Дэниел Уэй «Веном. Полное собрание»

Веном. Полное собрание

Venom. Ultimate Collection

Сборник, год

Инопланетный симбиот Веном, одаряющий человека-носителя смертельными сверхспособностями, сливается с людьми, испытывающими сильные низменные эмоции: ярость, ревность и ненависть. Именно они его привлекают. Отделённый от Эдди Брока, заклятый враг Человека-Паука объявляется рядом с полярным кругом — с лёгкостью перепрыгивая с носителя на носителя, он бежит от загадочных сил, имеющих собственные планы на неуловимого пришельца. Пытаясь утолить зверский голод и жажду адреналина, Веном прокладывает кровавую просеку на пути к цивилизации. В северных областях Канады он обращает внимание на невысокого заросшего парня с дурным характером: Росомаху из Людей Икс! А когда место действия переносится в Нью-Йорк, Человек-Паук и Фантастическая четвёрка вынуждены ликвидировать последствия разрушений, вызванных ДВУМЯ кровожадными веномоподобными существами! И входит Эдди Брок! Издание содержит выпуски «Венома» № 1–18, написанные Дэниелом Уэем, иллюстрированные Франсиско Эррерой, Пако Мединой, Шоном Гэллоуэем и Скотти Янгом.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Веном. Полное собрание

Почему: еще один цикл про симбиота (симбионта?)

В итоге: первая сольная серия про Венома, если не считать ограниченную серию «Смертоносной защитник», вышедшую десятилетием раньше. Всего 18 выпусков.

Ужасная рисовка, особенно первые пять выпусков, объединённые под названием «Дрожь». Гипертрофированные рубленные черты персонажей, как будто во флэш-мультах начала века. Несерьёзный рисунок никак не вяжется с обильной мясокровищей и атмосферой страха. Сам сюжет «Дрожи» — безыскусная калька с «Нечто»: арктическая база и инопланетный монстр, мимикриркющий под персонал станции.

Начиная с шестого выпуска рисунок, к счастью, становится более округлым. Действие вырывается на оперативный простор — Канада, затем Нью-Йорк.

История пытается радовать нас теорией заговора и неожиданными сюжетными поворотами, но получается плохо. С косноязычно, невнятно и слишком скомкано. Инопланетяне-наниты, инопланетяне-симбиоты, клоны, интересы Фантастической Четверки и ЩИТа. Под ногами путаются Росомаха и Паучок.

А какая концовка! (Никакая)

Семь лет и полная реконцепция персонажа потребовались Марвелу, чтобы запустить следующую сольную серию про Венома после неудачи данного рана. Неудивительно, что до нас серия дошла позже и «Смертоносного защитника» и второго перезапуска «Венома».