Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

Давайте начнем с Апокалипсиса. Вот прямо с этого: «И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь. И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои. И небо скрылось, свившись как свиток…».

А что, неплохое начало: звезды исчезли, Землю накрыл проницаемый непрозрачный барьер, который почему-то обозвали Спином – никто толком не знает, при чем тут «вращение», просто это слово коротко и непонятно, а значит – идеально подходит для описания неописуемого. Самое главное – никто не умер, Земля не налетела на небесную ось, в планету не врезался шальной астероид, четыре всадника на разноцветных лошадях не спешат. А значит, придется как-то жить – под черным небом и искусственным солнцем, сооруженным непонятно кем и зачем. Жить от одного открытия до другого, и каждое из них поставило бы на уши любой другой роман или фильм.

Сначала мы выясним, что время за «Спином» течет намного быстрее, чем на Земле: Вселенная стареет, настоящий Апокалипсис совсем рядом. Потом небо пересечет гигантская золотая арка непонятного назначения. Потом мы обнаружим у полюсов нашей несчастной планеты странные объекты явно искусственного происхождения. Потом терраформируем Марс, пользуясь тем, что миллиардолетняя эволюция пройдет там за несколько земных лет. Потом…

Между этими сюжетными узлами, напоминающими изнурительное фехтование с небом (выпад – защита, выпад…), проходит основное действие романа Роберта Чарльза Уилсона. Этим они – и роман, и автор – как раз и подкупают. Жизнь происходит в промежутках героической битвы за космический урожай. Можно продолжать любить, страдать, делать ошибки, выяснять отношения с родителями, даже терять время попусту... Разве что вот этого последнего становится меньше. Жизнь на фоне апокалипсиса все-таки дисциплинирует.

«Сунь лягушку в кипяток – она тут же выпрыгнет оттуда.

Положи ее в горшок с приятной теплой водицей, поставь горшок на плиту, разогрей медленно, без спешки – и лягушка сварится, так ничего и не успев сообразить.

Конечно, угасание звезд медленным процессом не назовешь, но оно не повлекло за собою прямых сиюминутных несчастий катастрофического масштаба. Конечно, для астронома или стратега это сильнейший удар, повергающий в состояние ужаса. Но для парня с улицы, скажем, для водителя автобуса или продавца, бармена, официантки это лишь теплая водица».

Главный герой-рассказчик, как и положено в романе-катастрофе (пусть катастрофа и вялотекущая), – обычный человек в необычных обстоятельствах. Врач Тайлер – заурядность, в меру симпатичная, в меру нерешительная, в меру рефлексирующая. Но достаточно умная, чтобы понять, где она оказалась и зачем. Его предназначение – работать фоном, supporting role для по-настоящему главного персонажа. Его зовут Джейсон, он гений. Это компания его отца первой взялась за Спин всерьез. И рапира, что отражает выпады неба – в его руке, которая не имеет права ослабеть. Ключевые слова – «не имеет права», дальше тишина, ибо спойлерам в рецензиях не место.

Брат и сестра Джейсон и Диана, друзья детства Тайлера, со своими мифологическими именами напоминают легенды о богах-близнецах – и пути у них зеркальны. Джейсон перед лицом Апокалипсиса выбирает науку, Диана – религию. Брат меняет мир, сестра – себя. И между ними – Тайлер, выбирающий любовь. К ним обоим, как бы двусмысленно это ни звучало. И дальше снова тишина.

«Спин» – это история не об Армагеддоне, а о людях. Уилсону интересны не фантастические идеи, а то, что с ними станем делать мы. И еще интереснее – что эти же мы сделаем со своей жизнью на фоне идей. «Зачем еще нужна фантастика?» – недоумевает автор между строк. За это твердое знание – зачем – он и получил свою «Хьюго», а вовсе не за идеи, которые для дотошных фэнов сверхоригинальностью не блещут. Но премии получают не сверхоригинальные, а «очень своевременные» книги.

Это будет очень медленный Апокалипсис. Медленный, как смерть, которая начинается уже с нашего рождения. Уилсон намеренно открывает финал нараспашку: никто не знает, есть ли жизнь после смерти. Но дальше – уже не тишина, а неизбежный сиквел.

