Клайв Стейплз Льюис «Письма Баламута»

The Screwtape Letters

Повесть, год; цикл «Баламут»

Письма старого беса-искусителя бесу начинающему о методах `работы` с людьми.

Бесы, черти в представлении людей – это какие-то забавные персонажи сказок и юмористических произведений. Безусловно, в сказках они строят людям козни, всячески вредят и т. п. Автор же создает совсем другой образ беса, он наполнен совсем иным смыслом. Старший бес – Баламут советует молодому искусителю Гнусику не просто как напакостить человеку, а гораздо более страшные вещи – как погубить душу человека и привести ее в ад.

первая публикация — The Guardian from May 2 to November 28, 1941

— цикл «Баламут»

Любовь. Страдание. Надежда: Притчи. Трактаты
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Письма Баламута. Баламут предлагает тост. Страдание. Расторжение брака. Размышления о псалмах. Письма к Малькольму
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Письма Баламута. Страдание. Расторжение брака
Письма Баламута. Расторжение брака
Письма Баламута. Расторжение брака. Мерзейшая мощь. Из цикла
Просто христианство. Письма Баламута. Расторжение брака
Сказание об аде и рае, или Расторжение брака
Письма Баламута. Баламут предлагает тост
Письма Баламута. Баламут предлагает тост

Лісты Круцяля
(белорусский)

Ссылка на сообщение , 31 августа 2012 г.

Этот бесспорный шедевр мировой литературы по праву занимает свое место в сокровищнице философско-религиозной мысли. Эта книга входит в мой личный список «10 Книг на всю жизнь».

Книга действительно на уровне «христианства для чайников», но как раз это — огромное ее достоинство! Подходит практически любому любознательному читателю. Я даже не знаю, с чем ее сравнить — таких книг наподобие уровня «beginner Christian» я почти не встречал. Разве что Джордж Макдональд, но у него как будто побольше иносказательности.

Льюис вскрывает сознание мирянина, поглощенное заботами и делами мира. И демонстрирует средства Баламута. Искусно и вроде бы ненавязчиво, но вызывает самое настоящее опасение. Где-нибудь да узнаешь себя.

Самое пугающее, что «Письма» приходится регулярно перечитывать. Всерьез задумавшись, вроде бы и принимаешься за работу над собой, но в суете чередующихся дней постепенно об этом забываешь.

Стиль, сравнения и описания — безупречны.

Финал великолепен!

Ссылка на сообщение , 27 марта 2007 г.

Читаешь — и прямо себя узнаешь местами. :) В самом деле, «Письма» — очень полезный текст. Все, о чем пишет Льюис, можно найти в святоотеческой литературе — но это чтение довольно специфическое и потому сложное. «Письма» же — это то же богословие, но, что называется, «для чайников», написанное легко и увлекательно. Всем советую. :)

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2006 г.

хотя у большинства современных людей стойкая аллергия на слово «христианский», но до чего же верно Льюис описывает последствия душевной лени, мелкие споры, скука, уныние, попытки казаться тем, чем не являешься почти всем этим мы занимаемся регулярно, ну уж чем-то из списка Баламута совершенно точно. Очень полезная книга.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2008 г.

Необычное произведение. Подобного ни разу не встречал. Тот самый случай, когда слово «морализаторство», употребляемое для описания писательского стиля, не несет в себе негативного оттенка. Христианские идеи поданы тонко, умно, ненавязчиво и от самого сердца. Получилось сильно и стильно. Хотя автор, безусловно, протестовал бы против последнего. Претензия одна — несколько суховато написано. Правда, возможно, это моё персональное восприятие...

Ссылка на сообщение , 11 января 2015 г.

Читал долго, с большим удовольствием вчитываясь в каждое слово, каждое предложение. Поразило начало — коротенький абзац о средствах массовой информации и их роли, о доказанном и недоказанном, практическом и теоретическом. Сразу понял, что читать буду до конца. Проблема ежедневного выбора, который мы часто делаем не замечая его, а может стоит задуматься, где было то простое решение, которое привело к результату, подчас неожиданному

Ссылка на сообщение , 26 июня 2013 г.

Не стал бы классифицировать эту книгу как «мистику» — это вводит будущих читателей в заблуждение. На мой взгляд, гораздо лучшее определение это — набор философско/психологических притч в религиозном контексте. Оригинальность идеи в инверсии, когда более опытный бес учит младого как лучше выполнять свою работу и какие использовать приемы. Получилось очень убедительно, когда в уста беса вкладываются советы к стимулированию людей к определенным моделям поведения и ситуациям (в которых, наверняка, многие бывали). Автор в 1941 году практически вплотную подошел к концепции «маятников» — энергоинформационных сущностей питающихся сильными и, как правило, негативными человеческими эмоциями. Более детальное описание этой идеи я читал в книге Вадима Зеланда «Транссерфинг реальности».

