Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

сначала хорошее:

- язык на высоте. ГГ изясняется прикольными идиомами, нередко парадоксальными но чуть не доходящих по юмора... получается такая ирония.

- научные идеи небеспорны, но на фоне тонн ненаучной фэнтезятины логичность рулит

- сюжет с напряжением сил человечества для решения глобальной проблемы, индивидуальные и общественные реакции на ход этой борьбы итп любопытно и неплохо изложенно

плохое:

- НФ и драмма отношений не сильно связана и %% драмы сильно больше, любители собственно НФ могут успеть заскучать в ожидании следующего вкрапления

- временные линии одна пунктиром с начала спина, другая

с начала последней четверти повествования
перемежаются постоянно и слушая аудиокнигу где абзац от начала новой временной линии неотличить получаетя мешанина — герои, часто, одни и те-же смены временной линии незаметно да ещё если продолжить читать\слушать на следующий день... время действия угадать получается чуть не к концу эпизода.

поставил бы 8-9 чисто за оригинальность, но последний минус сильно повредил удовольствию от процесса

Серия «Сны разума» началась с двух романов: «Спина» Роберта Чарльза Уилсона и «Ложной слепоты» Питера Уоттса. С последней я уже ознакомился и мнение свое в отзыве высказал, что ж, пришло время высказаться и насчет первого, тем более что я его как раз прочитал.

Строго говоря, у романа всего два плюса, но зато очень больших.

Первый – фантастическое допущение, которое вынесено в название. Спин – некий экран, или щит, или мембрана, которая окутала Землю, закрыла звезды и луну (солнце по-прежнему видно, но как-то странно) и изменила ход времени на планете относительно всей остальной вселенной. Теперь земная секунда равна 3,17 годам во внешнем мире, а значит скорая гибель человечества – это уже дело нескольких десятков лет, из-за быстрого развития Солнца. Помнится, будучи студентом и изучая КСЕ, я задумывался, что возможно часть видимых нами звезд уже не существует, что мы видим свет, который погас, но из-за больших расстояний мы не способны это уловить в ближайшее время. Как же, наверное, жутко людям под Спином осознавать, что большая часть известного звездного неба давно уже имеет мало общего с тем, что было раньше. Хотя кого это, кроме астрономов, волнует?

Второй плюс – персонажи. Немного шаблонные, но живые и привлекательные, на их взаимодействии и чувствах строится весь роман, и читать о них было действительно приятно. Это не «Ложная слепота», с ее холодной отчужденностью и колкостью, и не «Свидание с Рамой» Артура Кларка, с ее обезличенностью и упором на непонятную инопланетную штуковину, нет, здесь на первом месте и люди, и сам Спин. Главный герой, Тайлер Дюпре, является врачом, и именно через него мы будем наблюдать эту историю на протяжении нескольких десятков лет его жизни. У Тайлера есть друзья – близнецы Джейсон и Диана Лоутоны, и первый из них будет отвечать за научный подход к Спину, а вторая – за религиозный. Ну и, конечно же, роман не построишь только на том, что появился большой колпак, и люди сидят на травке и смотрят в небо. Естественно, будут предприниматься действия, будут подниматься вопросы (не все из которых найдут ответы), будут неожиданные открытия, многое еще ждет впереди главных героев.

Роман хорош, не без недостатков, не без логических несостыковок и натянутых моментов, но действительно хорош и точно стоит прочтения уже по той причине, что обо всех обсуждаемых вещах неплохо иметь свое мнение, чтобы ругать или хвалить аргументировано.

