Клайв Стейплз Льюис «Племянник чародея»

1986

The Magician's Nephew

Другие названия: Племянник мага

Повесть, год; цикл «Нарния»

Полли и Дигори однажды по ошибке попали в комнату к дяде Эндрю, куда им категорически запрещалось заходить. Дядя Эндрю оказался чародеем, создавшим кольца, с помощью которых можно перенестись в другие миры. Он обманом заставляет детей воспользоваться кольцами, и они отправляются в невероятное путешествие. Пройдя через череду миров, они оказываются в Нарнии, в день ее создания львом Асланом. Но вместе с детьми в молодой мир попала Белая колдунья Джадис.

— цикл «Нарния»

Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Хроники Нарнии. Книга 1
Хоббит, или Туда и обратно. Племянник Чародея. Страна Оз
Хроники Нарнии. Том 3
Хроники Нарнии (7 историй)
Антология мировой фантастики. Том 10. Маги и драконы
Хроники Нарнии. Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории. Четыре повести
Хроники Нарнии. Начало истории

Хроники Нарнии: Племянник чародея. Последняя битва (аудиокнига MP3)
Хроники Нарнии. В 7 книгах. Книга 1. Племянник чародея (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia: The Magician's Nephew
The Magician's Nephew
The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia. The  Magician's Nephew
Хроніки Нарнії. Небіж чаклуна
Небіж чаклуна
Хронікі Нарніі. Пляменнік чараўніка
(белорусский)
Хроніки Нарнії

Второе произведение из цикла «Нарнии», прочитанное мной и к сожалению последнее. В 33 года имхо уже поздно читать такие произведения, раньше школьником нужно было читать «Нарнию», вот тогда бы и эта повесть, и другие пошли бы на «ура». Сейчас читаешь и все авторские упущения для детей и намеренная простота сразу же бросаются в глаза и мешают насладиться чтением. Также показная католическая направленность повести очередной минус, можно было бы сделать это намного изящнее, чтобы не так бросалось в глаза, ведь это же не Библия для детей. К плюсам можно отнести сюжет, поклонникам автора наверняка понравятся картины зарождения Нарнии, а также незабываемый английский юмор, все-таки умеют шутить англичане, как никто другой в мире. Рекомендую только для детей младшего и среднего школьного возраста, всем остальным может показаться чересчур детским.

Кто-то читает эту книгу-как сказку для детей,кто-то как библейскую аллегорию,я читаю её вновь и вновь,как бесконечное путешествие в один из самых удивительных миров,когда либо созданных воображением автора.Это, прежде всего, философская притча, хотя в ней много ссылок и на мистические ордена начала 20 века и на поразительные открытия догадки физики.Нарния-страна радости о нас самих, о том, какими мы можем стать или какими мы были.Немногие книги могут похвастаться такой глубиной смысла,словно пруд в Лесу-между-мирами,кажется,ты стоишь в луже,а на самом деле ты просто забыл одеть волшебные кольца...:)

+10!

Немало отзывов, причём хороших отзывов и, как я заметил, почти все читали эту потрясающую книгу в детстве. И она запомнилась как нечто доброе, волшебное, вечное. У меня в детстве было много любимых книг, но самое первое и самое главное занимала «Нарния». Знаете в чём, как мне кажется, один из секретов? В переводе! Я как-то представил, что бы было, если бы книгу перевели, как это нередко делается, наспех, после выхода фильма. Книга превратилась бы в очередную качественную прозу и утратила бы всю магию.

Великолепно! Запредельно! Читайте «Нарнию» и рекомендуйте вашим детям и мир станет лучше и добрее.

Люблю детских писателей. Они намного чище и приятней чем многие заумные взрослые авторы. У Льюиса конечно не все книги детские, но Нарния — его знаменитейшее произведение и поэтому его можно отнести в список классиков детской литературы. С малых лет ребенку нужно прививать любовь к хорошим книгам(в соответствии с собственной совестью у каждого они могут быть разными). В конечном счете, выбор тех или иных книг во многом может определить жизненый путь. Хроники Нарнии из числа книг, которые стоит прочесть.

О чем пишет К.С.Льюис?Думаю, это очень простые вещи:любовь к родителям, ценность дружбы, воспитания силы духа.

В «Племяннике чародея» есть призыв к чесности, порядочности, храбрости. Полезная и приятная вещь.

ИМХО лучшая книга цикла...

В ней прекрасно показано рождение нового мира, его преистория... Это по настоящему хорошая и добрая книга, которая учит дружбе, верности, любви... учит держать данное слово...

В книге почти не чувствуется того морализаторства, что так сильно ощущается вдругих книгах...

Для меня это очередное потверждении правила: первый — самый лучший!

Открыл для себя этот рассказ, прочитав сборник, ну так скажем предыстория историй о Нарние, очень похоже на дебют и отнюдь неплохой.

Прекрасное начало цикла. Сотворение мира, райские яблоки соседствуют с озерами междумирья, застывшими мирами и буйством белой колдуньи Джэдис в мире земном...

Размышления зверей над природой дяди Эндрю (растение? животное?) — это просто счастье какое-то, смеялся и перечитывал этот эпизод раз 150)

С этой повести начал знакомство с циклом (до этого видел только фильм по второй книге). Пока прочел первые три, поэтому не буду говорить, какая из 7 лучшая, но, эта повесть — необходимое вступление и ответы на многие вопросы для тех, кто еще не читал книгу, но видел фильм «Лев, колдунья ...» (создание Нарнии, произрастание фонарного столба, происхождение волшебного шкафа...). Мне понравилось — легко, интересно, местами очень весело. Да, это сказка, но сказка очень хорошо написанная.

Про короля и королеву вовсе не тайна. Очевидно вы не слишком внимательно читали.

Они жили в Нарнии долго и счастливо, их дети женились на дриадах и менадах. А потом они стали королем и королевой Истинной Нарнии

На счет самой книги. В «Племяннике чародея», как и в остальных произведениях цикла описываются некоторые библейские сюжеты, например сотворение мира и грехопадение. Лес между-мирами (на мой взгляд) символ Эдема. Яблоко — первородный грех.

Простенькое, наивное детское произведение, но настроение поднимает просто великолепно. С удовольствием прочитаю следующие части несмотря на мой преклонный возраст для чтения сказок :smile:

Вступительная и одна из лучших книг цикла, вот оказывается как все началось.... :appl:

На мой взгляд, произведение слишком детское и наивное.

По сравнению с современными детскими повестями, кажется действительно довольно слабеньким. Но модель мира чрезвычайно интересная.

хорошее начало. прекрасно объясняет откуда «растут ноги»

читал эту книгу учась уже на 5 курсе института, поднимает настроение после все этих зачотов лабораторных итд:gigi: