Клайв Стейплз Льюис «Письма Баламута»

The Screwtape Letters

Повесть, год; цикл «Баламут»

Письма старого беса-искусителя бесу начинающему о методах `работы` с людьми.

Бесы, черти в представлении людей – это какие-то забавные персонажи сказок и юмористических произведений. Безусловно, в сказках они строят людям козни, всячески вредят и т. п. Автор же создает совсем другой образ беса, он наполнен совсем иным смыслом. Старший бес – Баламут советует молодому искусителю Гнусику не просто как напакостить человеку, а гораздо более страшные вещи – как погубить душу человека и привести ее в ад.

первая публикация — The Guardian from May 2 to November 28, 1941

— цикл «Баламут»

Любовь. Страдание. Надежда: Притчи. Трактаты
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Письма Баламута. Баламут предлагает тост. Страдание. Расторжение брака. Размышления о псалмах. Письма к Малькольму
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Письма Баламута. Страдание. Расторжение брака
Письма Баламута. Расторжение брака
Письма Баламута. Расторжение брака. Мерзейшая мощь. Из цикла
Просто христианство. Письма Баламута. Расторжение брака
Сказание об аде и рае, или Расторжение брака
Письма Баламута. Баламут предлагает тост
Письма Баламута. Баламут предлагает тост
Письма Баламута. Расторжение брака

Лісты Круцяля
(белорусский)

Мой дорогой Гнусик

Только умный человек способен умело пошутить о добродетели. Но любого развязного пошляка можно научить добродетель высмеивать. Каждый серьезный предмет они обсуждают так, как будто в нем уже нашли смешную и нелепую сторону

Первая ассоциация с Клайвом Степлзом Льюисом — Нарния. Второе — дружба с Толкиеном. 11/22/63 в связи с ним не вспоминают, а между тем, день убийства Кеннеди это и дата его смерти. Как странно, можно сказать, всюду второй: творить в тени знаменитого друга, умереть незамеченным на фоне смерти президента. Что ж, мы с вами теперь знаем, уже на двух человек больше. Да и не из тех он был, для кого слава и побрякушки значили чересчур много. Во всяком случае, от Ордена Британской Империи отказался, чтобы не быть связанным с какими-либо политическими движениями.

Ирландец из родовитых, рано потерял мать, с детства много читал. сочинял с братом истории о волшебной стране «Самшит», населенной говорящими зверями. Подростком утратил веру и стал атеистом. Вскоре после поступления в Оксфорд был призван в ряды, шла Первая Мировая. Воевал, был ранен. Во исполнение обещания, данного фронтовому другу (они поклялись, что выживший, если другого убьют, станет заботиться о его близких) принимал живое участие в судьбе матери и сестры. Эту женщину, двадцатью шестью годами старше, которую сам называл матерью, кое-кто считал его любовницей. Какое нам до этого дело, если заботился о ней до конца ее жизни?

Не в последнюю очередь под влиянием ревностного католика Толкиена, снова обрел веру, выбрав англиканскую церковь, к разочарованию друга. Хотя в своем творчестве, которое все стало апологией христианства, не делал различий между конфессиями. В сорок первом выступал на радио BBC с циклом проповедей об искушениях, которые облек в форму посланий беса-наставника к своему племяннику искусителю. Это стало основой «Писем Баламута», принесших Льюису первую литературную славу.

Теперь много рассуждают об обаянии зла, о том, что отрицательные герои, зачастую, бывают ярче и интереснее положительных, так вот, У Льюиса зло предстает тем, что оно есть: алчущим, циничным, вечно голодным. Когда видишь этот обращенный на тебя голод, желание присвоить и поглотить всякого, кого удастся уловить в сети, сделать данником, от которого кусок за куском станет отъедать плоть души, глоток за глотком пить страдания — целую Вечность, то называть его носителя обаяшкой не захочешь. «Письма Баламута» и «Расторжение брака» теперь в формате аудиокниги. Игорь Князев, как никто другой умеет облечь правильные слова звуком.

«Расторжение брака» написано чуть позже, такой современный путеводитель по аду и чистилищу, осиянный отблеском райского света. Ясностью, простотой, прозрачностью метафор это ближе не к дантовой «Божественной комедии», но к рассказу Тэда Чена «Ад — это отсутствие Бога», похоже, имевший «Расторжение...» литературным источником.

В здешнем аду нет чертей с раскаленными сковородками, а публика словно бы и не умирала, продолжает длить тягостное существование, полное злобы, зависти, упреков всех подряд во всем подряд. В призрачных домах, не спасающих от холода и сырости. Те,кто при жизни обращал существование окружающих в ад, после нее продолжают делать то же, только в отношении себя самих. Серый город ада удивительно просторное место, предоставляющее возможность каждому держаться на расстоянии от других.