Я весьма скептически отношусь даже к самым престижным премиям и тем более высказываниям, вроде того, что налепили на обложку нашего издания Спина. Однако, это все же не маленький повод ознакомится с рекомендуемым произведением. Что же сделал Роберт Уилсон, окружив землю таинственной мембраной и отправив ее галопом в будущее?

В первую очередь книга живописует нам потерянное поколение, лишенное будущего и всяческих надежд. Проблема надвигающейся катастрофы очень проста — в нее не хочется верить, и хотя косвенные признаки в виде отсутствия звезд на небе — перед глазами, люди до конца не могут оценить возможную угрозу. Словно глупая девушка идущая ночью домой, не верит в хулиганов, пока последние к ней не пристанут. Поэтому аналогия с медленно варящейся в воде лягушкой очень точна. И каждый отдельный индивид огораживает себя своим барьером и уже через него воспринимает действительность. Кто-то делает вид, что ему все безразлично, а сам запасается таблетками, чтобы в последний момент ими закинутся и встретить свой конец, не жарясь на всеобщем костре, но сладко уснув. Кто-то умудряется воспользоваться всеобщим замешательством и под видом спасения всех от беды нажить себе хорошую репутацию и, разумеется, немалых денег. Кто-то беспробудно пьет или же внезапно ударяется в религию, причем любую подвернувшеюся под руку, лишь бы почувствовать почву под ногами. Кто-то грабит, кому-то плевать. И посреди всего этого бардака находится главный герой — Тайлер Дюпре, глазами которого мы видим этот мир. Охарактеризовать его можно одним словом — нейтральный. Он ничего не предпринимает, плывет по течению, работает и своей работой старается хоть как-то помочь нуждающимся. Он не глуп, не теряет головы и старается реалистично оценивать происходящие. Создав подобного главного героя, Уилсон разом решил несколько проблем:

Во-первых, Тайлер лучший друг Джеймса и Дианы Лоутонов, которые в романе представляют две диаметрально противоположные точки зрения на Спин. Когда Диана выбирает путь отречения и веры, Джеймс стремится к познанию и борьбе с неизведанным. Делать любого из них рассказчиком хоть и соблазнительно, но не целесообразно. Каждый слишком зациклен на своей идее и проблемах и чтобы их описать, нужен незамутненный взгляд со стороны — взгляд Тайлера. Ближе к финалу автор четко расставляет акценты и становится понятно, какой из путей он считает более правильным и главное результативным. Вера Дианы рассыпается в прах, по мере того как совершенно хаотичное и бесконтрольное поведение всех новоявленных пасторов и пророков приносит лишь горе и страдания. Размножившееся как грибы после дождя, секты эпохи Спина — это сезонное явление паразитирующие на слабости людей не способных найти надежную опору в жизни. Джеймс же, целиком посвятив себя исследованию феномена с которым столкнулось человечество, символизирует веру в возможность познания и демонстрирует несокрушимую силу воли. Поставив намеченную цель выше своей жизни и смерти, Джеймс одерживает личный триумф.

Во-вторых, избрание Тайлера рассказчиком несколько облегчает работу автора. Все, что видит читатель, это лишь субъективный взгляд рассказчика, и поэтому многие детали, которые хотелось бы узнать внимательному читателю, остаются за кадром. Толком не ясно как Спин отразился на мировой политике и экономике. Мы узнаем лишь самые важные детали. На Ближнем Востоке взорвалось ядерное устройство, по всему миру разрастаются локальные вооруженные конфликты, Китайцы стреляют по неопознанным объектам над полюсами земли... И собственно все! Мы даже не знаем предпосылок и последствий этих событий. Глазами Тайлера мы видим беспорядки и разбой на дорогах, появление множества сект, массовые самоубийства, т е то, что его окружает. Такова задумка, это не плохо и не хорошо.

