Одри Шульман «Theory of Bastards»

Theory of Bastards

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2019 // Лучшая НФ-книга в США

The Neukom Institute Literary Arts Award, 2019 // Фантастическая литература

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2019 // Лучший НФ-роман. 3-е место

В конце книги автор приводит список литературы по затронутым в романе темам. Это удивительно хорошо! Она отлично проделала большую работу, прочитав много нехудожественной научно-популярной литературы и изложив основные идеи и наблюдения в виде художественной литературы: эксперименты про умственные способности бонобо, вопросы полового размножения и выбора партнера человека и других приматов, боль и другое.

Книга состоит из двух частей, написанных в трёх жанрах. Вначале стиль книги сухой и чёткий, погружает в атмосферу научной работы, но не в лаборатории, а в менее привычном месте: вольере с семьёй обезьян, ближайших родственников человека. Эта часть повествования перемежается с историей главной героини, и в целом напоминает научный детектив: как наша героиня подойдёт к новому исследованию? Как её прошлое влияет на её взгляды? Как постоить отношения с коллегами и такими умными подопытными? Со временем динамика книги меняется и переходит ко второй части, увлекающей в череду событий.

Мне была наиболее интересна первая часть, и показалось, что две части книги связаны не слишком прочно, но при этом оторваться было трудно. Книга предельно реалистична и ограничивается небольшими элементами научной фантастики, которые носят второстепенный характер.