В чистилище отсюда уезжают на... автобусе. Ну, те, кто готов изменить в себе что-то. Тут-то и выясняется, что одного декларированного хотения недостаточно. Да, место в целом куда более приятное, краски, звуки и запахи вернулись сюда, но бесплотные души не имеют здесь сил поднять цветочное семечко или упавший лист, а кромка травы алмазно тверда и режет подошвы. Для воплощения, чтобы иметь возможность пойти к прекрасным манящим горам, вслед за проводником — кем-то из прошлого, кто теперь в раю — нужно отречься от своего главного греха. Похоть, гордыня, алчность, любовь.

Стойте, а разве Бог не есть любовь? В том и дело, что есть разница между натуральной любовью, типа «онажемать», стремящейся подчинить, переделать, присвоить и в конечном итоге поглотить объект любви, и подлинной, дарующей поддержку, веру в себя, дающей свободу. Первая делает тебя меньше, вторая беспредельно расширяет энергетику. И да, размер имеет значение в континууме «Расторжения...» Ад буквально щель, крысиная нора, которая представляется обитателям огромной лишь потому, что сами они бесконечно малы. Освобождаясь, не только обретаешь плоть, но растешь. Праведникам не место в аду буквально, для них не найдется достаточно места. Как по мне, гениально понятное объяснение.

Вслед за маршалом авиации Дональдом Хардманом могу сказать: «Многие из нас нуждались в обретении смысла жизни. Льюис дал нам его». Для меня в далеком девяносто первом его «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» стал источником первого сильного религиозного переживания, пробившего скорлупу социально навязанного советского атеизма. Золотой Лев шел, пел свою песню и творил мир. В нем было все, он был всем, и тогда впервые поняла, что теперь уже никогда не буду одна. Льюис умел найти самые правильные слова.

Книга интересна довольно необычным подходом к проповеди добродетелей. Повествование идет от лица врагов нравственности — бесов. Вместо нравоучений и разговоров о том, что такое хорошо и как должно делать добропорядочным людям, автор пишет о том, какие поступки и мысли радуют врагов рода человеческого, а какие наоборот печалят.

Написано очень приятным языком, интересно, без занудства и уныния, которые часто представляются при упоминании духовных книг. Напротив, автор всячески подчеркивает, что юмор, радость, счастье и удовольствие имеют божественную природу, а не наоборот. Льюис справедливо замечает, что человек — это и душа, и тело, поэтому было бы странным удивляться тому, что для человека важны оба «компонента». Так уж сложилось, что людям хочется и духовных высот, и вкусно покушать. Ничего греховного в этом нет.

Под искушениями темных сил и грехами часто понимают что-то большое и страшное с виду типа убийств, воровства и изнасилований. Автор же устами своих персонажей показывает, с каких дел, обычно даже не сильно осуждаемых, может начаться падение человека. Немного осудил знакомых, поругался с родными, продемонстрировал тщеславие и гордость там, где этого не заслуживал, а вместо настоящего смирения поставил во главу угла собственное мнение, а не истину. В книге есть еще очень много хороших примеров, иллюстрирующий этот тезис.

Думаю, что «Письма Баламута» полезно прочитать всем, а не только христианам. Отсюда можно почерпнуть много хороших мыслей, полезных любому стороннику общечеловеческих ценностей, морали и нравственности.

Суть «Писем Баламута» определить не сложно. Если Вы верующий человек, то поймете, что это — проповедь. Если неверующий — поймете то же самое. Но проповедь — товар штучный, сочиняющийся на злобу дня. Так, что за мыслью проповедника-патриота за линией фронта следить всегда интересно. А в союзе с чертом, утверждающим незыблемость христианской добродетели, повесть, вообще, выходит за рамки чего-то обычного. Именно потому она и требует правдоподобия. Мильтон и Гёте изображали Зло романтичным. Для Клайва Стейплза Льюиса, как ревностного христианина, это неприемлемо. И он показывает Зло, тянущее на дно, поглощающее человеческую душу и, из-за невозможности победить, стремящееся контролировать каждую мысль и направлять каждое решение своей возможной жертвы. Спастись от такого вечного искушения Человек может или в лихую годину, когда есть возможность, героически выдержав испытания, быстро отправиться на Тот Свет, или живя одним днем, не забивая голову идеями, которых не существовало две тысячи лет назад. Ведь, всё это время бесы употребили на то, чтобы точно воспроизвести в картинах современности подобие ада. Картины эти не требуют детального рассмотрения, так как живут в четко разграниченном воображении Клайва Стейплза Льюиса. И в других доказательствах не нуждаются, простотой своей, очень походя на религиозный фундаментализм. Даже сам Льюис говорил, что неплохо бы было создать противовес «Письмам Баламута» перепиской от лица архангела. Но не нашлось подходящего языка, чтобы выразить всё великолепие Божественной Благодати. У поэтов старины, творчеством которых надо восхищаться, такой язык был. А у современного классика и апологета христианства — нет. Возможно, из-за того, что беса, объясняющего реальность всего, во что ты веришь, уже не переплюнуть.«Если у него есть к тому склонность, пусть напишет о нем книгу.» — видимо, это был самый действенный совет Баламута.