Ну и, в-третьих, самое очевидное, Тайлер обычный и понятный человек, более близкий читателю, нежели гениальный и зацикленный на своих задачах Джейсон и запутавшаяся в себе, ищущая веру Диана. Ну а создание, трех параллельных линий, сделало бы Тайлера ненужным и в корне изменило структуру повествования.

Уилсон говорит о том, что считает важным, не затрагивая ничего лишнего, иначе том бы разросся на несколько сотен страниц. Например, не давя на читателя, этак ненавязчиво затрагивает тему о том, что человечество очень даже способно уничтожить себя, и остановится не в состоянии. По сему финал книги весьма двоякий. С одной стороны новое начало, второй шанс для несчастного человечества, с другой же всего лишь отсрочка неотвратимого конца. Очень показателен в этом плане проводник главных герое в новый мир — Джала, бьющий играющего ребенка, потому что может себе позволить делать, что хочет. К сожалению, туда, куда движется человек идут и его пороки.

Очень важно отметить, что все, абсолютно все, персонажи книги это функции, созданные для раскрытия проблематики произведения. На фоне глобального медленного катаклизма, они играют свои роли, обыгрывая различные варианты поведения. Но Уилсону удалось удивительное, оживить их в глазах читателя, отнестись с пониманием к их проблемам и искренне переживать за их судьбу, создать реальную драму. И в этом главная заслуга Уилсона, как писателя.

Что только не устраивали нашей многострадальной Земле писатели-фантасты: то неисчислимые орды пришельцев на неё натравят, то с астероидом каким столкнут, то вулканами всю растрясут, то войну на ней ядерную затеют — в общем бед разных навыдумывали на нашу голову без счету. Но такого как в «Спине» я что-то не припоминаю. В один прекрасный день, а если уж быть совсем точным — ночь, в небе вдруг погасли звезды. Совсем. Вообще. Наутро мир, слегка офигев и встретив восход Солнца (хотя не все были уверены в том, что наше светило не сгинуло вместе с другими небесными телами с небосвода), попытался понять — а что это было? Ответа никто не знал. Связь со всем хозяйством, находившимся на орбите, была потеряна. Лишь экипаж МКС смог вернуться домой, но и тот рассказывал какие-то несуразные истории, которым сначала мало кто поверил: они утверждали, что провели на орбите несколько недель, наблюдая вместо голубого шара Земли абсолютно черную сферу, и лишь потом решились на «слепой» спуск. Но на Земле то они очутились на следующий же день после непонятного феномена. Истории экипажа обрели правдоподобие, когда в тот же день с неба начали сыпаться разнообразные спутники, причем то, что от них осталось выглядело черезвычайно старым. Постепенно человечество поняло, что какая-то неизвестная сила отгородила его вместе с планетой от остальной вселенной неким экраном, получившим название Спин. Время за этим экраном начало идти гораздо быстрее чем под ним, а видимое в небесах Солнце — лишь искусная имитация. Что это за сила и для чего она создала барьер было абсолютно не понятно. С землянами никто не спешил вступать в контакт, никто не пытался объяснить свои действия или выдвинуть какие-либо условия. Спин просто возник и продолжал существовать. А время между тем шло — на Земле проходили годы, а в окружающем её пространстве миллиарды лет. Перед людьми вплотную стала угроза исчезновения цивилизации, так как время жизни Солнца подходило к концу.

Роман Роберта Уилсона имеет нестандартную структуру, он начинается с событий предшествующих финалу, а практически вся история представлена в виде подобия дневниковых записей, которые ведет один из главных героев романа. Причем это графоманство вызвано не просто желанием увековечить свои воспоминания, а является побочным эффектом от введения одного крайне экзотического средства. Автор постарался показать всю историю глазами одного из персонажей и развить её через отношения трех друзей: Тайлера, Джейсона и Дианы. Джейсон и Диана — это брат и сестра, двойняшки, а Тайлер их друг детства. Мать Тайлера была чем-то вроде экономки в доме отца двойняшек И-Ди. А отец Тайлера, давно погибший, начинал с И-Ди много лет назад общее дело. Когда погасли звезды они все ещё были детьми. По мере развития сюжета они взрослеют, пути их расходятся и вновь сходятся. Джейсон при отцовской поддержке занимает высший пост в проекте «Перегелион», направленном на раскрытие тайны Спина и снятия этой таинственной мембраны с планеты. Диана ударяется в религию, появление Спина многими конфессиями было воспринято как предвестие близкого Конца Света, появилось множество новых сект, к одной из них и примкнула Диана. Тайлер выбрал для себя профессию врача, со временем Джейсон пригласил его к себе в проект в качестве штатного медика.