Вот он пример того, как прекрасную идею можно превратить в тихий ужас! После прочтения «Эйфельхайм: город-призрак» в серии «Сны разума» с предвкушением взялся за обладателя Hugo «Спин». И могу сказать теперь смело: «Не все то золото, что номинируют на премию.» Интересная идея – появления «спина», планы по реализации получившихся временных преимуществ убиваются скучнейшим развитием сюжета, метанием между прошлым и настоящим (все что происходит в настоящем – скучно, на столько, что хочется отложить книгу). Явно видно то за что нынче получают награды – «исследование» фанатичной религии, странной тайной любви главного персонажа, которая даже после того как объект любви оказывается в объятиях главного героя, не получает НИКАКОГО развития и конечно упоминание гомосексуального персонажа (ну куда же в наше либеральное время без этого?). Бессмысленная и беспощадная концовка – просто поразила.

Гипотетики-то оказывается просто спасали людей таким необычным способом.

Оно, конечно, классика и вообще, но что я сказать хочу. Рассказ тут идет не столько про фантастику, сколько про реакцию на нее отдельных людей. А у обычных людей и заботы самые обычные. И в этих заботах повествование постоянно пытается рассыпаться, страшно затягиваясь. Зато сама идея книги нестандартна и нова. Потому книга относится не только к НФ, но и к социологии.

Но кое-что из слов автора удивило, в частности:

«Рост благосостояния и развитие технологий побуждают ни в чём не нуждающихся, по-настоящему разумных людей, которым ничто не угрожает, ограничивать воспроизводство. Наука, техника, технология и культура способствуют этому самоограничению, кривая «горизонтализируется», по выражению Вана». Типичная подмена понятий

Однажды Землю накрыло оболочкой, и теперь время на планете движется на несколько порядков медленнее, чем за её пределами. Для людей прошло несколько дней — а во Вселенной уже минуло несколько тысячелетий. Из-за того, что Солнце живёт только несколько миллиардов лет, перед людьми встала угроза вымирания в ближайшие несколько десятков лет. Оказавшись в подобной ситуации, люди действуют по-разному. Кто-то пытается выяснить, что такое есть этот «Спин», кто его поставил, зачем, и что теперь делать. А другие придумывают по этому поводу новую религию и готовятся к Судному дню.

История, рассказанная в романе, получилась очень интересная, с любопытными научными идеями, политикой, религией, развитием общества в ситуации надвигающегося конца света. Есть, впрочем, некоторая затянутость.

Что мне больше всего понравилось — это персонажи. Они вышли честными, убедительными и живыми. Это хоть и научная фантастика, но, пожалуй, главное здесь — это люди, а не фантдопущение. Многие образы у меня надолго останутся в памяти, особенно друг главного героя Джейсон Лоутон и его отец И-Ди.

Проблема, правда, в том, что на фоне всех остальных персонажей, главный герой сильно проигрывает. Он получился довольно скучным, без какой-либо «изюминки». Просто обыватель, которому повезло оказаться в центре интересных событий.

В целом, роман захватывающий, я прочитал его практически на одном дыхании, несмотря на некоторую затянутость. Продолжения читать буду обязательно.

Еще один образчик современной фантастики с ворохом премий, включая «Хьюго».

Для затравки немного спойлерну:

Роман начинается с того, что на всей нашей планете «гаснут» звезды. Кто их погасил и для чего — вот единственная интрига книги, вокруг которой строится весь сюжет

Собственно, этот сюжетный ход мне сильно напомнил роман Грега Игана «Карантин», но дальнейшее развитие событий уходит совсем в другую сторону. НФ-составляющая выполнена на должном уровне, хотя присутствуют некоторые шороховатости. Социальных, философских, религиозных дискурсов тут тоже хватает, но все как-то по верхушкам без погружения. Автор делает акцент на психологии и внутренних переживаниях героев. Этого добра тут слишком много, поэтому сюжет стопорится, и порой хочется пролистать десяток-другой страниц вперед. Плавное и постепенное развитие сюжета, динамикой тут и не пахнет. Это главный минус романа, сократить бы его хотя бы на треть, было бы интереснее читать. В остальном вполне качественный текст в духе классической западной НФ-литературы.

