Наталья Васильева, Наталия Некрасова «Чёрная книга Арды»

На заре времен Единый создал духов Айнур. И велел им своей музыкой творить мир.

Мелькор-бунтарь посмел ослушаться — нарушил стройность музыкальной темы Творца. Ввёл в неё новые нотки... и создал смертных существ. За это братья-духи отреклись от него, объявив отступником.

Небесспорный, но при этом — и нестандартный взгляд на события, известные нам по «Сильмариллиону» Толкина.

Вторая редакция (2000) по сравнению с первой значительно дополнена и исправлена.

Третья редакция (2022) — вся классическая ЧКА без сокращений и с ранее неизданными фрагментами, плюс отредактированная и исправленная автором. Добавочно — «Вторая эпоха», которая вообще никогда не издавалась.

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения, противоречащие канону  >  Черная книга Арды

Активный словарный запас: низкий (2464 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Черная книга Арды
Черная Книга Арды
«Чёрная книга Арды» Том I
«Чёрная книга Арды» Том II
Чёрная книга Арды

Интересно, но не захватывает. Мир был создан Толкиеном и его толкование наоборот даже раздражает.

Полярность поменялась, но то, что у Толкиена было шедевром, у Ниэнны при всем моем уважении к ней, к сожалению, — просто подражательство. :frown:

Можно хоть что-то узнать не только от победителей, но и от побеждённых.

Очень необычно. Но мне не очень нравятся затянутые повествования. Правд всегда как минимум две, но мне по-прежнему не нравятся все «темные», какими бы «милыми» они не были.

Кому как, конечно же... но мне очень даже понравилось. Это не просто переписанный «Силь»... а достаточно недурственная попытка посмотреть на все события с другой стороны.