Автор постарался описать в своем романе очень интересную, экзотическую ситуацию — пока на Земле проходят дни и месяцы, Вселенная успевает постареть на миллионы лет. Те проекты во внешнем мире, которые в обычных условиях для своего осуществления требуют сотни и даже тысячи лет, теперь можно осуществить менее чем за год. Этим и воспользовался проект «Перегелион», затеяв терраформинг Марса, чтобы потом его можно было заселить людьми и хотя бы так, опосредованно, вывести человеческую цивилизацию из под колпака Спина. Научная основа, при всей общей экзотичности задумки, основывается на уже существующих технологиях или на разрабатываемых в наше время проектах. Многие идеи, которые Уилсон освещает на страницах книги уже встречались у других авторов, так, например, идея освоения космоса с помощью колоний нанорепликаторов подробно описана в повести Александра Лазаревича «Технокосм». В романе на удивление мало экшена, более-менее действие оживает лишь в последней трети текста, где автор вводит в повествование мотивы романа-катастрофы. Финал же получился весьма оптимистичным, несколько парадоксальным, но очень логичным. Ведь именно к такой трактовке событий и подталкивал читателя автор на протяжении всего текста.

Итог: не «Ложная слепота», но весьма интересная и оригинальная НФ. До многоидейности и сложности «Слепоты» «Спину» конечно же далеко. Он не содержит никаких революционных концепций и не пытается взломать мозг, он гораздо легче для восприятия, расчитан на более широкую аудиторию. Рекомендую как поклонникам НФ, так и любителям социальной фантастики.

Мне кажется, что читателям, «выросшим» на американской послевоенной фантастике и еще заставших тома издательства «Мир», этот роман Роберта Уилсона должен, как минимум, не вызвать отторжения. Особенно неравнодушным к Клиффорду Саймаку. Пасторальные темы, контакты с внеземными цивилизациями, «целомудренная» любовная линия, вера в светлое будущее человечества — сейчас так уже редко пишут.

Плюс к этому, Уилсону удалось подложить под этот роман достаточно обстоятельную НФ-базу (тут правда можно провести аналогии с опять же саймаковской «Все живое — трава») — не буду судить об оригинальности его идей, таких как, скажем репликаторы и применение биотехнологий, но читать о развитии цивилизаций сквозь призму ускоренного времени было интересно.

Небольшой, на мой взгляд, минус «Спина» — его некая приторность. Может тут дело в его, как многие отмечали, коммерческой нотке, а может, Уилсон уж слишком идеализирует отношения своих героев, их поступки и желания изменить мир в лучшую сторону. Все это конечно компенсирует легкий слог автора, живые, при всех их стандартности, герои, практически не «провисающий» сюжет, но, осадок, как говорится, остается...

Купился! Именно не купил, а купился! А мысли ведь какие были — «HUGO» ерунду не наградят! Еще как наградят! Негодовал, возмущался. Такая ужасная тягомотина, что не осилил. Идея — конфетка, но автор запоганил ее своей затянутостью и кучей вообще ненужных деталей и присказок. Это не фантастика — это жизнеописание какое-то! Жаль, очень жаль. Крайне не советую покупать ибо фантастикой не считаю.

Отличная идея, но ее «обсуждению» посвящено не более десяти процентов текста. Остальное – «про жизнь». Мне кажется, про жизнь стоит читать другие книги.

«Спин» — это очень хороший фантастический рассказ (10 баллов), разбавленный лишними деталями до размера романа. Причем все лишнее более, чем на 6-7 не тянет никак — нудные и пресные герои, которым абсолютно не сопереживаешь и которые, как будто срисованы под кальку с разных шаблонов; неубедительный окружающий мир.