Оставлю тут еще цитату из книги, которая хоть и немного раскрывает сюжет, но хорошо ее олицетворяет:

Наш краткий миг сознательной жизни налагает на нас предрассудочное ограничение. Мы считаем то, что движется, живым, а неподвижное мертвым. Живой червяк роется под неподвижным мертвым валуном. Звезды и планеты движутся, но лишь подчиняясь мертвым законам тяготения. Если камень падает, это не значит, что он ожил. А орбитальное движение — то же самое падение, только продленное до бесконечности. Но если продлить наше эфемерное существование... привычное различие исчезнет. Окажется, что звезды тоже рождаются, живут, умирают и питают своим погребальным пеплом новые звезды. Сумма их движений не примитивна, а бесконечно сложна, представляет собою пляску притяжений и ускорений, прекрасную и устрашающую. Устрашающую потому, что, как и землетрясение, живая звезда оживляет то, что казалось мертвым и неподвижным. Потому что наши глубочайшие органические тайны, наши совокупления и рождения, оказываются вовсе не тайнами. Звезды так же кровоточат и рождают.

Именно такой и должны быть фантастика, которая призвана охватить максимально разный уровень читателей. В книге Роберта Уилсона «Спин», рассказывается о первом контакте землян с внеземным разумом. Произведение не перегружено научными терминами, формулами и заумными формулировками, но от этого ничуть не страдает уровень.

Представьте себе, что в один из дней, на небе пропадут все звезды, Луна, метеоритные дожди. Земля оказалась окутана сплошным коконом, который не пропускает ничего из космоса. За пределами планеты, время движется в тысячи раз быстрее чем на Земле. Кому под силу совершить подобное? Кто или что вмешивается в жизнь землян?

Автор постоянно находит возможности удивить читателей. Использование различных временных рамок, а тем более с настолько огромной разницей во времени, позволяет писателю придумывать самые фантастические сценарии развития событий. Одним из таких эпизодов, станет колонизация Марса и превращение этой планеты в младшего брата Земли. Первичные данные, которые получили марсиане, были полностью земными. Но из-за огромнейшей разницы во времени, когда на Марсе прошло несколько миллионов лет, а на Земле всего несколько лет, существенно изменили и эволюционное развитие марсиан и их научные наработки, и менталитет. По сути, это абсолютно чуждые друг другу расы, когда-то имевшие одни корни. Встреча двух, когда-то близких цивилизаций, должна была полностью изменить жизнь на обоих планетах. Но вот остались ли они по-настоящему близки друг другу?

Ученые придумали общее название для неизвестного разума. Гипотетики, именно так теперь называют инопланетных гостей на нашей планете. Земляне пытаются хоть как-то постичь их природу и суть. Но не имея практически никакой информации, сделать это невозможно. Вся надежда только на марсиан, у которых было намного больше времени для изучения гипотетиков.

В итоге, читатель получает очень яркую и необычную картинку. Изменились люди, окружающий мир, религия, отношение к жизни. Роберт Уилсон придумал настолько невозможный сценарий, настолько неожиданный, что даже по меркам фантастики, у него все очень необычно. Книга читается на одном дыхании. Стремительный сюжет, со множеством неожиданных поворотов, не позволяет отвлечься от произведения. Единственным недостатком, на мой взгляд, будет описание личных отношений между героями. Как-то все получилось невразумительно и неправдоподобно, да и внимания этому уделяется слишком много. Всем любителям фантастики, роман «Спин» необходимо читать в обязательном порядке.

В основе книги лежит следующее допущение:

неожиданно время на Земле начинает идти гораздо медленнее, чем в космосе. Одновременно планета покрывается некой защитной мембраной, которая скрывает от людей звезды, но в то же время защищает их от стремительно меняющегося Солнца.

Связаны ли эти события? Если да, то как? Чего ожидают от Земли? И как выжить, когда в запасе всего несколько десятилетий, за которые вселенная кардинально меняется?

