Макс Гладстон «Empress of Forever»

Empress of Forever

Феминистические «Стражи Галактики», скрещенные со «Звёздными войнами» и приправленные духом Иэна М. Бэнкса и Уильяма Гибсона — изящная, безрассудная и невообразимая история команды законченных неудачников, опасных ренегатов и преступников в разрушенном войной будущем.

Чрезвычайно успешный инноватор, сравнимая со Стивом Джобсом или Илоном Маском, Вивиан Ляо склонна к радикальному мышлению, быстрому принятию решений и авантюрным действиям. Она стоит на пороге своего величайшего достижения в гонке с теми, кто пытается украсть её успех.

В холодной тьме бостонской серверной фермы Вив приводит в действие свой план. Спустя одно ужасающее мгновение Вивиан Ляо катапультируется через пространство и время в отдалённое будущее, где её ждут странные и смертельно опасные приключения.

Этим концом времён управляет древняя могущественная Императрица, одаряющая или уничтожающая целые планеты одной мыслью. Восстание непредставимо в буквальном смысле слова — пока не появляется Вивиан. В ловушке между Прайдом, ненасытной ордой разумных машин, и фанатичными монахами-воинами из Зеркальной секты, Вив должна сплотить странную группу союзников, чтобы бросить вызов Императрице и найти путь назад к своему миру и прошлой жизни.