Олег Дивов «Техподдержка»

Техподдержка

Роман, год; цикл «Техподдержка»

Еще вчера он был маркетологом в холодной Москве. Сегодня Леха Филимонов — террорист-любитель и партизан-с-мотором на берегах пересохшей от жары реки Лимпопо.

Он не нарочно, так получилось.

Старый боевой шагоход БШМ-К «Избушка» способен постоять за себя даже с клерком вместо пилота, но удача однажды кончится. А Леха скорее разгадает тайный смысл «войны Шрёдингера», чем заведет машину, у которой аккумуляторы на нуле.

Ему нужна техподдержка.

Активный словарный запас: средний (2937 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Премия "Проксима", 2019 // "Большая Проксима" (книга года)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

РосКон, 2020 // Роман

Техподдержка

«В желтой жаркой Африке, в центральной ее части, как-то вдруг, вне графика, случилося несчастье…» Песня Высоцкого прекрасно комментирует сюжет «Техподдержки». Только ситуация географически смещена к южной части черного континента. Книга провокационна: привлекает хитро составленным синопсисом и звучным именем Дивова. Эти два фактора ЗАСТАВИЛИ прочитать книгу до конца. Сквозь стоны и зубовный скрежет. Общее впечатление: уважаемый автор долго и честно пил в компании дипломата и специалиста Рособоронэкспорта, после чего записал все пьяные откровения собутыльников, придал им флер загадочности и аромат авантюры. Получилась каша по принципу «с миру по нитке». Если «Парня из преисподней» АБС совместить с фантастической повестью из посольской жизни «Вениаминычем» от Алекса Слонби и прилепить туда эхтачанку-ростовчанку, то получится связный бред кулуаров геополитики.

Первая треть книги (ТРЕТЬ текста!) посвящена болтологии. Это очень неблагодарное занятие – читать пьяные откровения высокопоставленных чиновников на афро-российском перекрестке. Главные приметы нескончаемых диалогов – пафос, многозначительная недоговоренность, ироничный цинизм и наигранная усталость от политических игр. То есть, пустословие, сформированное, как доклад функционера, из шаблонов и стереотипов. Потом начинаются приключения одинокого ковбоя, угнавшего на волне патриотизма супер-пупер боевой шагоход …право, Тарзан интереснее и увлекательнее выглядит на фоне этих метаний. Конечно, профессионализм автора не позволяет скатиться конфликту в примитивное мочилово, однако и до круто замешанной интриги не дотянул. Бесконечные намеки на противостояние различных африканских кланов скучны и неактуальны (давно неактуальны и неубедительны). Сенсационные отсылки к боданию американской и российской разведок, мягко говоря, отстают эдак на полвека… А гроздья словосочетаний «война Шрёдингера» навязли на зубах, как склеившаяся сахарная вата.

Даже попытка внести оживляж за счет толерантности и покусывания национальных отношений не оправдала вложений, имхо. «Стояние на реке Москве» многократно превосходит нынешний колорит и по стилистике, и по остроумию, и по темпераменту…

Главный вопрос: «Для чего все это написано?» – у меня не имеет ответа. Ради поддержки авторитета отечественного Ареса? Указания на издержки работы дипмиссий в дальнем зарубежье? Или нечто вроде иронического детектива на фоне агрессивной безответственности в международных масштабах?

Писатель Олег Дивов очень любит писать про технику. Иногда про военную. Можно вспомнить Лучший экипаж Солнечной, Оружие возмездия и т.д. Пишет хорошо с подробностями, выдумкой, интересной апроксимацией, но иногда даже слишком.

Писатель Олег Дивов очень любит собак и писать про них. Собаки у него были и просто как собаки (трилогия Мастер собак), и как кошки (К-10), и как мамонты (Родина слонов), а теперь и как люди... Прогресс однако. Плюс в том, что Дивов пишет про собак очень хорошо, и любовь к ним чувствуется, но собаки-кошки и собаки-мамонты, это хорошо, а вот собаки-люди... Короче, каждый пусть для себя решит ;).

