Даниэль Вега «Украденное время»

Украденное время

Stolen Time

Роман, год; цикл «Тёмные звёзды»

1913 год. Шестнадцатилетнюю Дороти выдают замуж за богатого незнакомца. Но девушка идёт против воли матери и сбегает со свадьбы. Она случайно встречает Эша, который прибыл из будущего. Ни о чём не догадывающаяся Дороти тайно пробирается на его самолёт, чтобы оказаться подальше от прежней жизни. Так она неожиданно попадает в мир Эша.

2077 год. Города разрушены и затоплены, мир находится на грани уничтожения. Только Эш и несколько смельчаков не оставляют надежды всё исправить. Они раз за разом отправляются в прошлое, чтобы изменить ход событий.

Дороти решает помочь новым друзьям. Но какая роль ей уготована в этом путешествии?

Украденное время

Stolen Time

На уровне других книг лайкбук с путешествиями во времени: Забег к концу света и Феллер Волшебная гондола. Правда тут пытаются дать псевдонаучное объяснение путешествиям: трещина во времени — анил! (он мне немного напомнил море штормов из второго фильма про Алису) — и привезенное из космоса ЭВ — экстраординарное вещество, чтобы защитить путешественника. Магия была б не менее правдоподобной.

А еще немного похоже на сериал Вне времени: команда защитников хронологии из лучших специалистов (правда, тут это подростки! из прошлого — конечно, лучший доктор в мире это недоучка, пользовавшая травами еще до нашей эры, а лучший механик — любимая 16-летняя дочурка )) И тут они не спасают мир (потому что его как бы спасти уже нельзя), а ищут профессора, чтобы — та-дам, умирать было не так страшно. Кстати, главные бедгаи, наводящие ужас на весь город будущего — тоже подростки. Это все, что нужно знать, чтобы понимать — критику нужно отключить совсем))

Но вообще ладно, довольно динамично, однако главные герои, это нечто... Дороти — манипуляторша, аферистка, красавица, которая привыкла только пользоваться людьми. И Эш — бравый пилот, который считает, что оскорблять всех почаще — лучший способ прожить оставшийся до смерти год (знание будущего никогда до добра не доводит). Ведет он себя как классический страдающий сердцеед — я не такой, ну ладно чуть-чуть можно, но нет — не могу — ничего не объясняя конечно, а то ж загадочный флёр потеряешь. Фу быть таким. Короче, я прям с отвращением за их отношениями следила. Поэтому и не зашло по итогу.

Это я вообще не придиралась к концепциям путешествий во времени и нелогичностям причинно-следственных связей, тут надо просто смириться и плыть по течению ветров.

Самые крутые фильмы по теме на мой вкус: сериал Тьма и фильм Назад в будущее.