Ники Торнтон «Отель «Последний шанс». Тайна клетки светлячка»

Отель «Последний шанс». Тайна клетки светлячка

The Last Chance Hotel

Роман, год; цикл «Расследования Сета Сеппи»

Всю свою жизнь Сет Сеппи работал в отеле «Последний шанс». Чистильщик кастрюль, поварёнок, мальчик на побегушках – как только его не называли хозяева, мистер и миссис Банн, и их противная дочурка Тиффани! И жизнь Сета наверняка никогда бы не изменилась, если бы однажды в их богом забытый отель не приехали весьма странные гости… Семеро постояльцев, непохожих друг на друга, необычно одетых и явно что-то скрывающих, собрались здесь, чтобы провести торжественный ужин за закрытыми дверями. Но во время церемонии главного гостя, доктора Талломиуса, убили! Кто-то отравил невероятно вкусный абрикосовый десерт, который приготовил… Сет! Чтобы доказать свою невиновность, мальчику нужно выяснить, кто же настоящий убийца. Правда, есть одно обстоятельство: оказалось, что доктор Талломиус обладал весьма необычными способностями… Прими участие в запутанном расследовании, открой мир магии и пусти в свою жизнь приключения!

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания)

Отель «Последний шанс». Тайна клетки светлячка

The Last Chance Hotel

Я прочел первую главу и приготовился скучать — опять дурные знамения витают в воздухе, тайные предзнаменования и прочее, прочее, тысячу раз прочитанное на страницах разных книг.

Однако, к моему удивлению, все оказалось лучше — если вы готовы читать про очередного сиротку, который, оказывается, не так прост, как ему казалось. И про хамоватую дочку владельцев гостиницы, на чердаке которой он живет (кто сказал Гарри Поттер?!).

В общем, это наш мир, в котором есть волшебники. И тут, главный волшебник, понимая, что «маги уже не те», решает провести конкурс на включение в тайный орден волшебников нового члена. Для этого он решает провести некий оккультный конкурс в глуши — только вот, незадача, во время открытия незадачливого магистра взяли и отравили. А вина, безусловно, падает на поваренка — так как тот готовил ему десерт.

Кто убийца лично я разгадать не смог, конец, пусть и несколько притянут за уши — не разочаровал, и, если продолжение (а это первая часть трилогии, в которой, на данный момент написано только две книжки) издадут — непременно приобрету.