Замечательный и увлекательный н/ф роман каких в наше время мало, по стилю очень схожий с классикой 60-70х гг. Очень понравились персонажи — яркие и живые, даже второстепенные, они живут, взрослеют, совершают ошибки, участвуют в малых и крупных делах и свершениях, их характеры меняются в соотвествии с внутренней логикой повествования. Автор построил каркас на предположении того, как и что будет происходить с нашей цивилизацией если она будет законсервирована извне, существами с неизвестными целями и надо сказать, что все получилось достоверно — сначала ничего не происходит, затем начинается расцвет религий разных толков, затем апатия и депрессия, коллапс и в конце перед развязкой агония — все в высшей мере логично. Стоит отметить, что этот роман более развлекательный, чем классика. чуствуется его коммерческая основа, но тем не менее тут не нашлось места глупости и беспричинного экшена как это часто бывает в современной фантастике. Мне понравилось и то, что это одна из редких книг, когда читая, все живо происходит перед глазами, как будто я сам свидетель происходящего. Ни минуты потраченного времени на эту книгу я не пожалел.

Осознавая всю порочность подобных действий, никак не могу удержаться от сравнения романа Уилсона все с той же «Ложной слепотой» Уоттса.

Ведь обе этих книги в сущности об одном и том же: о тупике, в который человечество упорно загоняет себя само, о встрече с разумом столь же чуждым нам, сколь и могущественным и о возможных последствих влияния этой встречи на судьбу как человечества в целом, так и отдельных людей.

Вот только текст Уилсона получился намного мягче, чем у Уоттса, более гуманитарным, что ли. Причем во всех отношениях, начиная от стиля повествования и языка, не такого резкого, провокационного и злого, как в «Слепоте» и заканчивая проблемами на которых сделали акцент авторы — Уилсон намного больше внимания уделил культуре и религии, а также судьбам отдельных «простых» людей.

Как следствие — там где у Уоттса царит неприкрытый пессимизм, Уилсон дарит читателю надежду.

И эта возможность сравнить два взгляда в будущее только добавляет удовольствия при чтении.

Но, в конце концов, неважно читали вы «Ложную слепоту» или нет; «Спин» — отличный научно-фантастический роман с очень приятным «послевкусием».

Причем, несмотря на наличие продолжения, вполне самостоятельный.

Наверное, сразу стоит оговориться, что на книгу я возлагал большие надежды, поэтому хочу ее сначала поругать, а потом похвалить, ну или и поругать и похвалить одновременно.

Вообще книга оставила у меня абсолютно полярные ощущения. Во-первых она очень, очень интересна — это на уровне ощущений, а на уровне сознания понимаешь, что она безбожно затянута и вообще, в середине книги, я опасался что не дочитаю ее. Во-вторых, она очень хороша композиционно: тут тебе и две параллельных (сюжетно) линии повествования и изложение сюжета от лица одного человека (что дает тот самый «эффект присутствия», без которого, лично для меня, НФ неприемлема), и сюжетный ход, дающий отрывки из разных хронологических отрезков. Эти плюсы на уровне сознания, а на уровне ощущений — все отмеченное никак не украсило книгу. Ведь из двух сюжетных линии одна явно затянута и не интересна. Любовь ГГ и любовью-то назвать нельзя, это какое то другое чувство — застывшее во времени и никак не развивающееся. Я бы его назвал «преданностью», но это уже неотъемлемая черта самого ГГ (о котором чуть позже). Вторая линия — собственно НФ и Джейсон Лоутон — это действительно интересно, но вот беда — ее так мало, что она просто теряется даже на фоне сюжетной линии матушки Джейса, любящей выпить. Если говорить о самом ГГ, то его записи действительно дают «погружение» в события, вся беда (конечно только моя личная) в том, что главный герой мне просто напросто неинтересен. Мало того, его взгляд на все события просто стирает все экстремумы повествования, уравнивает его, стерилизует что-ли. События такого масштаба нельзя описывать от лица человека который «свою святость как штаны одевает». Он абсолютно аморфен и всеми его поступками руководит та самая «преданность» семье Лоутонов, о которой я уже напоминал выше. Если честно, я был искренне удивлен что при таком характере он уметт «обниматься со всеми вытекающими последствиями» (правда неизвестно вытекали ли они после того как он успевал снять штаны :wink:). Что касается сюжета, то он увлекает сразу, но я бы не хотел знать в самом начале книги окончание истории.