Поставив несколько весьма любопытных триггеров-загадок (что сказать, здесь Уилсон – мастер), автор спокойно откладывает их в сторону (играя на нервах читателей=) и в основном занимается изучением реакций людей на внезапно надвигающийся конец света. В состоянии обреченности люди пытаются найти для себя какой-то смысл жизни или защиту. Автор говорит о целом «спин-поколении» и их родителях, людях с доспиновским мышлением.

В книге хорошо показана и зависимость научных решений от финансирования и общественного мнения. Как объяснить людям, что необходимо потратить огромные средства на то, что не даст быстрого результата, что иногда нужно думать не только о себе? Сколько информации вообще можно раскрывать, чтобы не потонуть в океане общей паники? Книга действительно затягивает. Но она и довольно мрачная по атмосфере. Она постоянно держит в напряжении, в ощущении чего-то, что так и не наступает, хотя может в любой момент. Множество людей погибает не из-за изменений климата или катастроф, а из-за страха. Так что книга дает большую пищу для размышлений, тем более что это только первая часть трилогии. Плюс то и дело хочется выглянуть в окно и проверить, есть ли так звезды. А то мало ли что.

Запишу книгу в однозначно хорошее чтиво. Во многом согласен с отрицательными оценками, но хуже это книгу не делает. Очень радует цельность, в одной книге началось, в другой и кончилось. События логичны, особенно действия Джейсона. Лайк, в общем.

Отличная беллетристика в жанре научной фантастики.

Книга явно писалась с прицелом на нормальных людей, а не на гиков, живущих на сайтах с научными новостям и требующих от своей литературы в первую очередь передовых научных идей. Как следствие, она может похвастаться замечательным языком и слогом, размеренным (пусть и неторопливым) темпом повествования, сравнительно небольшим количеством весьма качественно прописанных действующих лиц — не забудешь и не перепутаешь. Все сюжетные ружья заботливо размещаются автором строго по одному на главу, и обязательно выстреливают. Фантастическая часть описывается просто и доходчиво, чтобы, значится, читатель не запутался во всех этих искривлениях пространства-времени. «Близкое будущее», указанное временем действия в жанровом классификаторе — это, скорее, недалёкое прошлое: мобильники у героев есть, а вот мессенджеров и шифрования интернет-трафика автор для своего мира не предусмотрел. Кульминация отлично расставляет все точки над «i», концовка предсказуемо позитивна.

Недостатки произведения для меня скорее субъективны, и проистекают из той же ориентированности на массового читателя: платой за доходчивость стала некоторая беззубость повествования. Главный герой, глазами которого мы смотрим на мир, нечеловечески спокойно и безэмоционально воспринимает все свалившиеся на мир события, чтобы читателю не застилала глаза пелена его мнений о происходящем. Идея, стоящая за фантастической частью произведения, будучи объяснённой простыми словами, на меня произвела не такое сильное впечатление, как могла бы, свали автор её на читателя пораньше и не так деликатно. Повествование настолько размеренное, что ни один сюжетный поворот не застаёт читателя врасплох, да и градусов в этих поворотах немного. Наша Земля в произведении является настолько близкой копией себя образца 2005-го года, вплоть до названий ракет и ассортимента продуктовых магазинов, что это даже как-то капельку обескураживает.

Итог: замечательное лёгкое чтение. Если вы хотели расслабиться и побаловать себя хорошо написанной книгой, эта станет отличным выбором.

Глядя на серию, в которой вышел «Спин», я заподозрил что, он должен быть похож на другой бестселлер этой серии – «Ложную слепоту» Уоттса. То есть должен быть таким же тяжеловесным, наукообразным, заумным… Забавно, но книга Роберта Уилсона – полная противоположность этой характеристике. Впрочем, мало ли – в этой серии выходил и Тед Чан. Да, я таки тоже сравнил эти книги – не знаю, почему тянет их сравнивать, то ли то, что это НФ, то ли то, что фамилии авторов начинаются на У, то ли цветовая гамма обложки...

