Ллойд Александер «Книга Трёх»

Книга Трёх

The Book of Three

Роман, год; цикл «Хроники Прайдена»

Беря данную книгу в руки вы погрузитесь в сказочный мир Прайден. Пройдете нелегкий, зато увлекательный путь вместе с молодым и веселым юношей по имени Тарен и его друзьями. Восстанете против злого короля Аровна, отправитесь на поиски белой свиньи-прорицательницы Хен-Вен и посетите страну Красивого народца. Заодно и проверите, чем они заслужили себе такое название.

Удачного пути, дорогой читатель!

Для издания 2018 года перевод заново отредактирован.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Фэнтези - Роман (США)

Л. Яхнин (2)

Книга трех
Хроники Придайна. Книга 1. Книга Трёх

Американцу Александеру во время Второй мировой довелось послужить в Уэльсе, и богатая мифология полуострова так запала ему в душу, что это привело к созданию цикла о Придайне. И неудивительно, скажу я вам, ведь если и выбирать романтический идеал, на основе которого стоит выстраивать фэнтезийную серию, то валлийцы со своей культурой должны претендовать на первое место ничуть не меньше традиционных фаворитов с Изумрудного острова.

Книжка получилась детской и от фэнтезийных канонов, которые в 60-х оставались максимум трендами, отходит несильно, но благодаря сказочной атмосфере и уместному юмору остается вполне оригинальным произведением, достойным прочтения даже в наши изобильные дни, когда нельзя ткнуть в обложку, не угодив в какого-нибудь лауреата Ньюбери. Главному герою, Тáрану, не раз напоминают, что он вовсе не особая снежинка, а зарвавшийся Ассистент Свинопаса (особенно старается болтливая, но смелая Эйлонви), также очень симпатичен бард с непроизносимым (welcome to Wales) именем Fflewddur Fflan — владелец весьма необычного волшебного инструмента.

Это добротное начало уютной серии, которую я, наверно, прочту полностью, но, объективно говоря, объемы удовольствия, которые от нее получат менее инфантильные и уэльсоодержимые люди, будут прямо зависеть от возраста и количества уже прочтенных ими книжек в этом затасканном жанре.

По-моему, первая и последующие книги о Прайдене очень интересны, герои не успевают и шагу пройти без приключений. Также в этих книгах есть мудрые мысли, а добро и зло, дружба и вражда всё время соперничают. Побеждает всегда добро.

Самы светлые воспоминание о детстве связаны именно с хрониками Прайдена. Большое добро молодого сердца сталкивается с угрозой в лице злого короля и пытается победить. Опасность, верные друзья, враги и путешествия — классика, которая никогда не выйдет из моды. На ней выросло не одно поколение, вырастит и еще пару.

Слабенькое произведение, сюжеты каждой из 5 книг крайне примитивны. Однако, и в этом заслуга переводчика, читается легко.