Клайв Стейплз Льюис «За пределы безмолвной планеты»

За пределы безмолвной планеты

Out of the Silent Planet

Роман, год; цикл «Космическая трилогия»

Действие происходит в период незадолго до второй мировой войны. Главный герой, английский филолог Рэнсом, отправляется путешествовать пешком по стране. Однажды он остановился на ночлег на странной ферме, где встретил своего старого товарища — физика Уэстона и неизвестного ему джентельмена.

Однако встреча с другом оборачивается похищением. Физик со своим знакомым похищают Рэнсома и увозят его на космическом корабле, следующем на неизвестную планету — Малакандру.

По пути Рэнсом узнает, что нужен похитителям, как выкуп местным аборигенам, которым, по словам физика, нужна жертва.

После прибытия на планету Рэнсом убегает от злоумышленников и попадает в удивительный мир, в котором обитает множество различных рас разумных существ: зверовидные поэты Хроса, человекоподобные ученые Ссорны, Мастера на все руки Пфильфтригги, мистические нематериальные Эльдилы. Это очень древний мир, скрывающий множество тайн, многие из которых касаются и самой Земли и ее истории.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Роман

1986 г.
(венгерский)
Out of the Silent Planet
Космічна трилогія: За межі мовчазної планети. Переландра

«За пределы безмолвной планеты» — это самая «фантастическая» книга из всей трилогии, в смысле, по сюжету она ближе всего к классическому пониманию фантастического сюжета. Героя помимо его воли двое «злобных ученых» увозят на другую планету, чтобы сдать пришельцам для опытов. Герой от них сбегает, вступает в контакт с другим видом пришельцев, и быстро выясняет, что никакого зла против него не замышляли, скорее наоборот.

Не скажу, чтобы роман был очень интересным. В любом случае, учитывая год его написания (1938), современному читателю, избалованному традицией классической фантастики, он покажется, скорее всего, слишком наивным. Само описание полетов в космос явно грешит против науки и логики, и это очевидно даже такому гуманитарию, как я. Увозят героя не далее, чем на Марс, пресловутые «каналы» которого, как оказывается, являются вместилищем местой разумной жизни разных видов. Если от Льюиса ждать именно фантастики в традиционном понимании — некоторое разочарование ждет уже на первом томе трилогии.

Не говоря уж о том, что с первых глав постоянно проскальзывают чисто льюисовские мысли и идеи религиозного плана. Льюис не столько пытается создать собственную космогонию (в отличие от Толкина), сколько дает традиционным христианским высшим силам другие имена. С богом мы не столкнемся, но зато ангелов будет в избытке, и демоны тоже немного попадутся. С удивлением узнала, что, оказывается, Земля попала целиком под влияние «порченного эльдила» (читай: дьявола), и светлым силам на нее нет доступа, от того у нас и творятся войны, геноцид, генетически модифицированные продукты и прочие непотребства.

Если честно, мне не нравится все это потому, что я чувствую себя немного обманутой. Берясь читать фантастику, я вправе рассчитывать, что это окажется именно фантастика, с какой-никакой, но оригинальной идеей об устройстве этого мира. И что под маской фантастики мне не будут довольно невнятно читать мораль христианского толка. Для этого я лучше буду читать «Баламута» и публицистику, но фантастическая часть, имхо, очень страдает.

В этой книге Льюис показал ту картину мира, которая была близка ему, как человеку средневековья (он был ученый-медиевист). Система планет, уарсы, Земля — безмолвная планета, ограниченная орбитой Луны, как цитадель падшего ангела, музыка сфер и свет космоса. Все это базируется на средневековой картине мира. Льюис ее тоже описал, в своей поздней книге The Discarded Image (Отброшенный образ). Зная это, Out of the Silent Planet, прочитывается уже на новом уровне.

Полное ощущение, что автор СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЗНАЕТ, как именно оно все обустроено в космосе и на других планетах. Только вот космос этот какой-то... не физический, что ли. Скорее ассоциируется с астральными путешествиями.

Книжку читал довольно давно, многого не помню, но в память врезался момент, когда Рэнсом только что попал на другую планету (читай: в другой мир), и ему не сразу удается настроить свое восприятие — сперва он видит вокруг только цветовые пятна, и только потом, понемногу, начинает различать более мелкие детали, масштабы, объем и т.д. Абсолютно реалистично!

Лучшая книга трилогии.

По стилистике и вправду находится на стыке жанра научной фантастики и фэнтези. Причем НФ составляющая тут скорее как оболочка, а фентези компанент находится на более глубоком уровне.

При этом произведение очень философское, причем с небольшим уклоном в религиозную философию. Этот факт можно считать как достоинством, так и недостатком книги.(зависит от личных взглядов читателя). Однако мнение автора выражено в очень интересной форме, так что независимо от религиозных убеждений стоит прочитать этот роман.

ИМХО каждый найдет в нем что то для себя:

1) Любитель приключений — захватывающий сюжет

2) Ценитель НФ -ознакомится с одним из ранних произведений в этом жанре, по стилистике местаи смахивающее на Уэльса

3) Для людей философского склада ума роман представляет огромный материал для размышления.

и т.д. и т.п.

в общем книга неоднозначная, но она оставит в памяти(или в душе) человека определенный след

Очень сильное произведение Клайва Льюиса.

Первым и самым разительным для меня было совершенное иное представление о космосе и планетах, нежели оно сложилось после чтения обычной научной фантастики, да и вообще в сравнении c современными астрономическими представления. Представления эти порой даже диаметрально противоположны, но от этого только милее и приятнее становится :)

Весьма интересно описано сосуществование различных рас разумных существ, интересны их особенности. Но больше всего поражает идея об эльдилах, как невидимых управителях планет. Также очень интересны пересечения с нашей реальностью и событиями на нашей планете :)

Еще одним интересным моментом, который я вынес для себя из этой книги было «противоположное» чем-то более адекватное представление о человеческой экспансии космоса, оно теперь не видится в таком радужном свете. И Уэстон толком ничего не может противопоставить.. Да и вообще беседа Уэстона с Уарсой (через посредство Рэнсома как переводчика) получается довольно показательной. Сразу видно как многое зависит от языка и как сложно порой бывает адекватно передать необычные идеи..

Гм.. Несомненно главное впереди и эта книга является в каком-то роде вступлением к двум другим.. Но каждая книга трилогии всё-равно хороша по-своему.. Они просто очень разные и главные акценты у них тоже разные..

Например, этот первый роман трилогии показался мне наиболее теплым.. Ведь в двух других романах главному герою приходится иметь дело со злом, при чем, не с обычным или отдаленным «злом», а по-видимому с корнем всех зол, с его источником, и столкнуться с ним пришлось вплотную, теснее некуда..

Так что и у первой части есть свои преимущества :shuffle:

Первая часть трилогии, ИМХО — не самая сильная. Вступительная. Действительно, необычный взгляд на инопланетян, космос, экспансию... Но главное — впереди, во 2-й и 3-й частях.

«Безмолвная планета» — это Земля.

читала очень давно, поэтому могу ошибиться...

там трое человек летят с Земли на Марс (убейте — не помню, с какой целью!)

А Марс, как оказалось, прекрасная планета!))

не сочтите это за обычную научную фантастику, скорее это все же фэнтези, замечательные марсиане, какие-то дикие «хнакры» (запомнилось словечко!), прерасные ландшафты...

не обходите книгу вниманием!!!