фанфики по Дюне от БХ/КА — это малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.

Я встречу свой страх перед ними и приму его, и позволю ему пройти надо мной и сквозь меня.

И когда он пройдет сквозь меня, я обращу свой внутренний взор на его путь и увижу, что там, где были фанфики БХ/КА по Дюне, не осталось ничего, ни бумажной страницы, ни строчки из файла.

Останусь только я и истинная Дюна Фрэнка Херберта.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2014 г.

Вероятно, из романа лучше прочитать эпиграфы-рацеи и успокоиться на этом. В некотором отличии от остальных приквелов, мидквелов, сиквелов, и др. -квелов, в этой книге авторы совсем катком прошлись по святому (перейдя к замениквелам). Интересно, когда остановятся еретики Дюны, Кевин и Брайан?

Ссылка на сообщение , 23 июня 2016 г.

Боже! Как же все таки отвратительно, что благодаря одному идиоту (простите, переводчику, решившему выпендриться) мы теперь имеем Пауля:( После этого ни один нормальный перевод не переиздается:( Лишний повод порадоваться, что у меня осталась моя Дюна Имперской серии издательства Магистериум.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2013 г.

Прочитал.Ну что сказать?Эта книга по моему мнению гораздо хуже червей и охотников Дюны.Довольно скучное описание детства Пауля.Такое впечатление что сюжет высосан из пальца.По сравнению с другими книгами,Пауль читается довольно вяло.Хотя наверное этого стоило и ожидать.Но посмотрим что будет дальше в следующей книги.