Писатель Олег Дивов любит вводить новые термины (бывает почерпнутые у своей тусовки/окружения) и долго со всех сторон их обсуждать. Бывает интересно, смешно и забавно, а бывает и слишком. В это раз такому разбору подвергся термин «Война Шредингера».

Писатель Олег Дивов пишет живо, насыщенно, вкусно, но часто ни о чем. Т.е. книжка прогладывается за один присест, но о чем она в последнее время бывает сказать трудно...

Писатель Олег Дивов в последнее время решил перейти на сериальный продукт и дописывает ранее начатые вещи по принципу окупаемости в продаже. Так историю о мамонтах, за начало которой я отдал деньги, я могу законченной уже не увидеть, потому что она плохо продавалась. Здесь та же ситуация, по сути вкусная повесть, которая действует как наживка, но гарантий получить продолжение нет.

Резюме: типичный Дивов. По мне, хуже чем Родина слонов, но это на любителя, мне мамонты нравятся больше шагающих оружейных башен.

Можно еще написать и про игру в постмодерн, и про самоцитаты, но... Повторюсь, Дивов умеет отлично писать, просто есть ощущение, что он не всегда знает, что именно он пишет. На выходе хороший текст, претендующий на нечто большее, но, к сожалению, для меня, только претендующий.

Тут однозначной оценки не существует. Дивов — весьма специфический Автор, для него аспект «на любителя» — более чем весом и значим. Восприятие данного конкретного текста целиком и полностью определяется принадлежностью читателя к одной из трёх возможных категорий: «новичок», «сочувствующий» и «фанат». Этим и только этим.

С последней категорией — все предельно понятно, я сам как раз к ней и отношусь. А оценка будет звучать примерно так: «У Дивова — все достойно прочтения, полностью негативных текстов, вызывающих резко негативное восприятие — просто нет. Что-то сильнее, что-то слабее, но это все сугубо относительно, подвержено влиянию индивидуальных склонностей и пристрастий». Главным и неизменным всегда остаётся то, что делает Дивова именно тем, кто он есть в Светлом Храме Фантастики: интеллект, особый же, непередаваемый интеллектуальный юмор, жесткий прагматизм анализа ситуаций с мягким романтизмом личностного отношения к этим ситуациям, специфическая смесь человечности и жестокости. Всё же вышеизложенное — вполне можно заменить одним коротким словом — СТИЛЬ. Да, Дивов — стильный Автор, именно этим все и объясняется.

Но «фанатов» — относительно немного. Гораздо более многочисленна группа «сочувствующих». Это, собственно говоря, те же фанаты, но — шибко расстроенные периодическими «авторскими неудачами», то бишь — текстами, которые, в принципе, вполне себе более -менее, но не лишены массы досадных недостатков. Вот конкретно сей текст — да, тоже «не лишён»: первая половина текста — досадно медлительна в плане изгибов сюжета, то бишь «бомба, которая вот-вот взорвется» — видна и ощутима, но при этом — крайне неопределенна по сумме своих проявлений. Некий дым на горизонте, а вот суть самого пламени довольно долго остаётся туманной. Ну, и ГГ — вполне можно было бы прописать более явственные черты в смысле внутренних посылов. Не шибко убедителен переход из первой половины текста во вторую: жевали-жевали сопли, потом — бабах, бегом побежали. Малоубедительно, как бы.

Ну, и «новички» — те читатели, что сталкиваются с Дивовым впервые. Книжка — не самая удачная, шероховатостей конкретно в этом тексте — выше среднего уровня. Поэтому тут возможны три различных варианта. Первый «...бред какой-то, и на фантастику не похоже в принципе...». Это — жаль, если так. Но — возможно. Значит — НЕ ТВОЙ это Автор, уважаемый потенциальный читатель, увы. Неисповедимы пути личностных предпочтений и пристрастий.