Письма от любящего дядюшки к юному бесу-искусителю написаны в любимой мною манере — иронично, но с глубоким подтекстом. Глубоким, конечно, в смысле обширности проблемы, а не в сложности обнажить проблему. Напротив, тут настолько всё очевидно, что я даже теряюсь, что написать о книге.

Несмотря на все рассуждения, морализаторства и наставления, книга вышла очень интересной и ничуть не «учащей». Нет, она позволяет взглянуть на человеческую суть с другой, бесовской стороны. Что полезно для ада? Что чертик на левом плече шепчет человеку в сомнениях? Как проходит мистическая борьба добра со злом? И что в такой ситуации может сделать один маленький человек? Маленький, одинокий, но такой важный и нужный. Впору прикладывать к себе все слова Баламута и размышлять — а как поступаю, мыслю и рассуждаю я сам?

Но помимо этого было интересно наблюдать и за отношениями учителя и ученика, за жизнью подопечного человека, за интригами в аду. Развлекательная художественная часть на высоте, сопоставимой с духовно-нравственной.

З.Ы. И считаю необходимым отметить великолепную озвучку Игоря Князева, его акценты и игра голоса потрясающие!

Клайв Льюис — писатель, который в своей деятельности основное внимание уделял христианским ценностям, их проповеди, донесению их до читателя в доступной форме, которая соответствует духу времени. Этим его книги интересны и в наше время, когда проблема нового воплощения старых смыслов стоит особенно остро, поскольку художественные техники меняются непрерывно, формально язык образов в любом жанре постоянно обогащается, появляются новые жанры и процесс ускоряется.

Помимо этого формального момента Льюис интересен и по содержанию, как христианский писатель. Мы сейчас живем в период, который исследователи называют Пробуждением Бога. Это реванш религиозности по всему миру и в разных сферах жизни. Наряду с традиционными религиями возрождаются и зарождаются разнообразные секты, не создающие духовную связь с Богом, а эксплуатирующие потребность человека выйти за свои пределы для того, чтобы склонить его к поклонению кумирам: здоровому питанию, раздельному выбрасыванию мусора и так далее. Не все секты столь безобидны: увлечение учением чайлд-фри, например, приводит к тому, что человек сам себя лишает огромной радости — общения с ребёнком.

В таком духовном климате особенно интересен анализ с христианских позиций различных заблуждений и ложных идей, которые носятся по миру и увлекают людей, отъедая у них огромную часть бесценной жизни. Книга написана хорошим литературным языком, содержательно и грамотно в идейном плане, читается легко. Можно рекомендовать как для самоанализа, так и для лучшего ориентирования в идейном пространстве многообразия современных культур.

Этот бесспорный шедевр мировой литературы по праву занимает свое место в сокровищнице философско-религиозной мысли. Эта книга входит в мой личный список «10 Книг на всю жизнь».

Книга действительно на уровне «христианства для чайников», но как раз это — огромное ее достоинство! Подходит практически любому любознательному читателю. Я даже не знаю, с чем ее сравнить — таких книг наподобие уровня «beginner Christian» я почти не встречал. Разве что Джордж Макдональд, но у него как будто побольше иносказательности.

Льюис вскрывает сознание мирянина, поглощенное заботами и делами мира. И демонстрирует средства Баламута. Искусно и вроде бы ненавязчиво, но вызывает самое настоящее опасение. Где-нибудь да узнаешь себя.

Самое пугающее, что «Письма» приходится регулярно перечитывать. Всерьез задумавшись, вроде бы и принимаешься за работу над собой, но в суете чередующихся дней постепенно об этом забываешь.

Стиль, сравнения и описания — безупречны.

Финал великолепен!

Читал долго, с большим удовольствием вчитываясь в каждое слово, каждое предложение. Поразило начало — коротенький абзац о средствах массовой информации и их роли, о доказанном и недоказанном, практическом и теоретическом. Сразу понял, что читать буду до конца. Проблема ежедневного выбора, который мы часто делаем не замечая его, а может стоит задуматься, где было то простое решение, которое привело к результату, подчас неожиданному

Не стал бы классифицировать эту книгу как «мистику» — это вводит будущих читателей в заблуждение. На мой взгляд, гораздо лучшее определение это — набор философско/психологических притч в религиозном контексте. Оригинальность идеи в инверсии, когда более опытный бес учит младого как лучше выполнять свою работу и какие использовать приемы. Получилось очень убедительно, когда в уста беса вкладываются советы к стимулированию людей к определенным моделям поведения и ситуациям (в которых, наверняка, многие бывали). Автор в 1941 году практически вплотную подошел к концепции «маятников» — энергоинформационных сущностей питающихся сильными и, как правило, негативными человеческими эмоциями. Более детальное описание этой идеи я читал в книге Вадима Зеланда «Транссерфинг реальности».