Отдельно хотелось бы отметить стиль автора и работу переводчика. Сам стиль хорош, но в соответствующей теме люди упоминали своеволие переводчика и его вольное обращение с русским языком. На мой же взгляд, все эти «фокусы переводчика» иногда интересно оттеняли суховато-отточено-секретарский стиль повествования. Некоторые из них даже годятся на цитаты.

Концовка сгладила многие негативные впечатление. Обоснование мотивации гипотетиков показалось мне логичным и убедительным. При всех недостатках книги, я бы ее рекомендовал для прочтения как образчик действительно хорошей литературы.

«Спин» оставил двойственное послевкусие. Когда я начал его читать, то он казался твердейшей «девяткой»(в моем рейтинге — «отлично»). К середине книги решил, что это все же «восьмерка»(«Хорошо»). На последней трети книги я уже засомневался и в этой оценке. В итоге поставил «7»(«нормально»), хотя самой объективной была бы оценка 7,5. Постараюсь объяснить почему.

С первых же страниц самые положительные ощущения вызывает язык автора (кстати, отдельный поклон переводчику). Что греха таить, хороший литературный язык, точнее его отсутствие — одно из слабых мест фантастики вообще, а НФ в особенности (из недавних примеров — «Ложная слепота», роман яркий, но в смысле языка повествования — работа троечника, если не сказать хуже). Я уже писал где-то, что начало романа вызвало какую-то неуловимую ассоциацию с Ирвином Шоу, в первую очередь, романом «Богач, бедняк». Не могу объяснить почему, но вспомнилось — и все тут. Достаточно любопытна и оригинальна фантастическая составляющая произведения. Разве что за исключением

реки,связывающей далекие миры с арками порталами — ау, Тетис из «Песен Гипериона», да и еще где-то попадалось)
. Хорошо, что немалое место в романе отведено людям и человеческим отношениям в сложившихся обстоятельствах. Но вот тут же начинаются и недостатки. Уилсон практически игнорирует и оставляет невспаханным плодороднейшее поле. Как человечество отнеслось к Спину? Об этом вскользь и нехотя. Как Спин повлиял на общество в целом и разные его прослойки? Так, между делом нам сообщается, что очень возросла преступность и без охраны ни ногой. Вспомните «Противостояние» Кинга. Как мастерски там описано то, как катастрофа вошла в дом самых разных слоев населения. Это видишь, иногда кажется, что описываются реальные события, настолько все живо и достоверно. Также несколько натянутой выглядит
гибель марсианина. Правительственный (президентский!) конвой и матерый спецназ не смог защитить важнейшую персону от банды банальных грабителей, пусть и хорошо вооруженных. Такое ощущение, что марсианин стал лишним в повествовании, а убрать его никак не получалось.
Главный герой — какое-то прилагательное (в фонвизиновском смысле:wink:) к Джейсону и Диане, какая-то функция. Весь его мир состоит из Дианы и Джейсона, ну, может, еще их родителей. Даже тема сектантов возникает постольку, поскольку с ними связана Диана. Остальные персонажи — какие-то невнятные тени. Но главный недостаток романа не в этом. Он безобразно затянут. К середине неспешность превращается в нудистику. Если бы автор меньше внимания уделил вялотекущей любовной линии, и не замкнулся фактически на трех персонажах... Это его право, но тогда, зачем такой объем?

Вкратце, резюме такое — Уилсону надо было либо сократить роман, либо наполнить его более богатым содержанием, благо задумка прекрасная и давала большое поле для деятельности.

Невзирая на все вышеизложенное — книга достойная, читать советую.