Второй вариант – «…не понимаю, чем тут кто восторгается. Вполне себе проходной текстик. Задатки автора – видны, это правда, но огрехов – более чем достаточно, не особо автор утруждался…». Ну, что ж, уважаемый потенциальный читатель, твое право. Хорошо уже то, что заметил – «…задатки автора – видны…», в следующий раз повезет больше – встретится более значимый текст дивовский.

И – вариант третий: «…бог с ними, с огрехами, у кого ж их нет. Зато – какой мастодонтальный авторище, невооруженным глазом видно, что – талант! При сегодняшнем дефиците хорошей фантастики – беру на заметку этого автора…». Ежели так, то – приветствуем тебя в рядах «сочувствующих», тебе несказанно повезло – ты встретил достойное чтиво. Дальше – дуй на страницу Дивова, там масса чего интересного, не пожалеешь

Как и предыдущий роман автора, «Техподдержка» — это социальная фантастика. Интересная, обстоятельная, атмосферная... но социальная. Про маркетологов, дипломатов и наших «любимых» специалистов техподдержки. Так что масштабной войны шагоходов не ждите, несмотря на то, что теме шагоходов, как потенциального развития боевых машин, и вообще техническим деталям, в романе уделено немало внимания. Тем не менее, будут приключения, перестрелки и прочая движуха, чего так не хватало «Чужой Земле». А также юмор, занятные диалоги и остроумные отсылки.

PS. И, похоже, это только первый том ;)

Добрая сказка российского милитаризма.

Пропп доволен.

Сказка начинается с момента выхода наивного персонажа из зоны комфорта.

Да, московский продажник в Африке — тут выяснилось, что стрелять начали.

У героя должен быть артефакт.

Да, это «избушка» на механических ножках — робот-шагоход с башней от «Тунгуски» (описание боевых шагающих роботов — а дело происходит в 2040-х, составляет изрядную часть текста), который и продавал наивный офисный парень.

У героя должен быть волшебный помощник.

Да, и раз уж «Иванушке» тут 25 лет, то сказка для совершеннолетних, и помощница — сексуально-боевая барышня с доработанными в генетических лабораториях качествами. Исчезает ровно в момент прекращения неопределенности.

Должны быть приключения с перемещением по карте и возвратом в исходную точку.

Да, круг почета по территории двух стран — стрельба в ассортименте. Анабазис.

Должна героя встречать Баба-яга, сторож подземного царства мертвых.

Конечно. Нестареющая стерва, которая командует в секретной подземной биолаборатории — к услугам «Иванушки».

Должна быть непременно измена.

Да, «Иванушка» постоянно на измене — то сам думает бросить все и сбежать, то ему это предлагают.

Должна быть мораль.

Да, есть такая: как правильно общаться с далеким начальством, чтобы и предателем не стать, и живым остаться, и всех вокруг не подставить.

Основная концепция, которой жонглирует автор — «война Шредингера» — конфликт между «прокси», который разворачивается, но пока не истолковывается основными «патронами-кукловодами».

Всё очень динамично, на фане и внутренней уверенности в победе.

Но все равно это сказка.

Нет, автор, как опытный рекламщик, заботится о разоблачении каких-то сказочных моментов: «обычный стиральный порошок не смывает это пятно». Развеивается легенда о наборе детей в эскобарские генетические лаборатории. Дескать, по трущобам ездит черная машина, у детей анализы крови берет, и если ребенок подходящий — его забирают, а родителям щедро платят. В реальности, рассуждает «Иванушка», скорее всего, детей или просто отбирают, или родители сами приносят их продавать за денежку малую.

