Клайв Стейплз Льюис «Баламут предлагает тост»

Баламут предлагает тост

Screwtape Proposes a Toast

Рассказ, год; цикл «Баламут»

Баламут, почётный гость на проводимом в аду выпускном банкете бесов искусителей, произносит тост.

— цикл «Баламут»

Любовь. Страдание. Надежда: Притчи. Трактаты
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Письма Баламута. Баламут предлагает тост. Страдание. Расторжение брака. Размышления о псалмах. Письма к Малькольму
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Письма Баламута. Страдание. Расторжение брака
Письма Баламута. Расторжение брака
Письма Баламута. Баламут предлагает тост
Письма Баламута. Баламут предлагает тост
Письма Баламута. Расторжение брака

Лісты Круцяля
(белорусский)

Понравился весь цикл, но «... тост»... Я словно бы читала заметку о сегодняшнем дне! Пронзительно и страшно. Есть над чем задуматься.

Рекомендую к прочтению.

Души наши — нижайшего качества. Поддаваясь греху, мы отдаляемся от «Врага» искусителей, и Б-г становится нашим настоящим Врагом. И уж на это указывает создатель мира Нарнии.

И что самое главное: написано очень правильно, все как есть — взяточничество, обращение в толпу — простое быдло, — существует, есть.

Отказаться от нижайшего челоек уже не может, и потому правильно говорит К.С. Льюис: «Простая зависимость от среды, — может ли кисель устоять? — становится кредо, идеалом».

8 из 10

Отличное резюме той работы, о которой сей персонаж распинается в «Письмах». Удалось сбить спесь с человека, превратить его в стадо. Нет больших грешников — но нет и великих святых! Образ Божий стал посмешищем. Не о нас ли этот «Тост»?

«Письма Баламута» мне понравились больше..

Но и «тост» интересен.. Этакий «итог» и состояние «бесовских» дел на сегодняшний день :smile: