Владимир Кузнецов «Себекхет»

Себекхет

За большие деньги вор с известной в Новом Орлеане репутацией профессионала берется добыть для заказчика старинный манускрипт. Чтобы выполнить задачу специалист отправляется в самый дорогой закрытый клуб города и крадет книгу.

Вот только не все заказы нужно принимать, ибо некоторые могут закончиться отдельной палатой в психиатрической клинике, а не пополнением счета. Ведь в культуре города намешано всякого, в том числе и совсем не христианского.

— антологию «За гранью безумия», 2019 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший рассказ / повесть (Выбор экспертов)

Грань безумия. За гранью безумия

Рассказ произвел на меня просто какой-то вау-эффект! Он необычен в плане стилистики. Начинается как нуарный, очень атмосферный детектив. Причем талант автора как рассказчика и описателя настолько силен, что он одним мигом переносит тебя в то место, о котором ты никогда не знал и представления о нем не имел. Стопроцентный эффект погружения! Дальше начинает происходить нечто невероятное и отвратительное, просто фантасмагоричная кровавая каша, от которой просто жутко становится. И здесь еще один чудесный эффект — ты понимаешь, что такого быть просто не может, но все выглядит настолько реалистично, что этому веришь... Автор действительно переступил грань безумия. И сделал это красиво и стильно.

Очень атмосферный рассказ.

Описание Нового Орлеана выше всяких похвал. Читаешь — звучит музыка, ощущаешь запахи. Полное погружение.

Не скажу, что очень страшно, но захватывает, именно, реалистичностью происходящего, ощущением того, что сам чувствуешь все то, что происходит с героем, видишь все его глазами, кожей ощущаешь. Я бы сказал, чувственный рассказ.