Клайв Стейплз Льюис «Кружной путь, или Блуждания паломника»

Кружной путь, или Блуждания паломника

The Pilgrim's Regress: An Allegorical Apology for Christianity, Reason and Romanticism

«Кружной путь паломника, или аллегорическая апология христианства, разума и романтизма» — за столь длинным названием скрывается не менее пространная история блужданий и исканий души человеческой на пути к Богу. Юноша Джон стремится сбежать из страны Пуритании, где правит суровый Хозяин, он понадеялся исключительно собственными силами достичь таинственно-прекрасного Острова, виденного единственный раз в жизни, вот и попадает простодушно во все расставленные веком сим ловушки — от примитивных до весьма изощренных. Он обретает и теряет спутников, то резко продвигается вперед, то топчется на месте, а то и оказывается отброшен назад в своих скитаниях ради истины. Он проходит через философские теории как через города и страны и должен справиться с великанами и рыцарями, торгашами и чудаками, населяющими эти причудливые местности. Удастся ли Джону воочию узреть цель своих желаний? Ведь перед ним разверзлась бездна...

• Говорит Дракон

Собрание сочинений в 8 томах. Том 7. Кружной путь, или Блуждания паломника. Чудо. Настигнут радостью (духовная автобиография)
Сказание об аде и рае, или Расторжение брака

Кружной путь, или Блуждания паломника

Хорошая сказка о поисках Бога и самого себя.

Только... ну, чересчур уж всё это как-то назидательно. Нет, пафоса в романе минимум, но долгие философствования на тему того, куда надо идти и для чего это делать... Всё это не очень вдохновляет, поверьте. Хотя, читается легко, даже с некоторым интересом. Много весьма забавных сцен с участием лиц, попадающихся на пути юного странника. Много умных слов. И прекрасных песен — от некоторых даже мурашки по телу.

Но всё это в общем-то ни о чём. Человек, верящий в Бога, не найдёт в этой книге ничего для себя полезного; человек, в Бога не верящий, вряд ли захочет понимать то, о чём именно пытается рассказать автор.

Спустя почти двадцать лет К. С. Льюис напишет замечательную и трогательную историю в нескольких книгах и назовёт её «Хрониками Нарнии». И там библейская тема зазвучит уже в другом, более правильном ключе. Поверьте, это так, ибо сам я неверующий, но остался глубоко тронут этими повестями. Что же касается «Кружного пути» — эта вещь оставила меня безразличной как к Богу, так и к его поискам.