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

Если честно, не ожидала от этой книжки чего-то особенного, так как «Хроники Нарнии» меня не впечатлили(просто я выросла из этих сказок, вот ребёнку будет в самый раз).

И я ожидала похожего...

Опасения оказались напрасны.Наоборот, это в каком-то смысле шедевр литературы,своего рода классика.Читается достаточно тяжело,местами у автора довольно не простой язык, но это компенсируется действительно умными и ценными строчками.Эту книгу так и хочется разобрать на цитаты:

Бог хочет привести человека в такое состояние, когда он мог бы спроектировать лучший в

мире собор, знать, что этот собор хорош, и радоваться тому, но не больше и

не меньше, чем если бы его спроектировал кто-нибудь другой. В сущности, Бог

хочет, чтобы человек был совершенно свободен от предубеждений в свою пользу

и мог радоваться своим способностям так же искренне и благодарно, как и

способностям ближнего, восходу солнца, слону или водопаду. Он хочет, чтобы

каждый человек в мире увидел, что все существа

великолепны и прекрасны. Он хочет по возможности скорее разрушить в человеке

животное самообожание, но, конечная Его цель в том, чтобы

восстановить в нем благожелательность и милосердие ко всякому творению,

включая себя самого. Когда он действительно научится любить ближнего, как

самого себя, ему будет дано любить себя, как ближнего.

Самое интересное что при всём этом повесть «Письма Баламута» не лишена юмора(момент с сороконожкой-гениально:lol:),а в конце за ГГ(не Баламута) приходится поволноваться.

Такие книжки меняют отношение к вере...И в лучшую сторону.(не смотрите , что сам писатель католик- заповеди для всех одинаковы).Читать всем,кто хочет прочесть умную книгу(даже стоит почитать атеистам-много для себя интересного найдут).

P.S. Очень жалко, что такой писатель как Клайв Стейплз Льюис известен в нашей стране(и не только в нашей), скорее как детский писатель(из-за разрекламированных Хроник Нарнии),а не как писатель-интеллеклуал, писатель серьёзной, филосовской, очень взрослой литературы... :appl:

Ссылка на сообщение , 12 января 2008 г.

Моя мама, читая эту книгу, сказала: «Какой зануда этот Льюис!». Я подумала и согласилась: точно, зануда, моралист... Но самое неприятное: он абсолютно прав!!!! Всё так и есть: диагноз точен. И очень подробен. Вот такие нудные книги очень нужны:wink:.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2008 г.

Для Льюиса его приобретенная уже в зрелом возрасте вера всегда была чудом. Он пишет о каждом из нас, и о себе. Ты думаешь, все просто? дьявол с Богом борется, и поле битвы — сердце. ТВОЁ СЕРДЦЕ.

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

Поразительно, как у Льюиса получилось передать идеологию, цели и методы Врага человеческого..

В очень забавной (иначе текст был бы не таким легким) и сильно «очеловеченной» (странно было бы ожидать другого) форме писем нам раскрываются шаг за шагом различные виды искушений, которыми может завлечь нас Враг и его бесы, дабы мы свернули с пути..

Начинаешь понимать, что на самом деле вся наша жизнь в целом и многие ее детали и маленькие шаги и выборы в частности имеют гораздо большее значение, чем нам могло показаться.. Важно быть бдительными и не ошибиться..

Ссылка на сообщение , 30 марта 2007 г.

Серьезная книга, где с типичным английским юмором ведется рассказ о человеческих пороках и разбор их.

Книга в ряду с поэмой «Королевское сердце» В. Теплицкого.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2008 г.

Тоже нашел недавно аудиовариант и переслушал (давно уже собирался).

Особенно поразила меня сейчас концовка аудиокниги (признаюсь, что давно, когда читал в печатном виде, мне не удалось дочитать книжку до конца). И музыка внезапно заигравшая в этот момент была очень удачно подобрана.. У меня даже выступили слезы умиления.. :weep:

Я говорю об описании смерти главного героя.. Как всё красиво и правильно получилось.. Как удачно и прекрасно получается у Льюиса показать, что смерть — это не конец, а только начало..

Ссылка на сообщение , 26 августа 2006 г.

Прекрасное христианское произведение.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2008 г.

Это стоит почитать всем))) Я не думала, что может быть настолько интересна книга, состоящая из одних только писем))

Ссылка на сообщение , 28 марта 2008 г.

Потрясающий способ изложения своих мыслей