Сергей Мусаниф «Реквием по победителям»

Реквием по победителям

Роман, год (сетевая публикация)

Довольно далёкое будущее, последствия большой космической войны между двумя цивилизациями. Враг повержен, но и человечество практически уничтожено, уцелели только несколько дальних колоний...

Неоконченный отзыв на неоконченный роман.

Давненько автор не брал в руки ... фантастику. Ведь жанр романа — чистая фантастика в лучших «советских» традициях. Та часть, которую уже можно прочесть, внушает надежду. Надежду, что автор когда-то возьмёт, да и закончит...

Вы не поверите, но здесь брошена написанием практически ортодоксальная твердая научная фантастика.

Вот просто отбросить все поклоны типичным штампам и будет она — унылая, беспросветная реальность Гадкого Альберта.

Все эти прыжковые пилоты, космошахтеры и таинственные инопланетяне отпадывают от истинной фантастики, как слои грязи раскрашенной штукатурки. И-и-и-и-и... не пишется.

Представьте себе, что дело происходит на истощенной Земле через пару тысяч лет. Аугментанты, остатки древних, забытых технологий. Последние специалисты, способные завести дизель танкера. Последние ресурсы тратятся на поддержание в тонусе всех способных держать оружие. И вот давно не контачившие друг с другом жители соседних материков сходятся в разборках последствий очередной войны за истощающиеся ресурсы. Интересно такое читать? Безнадега же!

Раскрасим космооперными штампами, а они отваливаются. Потому что история настоящая, а космоопера к ней не прилипает.

Вот она — трагедия фантаста — реалистичное неинтересно, а интересное — нереалистично.

Фантасты (и вообще писатели) могут писать легко и быстро — если писатель знает начальные условия, ему понятны ходы, удовольствие от знакомых слов и знаков одобряется регулирующими веществами мозга.

И читателю удовольствие. Вследствие того же.

А начинают писать что-то, о чем не пишут вообще или пишут не так, как принято по канону- большую часть того что ты написал не заметят вообще, а знакомые слова в незнакомом контексте вызывают раздражение. Само написание такого вызывает трудности сравнимые с Маляновскими, ЕВПОЧЯ.

Здесь наблюдаю я попытку раскрасить реалистичную историю привычными понятиями и ходами. А раскраска отваливается. Неудивительно, что талантливый писатель бросил это писать.

ГОМЕОСТАТИЧЕСКОЕ МИРОЗДАНИЕ дотронулось?

Мужайтесь, Сергей!

— Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути…

Извиняюсь, если кого обидел. Очень нравится автор. Очень хотел бы прочитать вариант этой вещи без космооперных задников. Но понимаю, что это нереально.

Ну не знаю кому как, а мне было интересно читать до последней буквы. Жаль что автор забросил этот роман. ЛитРПГ видать продается лучше. Ну не аниме и на том спасибо. Не поймите неправильно Физрук и Супермен тоже весьма неплохи. Но порой хочется старой ламповой фантастики без суперспособностей, интерфейсов и зомбиапокалипсиса. Опять же герой которого нарисовал Мусаниф мне вполне симпатичен. Ненавидит «синих»? Чему удивляться с такой биографией. Ветеран войны, где погибла куча народу и самого чуть не ухлопали. Но способен к сотрудничеству, что придает герою некоторый объем и прелесть. Генетически модифицирован и может немного больше обычного человека? Вполне укладывается в рамки SF. И вообще чем-то напоминает Кей Дача из раннего Лукьяненки. Впрочем про Эйрела Форкосигана автор тоже читал)) недаром у него там в ходу гравидеструкторы и нейробластеры. И вот чертовски хочется узнать, что стало с его Логаном (ага, еще один ветеран) дальше. Но возьмется ли автор за роман снова? Или предпочтет копать колодцы для дачников, как уже намекал в книжке про Чорного властелина)) Мол платят столько же, а работы на неделю.

– Сколько платят за рытье колодцев и траншей?

– Ты не поверишь, – сказал он. – Столько же, сколько за роман в двадцать авторских листов. Только канализацию можно вырыть за неделю, а на роман уходит от трех месяцев до полугода. Думаю, что ради своего кобелька мне стоит переквалифицироваться в землекопы.

– Бол-Литра много потеряет, – сказал я.

– Не льсти мне, – сказал Серега. – То, чем я занимаюсь, – это не Бол-Литра. Так, забава

(с)«Темная сторона медали»

За уже написанный отрывок готов поставить 7 баллов а то и побольше. Сейчас так уже не пишут ((