Роман Уилсона – два в одном. Научная фантастика и семейная сага одновременно, книга о странной эпохе поглотившей Землю сфере, и книга о людях, живущих в это тревожное и великое время.

Однажды с неба исчезают звезды, а из космоса сыплются спутники. Через некоторое время выясняется, что Земля заключена в непрозрачную сферу, на которой, как на экране, отображается имитация солнца. А за этой сферой, названной «Спином», время течет во много раз быстрее (или, вернее, это внутри сферы оно замедлилось). И через сорок лет Земле грозит быть поглощенной расширяющимся Солнцем, потому что в остальной Вселенной за это время пройдет четыре миллиарда лет, и спасет ли «Спин» – неизвестно.

В этих декорациях разворачивается драматичная история семей Дюпре и Лоутонов, связанных весьма странными отношениями. Когда-то главы семей дружили, и после гибели старшего Дюпре его жена стала экономкой в доме Лоутонов, а сын – Тайлер Дюпре, главный герой романа, от лица которого ведется повествование – сдружился с Дианой и Джейсоном, их детьми. Их жизни оказались связаны со «Спином» более, чем чьи-либо еще – ведь именно И-Ди Лоутон, крупный игрок на рынке систем связи, возглавил проект по исследованию этого явления. И если отец руководил финансовой и политической частью проекта, то научно-техническую возглавил сын, с детства делающий феноменальные успехи в физике, математике и иных науках. Тайлер, как его лучший друг, невольно получает возможность наблюдать грандиозную производственную трагедию под кодовым названием «преодоление Спина» из партера.

Другая сюжетная линия – отношения Тайлера с сестрой Джейсона, Дианой. История странной любви, нелепо потерянных лет, непонимания себя.

Научно-фантастический и психологический романы присутствуют в «Спине» как бы параллельно. Отчасти, конечно, Спин (название явления буду писать без кавычек, чтобы не путать с названием романа) повлиял и на личную жизнь главного героя, но в основном НФ и любовные переживания персонажей не пересекаются. В этом не было бы ничего странного, если бы одна из этих составляющих была бы основной, будь «Спин» семейной сагой в научно-фантастическом антураже, или же твердой НФ, персонажи которой «оживлены». Нет, обе линии совершенно полноценны. Хорошо ли это? Такое ощущение, что автор хотел захватить две противоположные целевые аудитории одновременно – и физиков и лириков. В результате получилось рискованно: не исключено, что первые будут, зевая, пролистывать многостраничные личные драмы и страдания Тайлера, а вторых будет «грузить» НФ-составляющая. Меня, как читателя всеядного, не смутила ни одна составляющая романа, но их соединение показалось рискованным. Понятное дело, что в человеческой жизни личное и общественное присутствуют неразрывно, но в книге это смотрится именно как параллельные линии, существующие по отдельности, каждая сама по себе.

Если говорить о «Спине», как о научно-фантастическом романе, то в первую очередь он поражает масштабом. Полетом, так сказать, авторской мысли. Уилсон замахивается на такие глобальные фантастические допущения, на охват таких временных промежутков, что захватывает дух. Миллиарды лет – это не шутка! Правда, на Земле проходит всего несколько десятилетий – но это крайне напряженные десятилетия. Ведь из-за Спина любой шажок человечества становится гигантским скачком для Вселенной. Парадоксально, но сократившееся время жизни планеты дало людям огромный стимул для развития, вынудив вступить в поединок с неведомой аномалией. И проблема выживания, и загадка сущности гипотетиков (предполагаемой сверхцивилизации, создавшей Спин) находят, в конце концов, изящные решения – причем интрига поиска этих решений подается автором прямо-таки по-детективному.

