Эдуард Успенский «Меховой интернат»

Другие названия: Девочка-учительница

Повесть, год

Повесть-сказка о приключениях, происходящих в интернате, в котором ученики зверьки, а учитель девочка, учащаяся в четвёртом классе.

Журнальная версия («Девочка-учительница») опубликована в «Мурзилке» в 1984 г.

— журнал «Мурзилка № 2, 1984», 1984 г.

— журнал «Мурзилка № 4, 1984», 1984 г.

Меховой интернат
Вниз по волшебной реке. Меховой интернат
Колобок идёт по следу. В 2 книгах. Книга 2
Сказочные повести
Стихи и сказки
Стихи и сказки
Дядя Фёдор, пёс и кот
Все лучшие повести о больших приключениях

Мурзилка № 4, 1984
1984 г.
Мурзилка № 2, 1984
1984 г.

Karusloomade internaatkool
(эстонский)

Интересная, легко читаемая история девочки Люси, неожиданно ставшей учительницей забавных зверюшек. Некоторые моменты повести наверное повергнут в шок нынешних работников образования, оберегающих подрастающее поколение от тлетворных влияний. Это, к примеру, тушканчик, собирающий и жующий окурки, праздно гуляющие подвыпившие граждане или преподавание уроков обманизма. Но что делать, если, скажем, Волк из «Ну, погоди», обвинен в пропаганде курения. Если говорить серьезно, то в этом смысле блюстителям морали не стоит перегибать палку. Масса детей читала книги Успенского и впитала в себя только добрые, позитивные посылы.

Ведь и в этой повести содержится та особая притягательность, характерная для лучших книг писателя, где всегда есть место увлекательным придумкам и фирменному юмору. Я бы отметил придуманные Успенским добродуши и забыванты, ограждающие меховой интернат от назойливости внешнего мира. Подобное буйство фантазии всегда любимо и с успехом воспринимаемо детьми, а это как раз и есть показатель состоятельности детского писателя, тем более в повести придуман непредсказуемый и совсем неожиданный финал.