Елена Плахотникова «Последний хранитель»

Последний хранитель

Роман, год; цикл «Последний хранитель»

Последний Хранитель

Начало произведения довольно сложно употребляется, приходится лезть сквозь тернии отрывистого повествования напрягая мозг, чтобы хоть как то упорядочить события и соотнести их с друг другом. Не советовал бы автору так поступать в своем дальнейшем творчестве, так – как многие, наверное, отбросили книгу после двадцати страниц этого сумбура. Тем же, кто осилил начало, открывается довольно интересная динамичная история, некая фентезийная road story. О сюжете вкратце:

«круто сваренный» герой попаданец, постоянно разговаривающий с чужаком в голове, оказывается в странном мире, где обитают человекоподобные существа способные оборачиваться в животных (медведи, кугуары и т.д.) и на которых охотятся слуги Повелителей. Здесь наш герой спасает горсть этих людей-животных и отправляется в далекий путь, куда ведет его живущий в голове голос чужака. Спасенные люди-животные отправляются вслед за ним потому что … мм … мм, (тут нормального логического объяснения нет, кроме как «попаданец настолько крутой вождь и альфа-самец, что все рано или поздно покоряются и доверяют ему). В пути их ждут разные опасности (рассказывать не буду сами про них почитаете) и периодические перемены отношений между членами стаи. Произведение ничем не кончается, намекая нам на продолжение, а стоит ли ждать его сами для себя решайте.
Повествование ведется урывками со стороны всех основных участников произведения, у каждого свой взгляд, свое мнение на происходящие события, сначала это несколько раздражает, потом привыкаешь. После сложного начала изложение берет хороший темп, читается легко. В качестве развлекательного чтива, довольно добротное произведение для юношеского возраста с «крутым» героем. Сюжет прост, но острые моменты и увлекательно поданные взаимоотношения в группе сдабривают картинку. То, что автором является женщина, несильно ощущается. К недостаткам мог бы отнести некоторую поверхностность стиля изложения, очень мало внимания уделяется деталям, отчего реальность созданного мира с его персонажами не убедительна. Поставил бы оценку где-нибудь 7,5, но раз промежуточного значения нет – поставлю 8 авансом автору.

Очередное издевательство над читателем, книга обрывается посередине. А т.к. прошло уже более 10 лет, то и надежды на продолжение никакой. А жаль. Впечатления от текста очень хорошие, был готов выставить 7, но не срослось.