Если честно, не ожидала от этой книжки чего-то особенного, так как «Хроники Нарнии» меня не впечатлили(просто я выросла из этих сказок, вот ребёнку будет в самый раз).

И я ожидала похожего...

Опасения оказались напрасны.Наоборот, это в каком-то смысле шедевр литературы,своего рода классика.Читается достаточно тяжело,местами у автора довольно не простой язык, но это компенсируется действительно умными и ценными строчками.Эту книгу так и хочется разобрать на цитаты:

Бог хочет привести человека в такое состояние, когда он мог бы спроектировать лучший в

мире собор, знать, что этот собор хорош, и радоваться тому, но не больше и

не меньше, чем если бы его спроектировал кто-нибудь другой. В сущности, Бог

хочет, чтобы человек был совершенно свободен от предубеждений в свою пользу

и мог радоваться своим способностям так же искренне и благодарно, как и

способностям ближнего, восходу солнца, слону или водопаду. Он хочет, чтобы

каждый человек в мире увидел, что все существа

великолепны и прекрасны. Он хочет по возможности скорее разрушить в человеке

животное самообожание, но, конечная Его цель в том, чтобы

восстановить в нем благожелательность и милосердие ко всякому творению,

включая себя самого. Когда он действительно научится любить ближнего, как

самого себя, ему будет дано любить себя, как ближнего.

Самое интересное что при всём этом повесть «Письма Баламута» не лишена юмора(момент с сороконожкой-гениально:lol:),а в конце за ГГ(не Баламута) приходится поволноваться.

Такие книжки меняют отношение к вере...И в лучшую сторону.(не смотрите , что сам писатель католик- заповеди для всех одинаковы).Читать всем,кто хочет прочесть умную книгу(даже стоит почитать атеистам-много для себя интересного найдут).

P.S. Очень жалко, что такой писатель как Клайв Стейплз Льюис известен в нашей стране(и не только в нашей), скорее как детский писатель(из-за разрекламированных Хроник Нарнии),а не как писатель-интеллеклуал, писатель серьёзной, филосовской, очень взрослой литературы... :appl:

Необычное произведение. Подобного ни разу не встречал. Тот самый случай, когда слово «морализаторство», употребляемое для описания писательского стиля, не несет в себе негативного оттенка. Христианские идеи поданы тонко, умно, ненавязчиво и от самого сердца. Получилось сильно и стильно. Хотя автор, безусловно, протестовал бы против последнего. Претензия одна — несколько суховато написано. Правда, возможно, это моё персональное восприятие...

Читаешь — и прямо себя узнаешь местами. :) В самом деле, «Письма» — очень полезный текст. Все, о чем пишет Льюис, можно найти в святоотеческой литературе — но это чтение довольно специфическое и потому сложное. «Письма» же — это то же богословие, но, что называется, «для чайников», написанное легко и увлекательно. Всем советую. :)

Моя мама, читая эту книгу, сказала: «Какой зануда этот Льюис!». Я подумала и согласилась: точно, зануда, моралист... Но самое неприятное: он абсолютно прав!!!! Всё так и есть: диагноз точен. И очень подробен. Вот такие нудные книги очень нужны:wink:.

хотя у большинства современных людей стойкая аллергия на слово «христианский», но до чего же верно Льюис описывает последствия душевной лени, мелкие споры, скука, уныние, попытки казаться тем, чем не являешься почти всем этим мы занимаемся регулярно, ну уж чем-то из списка Баламута совершенно точно. Очень полезная книга.

Для Льюиса его приобретенная уже в зрелом возрасте вера всегда была чудом. Он пишет о каждом из нас, и о себе. Ты думаешь, все просто? дьявол с Богом борется, и поле битвы — сердце. ТВОЁ СЕРДЦЕ.

Поразительно, как у Льюиса получилось передать идеологию, цели и методы Врага человеческого..

В очень забавной (иначе текст был бы не таким легким) и сильно «очеловеченной» (странно было бы ожидать другого) форме писем нам раскрываются шаг за шагом различные виды искушений, которыми может завлечь нас Враг и его бесы, дабы мы свернули с пути..

Начинаешь понимать, что на самом деле вся наша жизнь в целом и многие ее детали и маленькие шаги и выборы в частности имеют гораздо большее значение, чем нам могло показаться.. Важно быть бдительными и не ошибиться..