Маргарет Сент-Клер «Другая жизнь»

Другая жизнь

The Replaced

Пожилая пара прибывает на отдых в космический пансионат. Вскоре им начинает казаться, будто их тела претерпевают странные изменения.

Первая публикация: журнал «Thrilling Wonder Stories», April 1951.

Если № 11, ноябрь 2000

Переводы II: Сборник произведений зарубежных писателей
Крошка и чудовище

Модель для сборки

Всё-таки жанр фантастики самый свободный жанр, можешь писать всё что в голову придёт и ни каких к тебе претензий, косых взглядов и прочего недопонимания, ну за редким исключением. В этой истории упоминается наркомания, но по моему первую скрипку в этом психоделическом оркестре играет именно писательница. Для полной легализации вдыхаемых запрещенных веществ не хватило только капельки морали и доброго юмора, и после прочтения не осталось бы неприятного металлического привкуса. А так да, не выпьешь, не полетишь, хоть на Марс, хоть на Юпитер, прыг-скок, трам-пам-пам, цена не имеет значения а кровь на туфле всего лишь грязь, можно смыть.

Как всегда классик (Кир Булычев) оказался прав, сказав, что автор из поколения Р. Брэдбери и рассказ само-собой в таком же стиле. Мягкий, таинственный, с загадочным сюжетом, легко читаемый, в чем-то наивный, почти грустный, но с верой что всё будет хорошо... Практически уверен, каждый должен прочитать, пожилым (пожившим на этом свете) — обязательно.

Грустный рассказ с атмосферой увядания и декаданса.

Странный пансионат, пожилая пара и большая тайна.

Очень понравился стиль автора — красиво, с виньетками и светлой грустью