К НФ-составляющей примыкает и социальный смысл романа. Он – в противоречивой роли бизнеса в прогрессе человечества. Сначала корпорация Лоутонов буквально спасает человечество от возвращения к доспутниковой эпохе, создавая новые решения для информационных сетей, а потом и вовсе возглавляет космическую программу, которая должна будет спасти человечество от вымирания и разгадать загадку Спина.

Но после появления революционных технологий, способных буквально превратить человека в новый биологический вид, Лоутон и его друзья в правительстве США, а потом и их преемники, всеми силами постарались воспрепятствовать их распространению. Начиная с засекречивания и сокрытия и заканчивая репрессиями против сторонников прогресса – вплоть до убийств. Читая, лишний раз вспоминаешь, на какие чудовищные вещи способны люди ради денег и власти. А ведь и реальная история знает немало примеров, когда развитие науки и техники целенаправленно тормозилось по религиозным, политическим или коммерческим соображениям. И каждый раз это было оплачено человеческими жизнями.

Что до психологической, так сказать, мелодраматической, линии «Спина» — она значительно слабее. Банальная история о мужчине и женщине, которые любят друг друга, но спят с другими. Можно ли говорить о сильном чувстве, если оно отступает под влиянием имущественных различий, религиозных убеждений, мимолетных привязанностей, каких-то детских фантазий? Может быть, их чувство развивалось постепенно, а поначалу было лишь поверхностной привязанностью? В любом случае, история взаимоотношений Тайлера и Дианы придает, конечно, живости образу героя-рассказчика, но зачем нужна – непонятно. Чтобы книгой заинтересовались девушки? Или просто для пущего правдоподобия? Слабой показалась мне эта сюжетная линия, хоть и позволяет она раскрыть некоторые аспекты реакции общества на Спин – например, мутации религии от возникновения анархических «хиппующих» течений до появления агрессивных экстремистских культов эсхатологической направленности.

Но общая задумка ясна – два друга детства Тайлера, две сюжетные линии, две стороны жизни главного героя. История двух семей как частный случай истории человечества. Но удачен ли этот ход? При эпическом размахе «Спина» автор вполне мог бы сделать его настоящей эпопеей, введя несколько главных героев и показывая события с различных точек зрения. Но вместо этого он делает историю камерной, ведя повествование от лица одного персонажа. Это дает возможность лучше передать читателю чувства и мысли главного героя – но вместе с тем отнимает у книги полифоничность, многогранность. И заставляет видеть в Тайлере своего рода резонера, проводник авторских идей. Плохо ли это? Пожалуй, это право автора. Но вот возможность превратить «Спин» в настоящую эпопею это убивает на корню – а задатки-то есть. Такой размах событий – четыре миллиарда лет, спрессованных в сорок лет и вся Солнечная система как место действия!

Научно-фантастическая часть, как и «мелодраматическая», тоже имеет свой недостаток. Она ошеломляет масштабами, но в научных подробностях не кажется убедительной. Как уже отмечал я, да и многие другие рецензенты – это не Уоттс. Фантастические допущения здесь имеют только упрощенные объяснения, на уровне очень общих концепций и гипотез, не претендуя на глубокую научность и правдоподобие. И это несколько портит впечатление. Например, я так и не понят – почему, собственно, «Спин»? При чем тут момент импульса и вращение? И зачем все-таки было отнимать у человечества четыре миллиарда лет? Не слишком ли велика плата за прогресс? – время-то не вернешь, а Вселенная тоже стареет, и при таких ускорениях времени ее вероятная гибель становится пугающе близкой. Стоит ли так разбрасываться миллиардами лет – или у гипотетиков есть уже и возможность замедления времени?

Итог: роман очень интересный, захватывающий и легко читается. Своего рода мысленный эксперимент в области футурологии и психологический роман под одной обложкой. Но следует отметить, что НФ в нем скорее «мягкая», а психологизм рассчитан на девочек. Скорее для любителей психологической и социальной фантастики в духе Дяченко или триллеров в духе Стивена Кинга (но у Уилсона нет особой «жести»). Вообще, несмотря на эту «гуманитарность», роман хороший и прочтения вполне стоит.