Чем отличается хороший научно-фантастический роман от просто НФ-романа, в моем представлении? Тем что хороший роман — всегда О ЛЮДЯХ И ИХ ПРОБЛЕМАХ, пусть даже в невероятных начальных условиях игры, которые предлагает автор. Если я сопереживаю ГГ — это огромный плюс (мне было бы интересно пообщаться с людьми, которые способны сопереживать героям Ложной слепоты, например). Вот. Это один из наиболее интересных и хорошо написанных романов, которые я читал за последние пару лет. И как обычно вечный вопрос — не почему у нас нет авторов, способных написать нечто подобное, а вообще они у нас когда-нибудь появятся? Чтобы и НФ, и социалка, и просто интересная история на 600 страниц...

Заинтересованность этим романом у меня вызвала рекомендация Фантлаба. Сразу поразила масштабность описываемого явления и необычность избранного автором фантастического допущения – оболочка «спин», укрывшая Землю от света звезд и затормозившая время.

Но, увы, рекомендация оказалось ложной. У меня этот роман откровенно «не пошел» и в некоторых местах читался с трудом.

Автор поставил перед собой задачу описать глобальное событие («спин»), оказывающее влияние на всю нашу планету и, при этом, вести повествование от лица одного главного героя, являющегося обычным человеком. Судьба героя, так или иначе, по закону жанра должна была подвергнуться влиянию спина и, при этом, все происходящее с героем автору нужно было описать интересно, увлекательно и, в придачу, достаточно наукообразно описать суть самого спина, составляющего фантастическое допущение романа.

К сожалению, автор не справился с поставленной задачей. Вместо единого повествования роман распадается на отдельные куски. Впечатление такое, что автор изначально написал две отдельные книги: сентиментальную историю о личных проблемах главного героя и краткую историю человечества за 30 лет, а затем порезал обе книги на куски, перемешал и поочередно вставлял по куску в свой роман. Повествование так и идет чересполосицей: то рассказ о личных проблемах героя, то кусок лекции, снова о личных проблемах героя, и снова лекция и т.д.

Во время чтения этой книги мне вспоминались «День триффидов» Дж. Уиндема и «Бегство Земли» Ф. Карсака. Обе эти книги, как и «Спин» построены на фантастических допущениях глобально-планетарного масштаба, и, как и в «Спине», повествование в них ведется на уровне восприятия этих глобальных явлений обычным человеком. Основное отличие: героям Уиндема и Карсака сопереживаешь во время чтения, так как в авторы четко описали взаимосвязь фантастического допущения с жизнью обычного человека. В «Спине» же связь между идеей, легшей в основу фантастического допущения, и судьбой героя прослеживается слабо. В результате по воле автора читатель постоянно вынужден переключаться между скучным любовным романом и скучно описанной историей человечества за 30 лет существования спин-оболочки.

А ведь как интересно можно было написать! Эх … :frown:

Не оправдала мои ожидания эта книга, довольно скучновато, в начале еще более-менее интересно, но когда начались эти «скачки» автора из прошлого в будущее, читать стало неинтересно. Идея честно говоря не плохая, но автор бытовухой и всякими любовными переживаниями затянул книгу в 2 раза, фантастики тут, как говорилось раньше как кот наплакал, да и герои у автора получились стандартными, конец романа тоже ни до чего путного не доводит, видно было, что надо было заканчивать книгу, и автор решил на последних страницах придумать каких-то репликантов..., короче не советую читать тем кто любит динамичное повествование, но если кто хочет пережить несколько часов любовних переживаний на пару с автором, милости просим

Уилсон сейчас мой самый читаемый автор. Но «Спин» принес разочарование. Нет, конечно, роман хороший, но автор явно не дотягивает до самого себя. Дарвиния, Слепое озеро, Хронолиты значительно лучше. Вопрос — а почему роман получил «Hugo»? Похоже, как футболист получает желтую карточку по совокупности нарушений, так и за достаточный по объему и неспешности роман (3 миллиарда лет все-таки), припомнив былые заслуги награда дождалась свое героя. Добавлю от себя ждущим с нетерпением продолжения, что «Оси» куда хуже.