P. S.: Пока писал, наткнулся на объяснение – «Спин» и «Ложная слепота» не просто вышли в России в одной серии, они эту серию открыли – потому их и сравнивают.

Фантастический роман о том, как земляне столкнулись со странным творением внеземного разума в виде некоего «экрана», окружившего планету.

Повествование разбито на хронологическую часть, и то, что происходит в реальном времени, т.е. от начала «спина» (именно так назвали это явление), до кульминации сюжета. Мы следим за взрослением Тайлера Дюпре и его друзей, близняшек Лоусон — Джейсона и Дианы. Как только выясняется природа спина, а также последствия для всей планеты, начинает развиваться кризис всепланетарного масштаба. Начиная от кризиса веры, религии, до кризиса научного и социального. Происходят разные астрофизические теории этого феномена, что очень интересно и доходчиво разъясняется в романе.

Автор так же начинает моделировать жизнь на планете спустя 20-30 лет — получилось весьма спорно, на мой взгляд. Довольно навязчивая любовная линия размазана очень скудно, что для фантастического романа может и неплохо, но затевалась она как одна из главных линий.

Развязка феномена не впечатлила, как и само повествование из реального времени. Некий намек на «семейную сагу» до конца не раскручен, а человеческие переживания немного фальшивят. Уж на фоне «конца света» можно было и посильнее поиграть персонажами. Как бы то ни было, премия Хьюго 2005.

Ну что ж, не плохо.

Роман, будучи позиционирован, как фантастика, превалирует тем не менее, в жанре социальной драмы. Именно с этой точки зрения его и стоит оценивать.

Текст имеет достаточно (возможно даже чрезмерно) большой объём, и в нём находится место и для НФ, и для нескольких романтических мелодрам, и даже для сцен «экшена».

Ведя НФ линию, автор проявляет изрядный талант, масштаб и фантазию. Однако, основное место Уилсон отводит не фантастическим событиям, а реакциям известного ему общества на эти события.

Пользуясь инструментами Спина, Улисону удаётся так же, создать и исследовать несколько занятных ксенологических парадоксов, вроде создания расы марсианских «маугли», созданных на основе человечества, и обогнавших его на тысячи веков.

Из недостатков, могу отметить несколько сюжетных, логических и мотивационных ошибок, в событиях и действиях героев романа.

Сценизм написан в ретро-традициях, американской прозы середины прошлого века, а потому понравится не всем. Персонажи классического уровня, по глубине и продуманности. Их поведение и мотивация в различных событиях, автору так же очень важны.

Роман масштабный, и очень интересный. Читается не легко, требует усидчивости и восприятия традиций классической американской прозы.

Моя оценка данному произведению – 7 баллов.

Роман повествует о нелегкой судьбе 3 людей, постепенно раскрывая их сюжетные линии от детства и появления эффекта «Спина» — оболочки, заключившей Землю в поле замедленного времени до взросления и раскрытия некоторых из тайн иной цивилизации.

У повествования напрочь отсутствует динамика, довольно интересная идея «Спина», которую можно было очень интересно подать (автор не смог) увязает с социально-бытовом описании событий и множестве эпизодов из жизни героев, которые никак не привязаны к ключевой идее и линии романа. Более-менее активность появляется при бегстве героев от правительства через арку, прерываемое флешбеками, чтобы наконец-то вычертить контуры нарисованного мира.

Попытка сконструировать общественные отношения периода отложенного конца света довольна правдоподобна (хотя и поверхностна, несмотря на общую затянутость романа, в этом плане не помешал бы десяток страниц дополнительно описывающих, конкретизирующих их), от общей апатии и меланхолии, до расцвета различных псевдо религиозных сект и практически полной потерей контроля государства над своими гражданами. Упор на полуязыческие отсылки был сделан зря, раскрутка темы апокалипсиса в авраамических религиях без ухода в откровенный треш смотрелась бы лучше. Ну и конечно, тонкий намек на толстые обстоятельства: те, кто не пустил себе пулю в лоб или любым другим образом закончил свое бренное существование под луной (ну если она еще была во время концовки рассказа на небосводе) получили за свое ожидание и терпение награду – спасение в новом дивном мире, возможность все начать сначала, с чистого листа. Переработка автором идеи религиозного спасения? Не дурно.

Стоит отметить и описание безудержного поиска знания, единственной стоящей вещи перед неминуемым концом. Один из главных героев – Джейсон и олицетворяет в себе это проявление человеческой психологии, в нем оно доведено до крайности и с одной стороны, смотрится естественно, а с другой – типичный образчик, штамп, полубезумный ученый, готовый на все ради своих экспериментов, рискуя своей жизнью и жизнью всех, кто его окружает, разумеется, не спросив их, готовы ли они на такие жертвы, а просто ставя перед фактом. Единственный стоящий герой, остальные два, не смотря на то, что от лица одного из этих двух и ведется повествование не цепляют, ну есть и есть, какие-то мелочные перипетии, неудачи, сопли и слезы.

Так до конца я для себя и не решил, «марсианская часть» это очень даже ничего, неплохая идея и хорошо реализованная задумка и аплодисменты или бесконечный фейспалм, переходящий в конвульсии от логических нестыковок, натяжек, упущений и т.д. Не знаю, как автору это удалось, но вот пусть так все и останется.

В целом, «Спин» первый роман из цикла, и есть небольшая вероятность, что все вместе они составят приемлемую композицию, но как самостоятельный роман, если вы любитель читатель тексты, получившие какие-либо известные премии, вперед, для остальных любителей фантастики – совет – подумайте как следует, вероятность разочарования – очень велика, не ведитесь на море хвалебных комментарием и отзывов – не все так однозначно.

Мне иногда кажется, что отрицательные отзывы люди оставляют просто потому, что книга не соответствовала их ожиданиям. То есть если ожидали боевик, а оказалась мелодрама. И не заморачиваются насчет того, достиг ли автор целей, поставленных перед текстом. Жаль, так как Спин -книга замечательная, а если кому-то не нравится, что там мало драйва или что слишком мало собственно фантастики — ну это же не повод для отрицательного отзыва. Просто такая вот книга.

Итак, для тех, кто не читал, но стремится к этому.

Есть такое направление в литературе — реализм. Так вот, это он. Реальная жизнь в фантастическом антураже. Здесь нет супергероев и ЭКШОНА, но есть ДРАМА. Жизнь, какую мог бы прожить любой из нас. Это книга в первую очередь про людей. Про жизнь обычных людей в ожидании конца света. Где борьба за жизнь — это не череда приключений, а долгая работа.

Еще здесь есть такая своеобразная таинственность, которая создает атмосферу, без нее бы книга не была тем, чем является. Наверное, сходные ощущения будут, если получить письмо от умершего человека. Автор умело поддерживает это состояние, используя флэшбэки (собственно, большая часть текста — это воспоминания). Сюжет затягивает. Персонажи великолепны. События реалистичны.

(Но смерть того маленького чернокожего мне показалась явлением бога из машины для того, чтобы убрать ненужного далее по сюжету персонажа.)

Вероятно, может возникнуть вопрос: оправдан ли сеттинг, или можно переместить сюжет куда-нибудь в другое место и время, например, в реальную жизнь, а явление Спина заменить другим катаклизмом (ВМВ, например — тоже нехилый апокалипсис)? Думаю, нет. Иначе потеряется атмосферка. Жуть, неизвестность, катарсис, поиск знаний — все это потерятся.

Достойная книга, заслуживающая максимальной оценки. Жаль, что два последующих продолжения оказались, в-общем-то, проходными. Некоторые вещи лучше оставлять недосказанными.