Однако есть два момента, в «Техподдержке» освещенных очень скупо:

а) «Война Шредингера» может зависнуть — и люди в ней застыть, как мухи в янтаре. Собственно, подобные конфликты, когда все решается наверху — очень давняя история. «Большая игра» во многом состояла из таких действий: утренний шармицель в горах, а через несколько месяцев в столицах великих держав разъясняют, кто кому должен. «Холодная война» — коварные пинки под столом, а потом народу поясняют чей телевизор убедительнее будет. Что же через двадцать лет? На фоне легкого, почти игривого (для персонажа) эпизода, должны быть истории десятилетней неизвестности — ужасы под сукном («Конференция маньяков с веселым пикничком» — и там лучшая шутка про человека, который в Африке 20 лет сидел в клетке с крокодилами);

б) Судьба любит каждого десятого храбреца — остальных забывает. У автора немного другая пропорция (для поступления в элитные войска должны съесть каждого десятого). Но что будет мотивацией к подвигу? У «Иванушки» все понятно — это самореализация. «Кто ты — трус, иль избранник судьбы, и отведай на вкус настоящей борьбы...» Что у остальных — кто годами сидит в ящиках Шредингера? Причем, на разных ступенях социальной лестницы. Остаться серым кардиналом в истории Лимпопо? Там ведь другое... И вот это различие будет критическим, для понимания сути российского милитаризма (в сравнении, скажем, с классическим британским, где есть сплав из «законного бабла джентльмена» и «бремени белого человека»).

Впрочем, если бы автор подробно осветил эти вопросы, это была бы уже не сказка...

Если кому-то не понравилась первая «Техподдержка» есть способ все поправить. Прочитайте вторую, тогда первая будет восприниматься куда лучше. Несмотря на идиотизм происходящего сюжет течет бодренько, действия сменяют друг-друга, непутевый герой вызывает симпатию, а отношения с «офигенно крутой девкой» хоть какой-то интерес. Выкиньте все это, налейте воды на околополитические темы, добавьте парочку безликих персонажей, несущих какую-то муйню, на темы околовоенные — получите вторую часть. И да, поменьше, поменьше действия! «Мертвая зона» она ж не зря такая. :)

Нет, Олег Дивов отлично умеет такую вот бойкую беллетристику с юморком. Но зачем приправлять этот ироничный задор первоканальной дичью в роде «Он русский только по крови, но не по духу» (поэтому запросто продаст замечательную машинку клятым америкосам)? А чеченцам во время войны оружие не мы продавали? Можем повторить, да? Стыдно.

Творчество Олега нашего Игоревича я люблю и уважаю. Это один из немногих авторов, книги которых я перечитываю и буду перечитывать. «Техподдержка» — одна из таких нетленок. И вообще-то — хочется продолжения приключений этих живых, ярких, запоминающихся героем. Отец, очень хочется...

Боевые похождения русской «Избушки на курьих ножках» в африканском Лимпопо. Задорный увлекательный дивовский стиль. Прочиталось, или скорее даже проглотилось влёт. Ну, по крайней мере, первая половина («сексуальный психоз на почве стресса» центрального персонажа, волей случая влипшего в приключения, в какой-то момент начинает раздражать).

Главная тема – футурологическая концепция «мира Шредингера», в котором идёт постоянная «война Шредингера». Не разобрать со стороны, кто и с кем воюет, особенно если делают это руками ЧВК. Показан вариант будущего Африки, где продовольственная проблема так остро уже не стоит, а вот с раздробленностью и напряжённостью («все против всех») положение даже усугубилось.

Книга оставляет задел на продолжение. Тут и жутковатое государство-биотехнохунта Сан-Эскобар. И пресловутый Институт Шредингера – по намёкам автора, серьёзная международная структура, монополизировавшая «изучение» войны и оценку происходящего, занимающаяся <!censored by Shrodinger Institute!>

собственно, вопрос «кто победил» будет решаться тем, как об этом проинформируют. Как характерно для Дивова, присутствует и элемент провокации.

Лишено глубины, но сделано чрезвычайно увлекательно и... весьма технологично. Здесь как раз просится слово «профессионал». Можно не особенно серьезно относиться к предмету письма («что» и «о чем»), но при этом очень хорошо продумывать технику и адресацию («как» и «для кого»). Дивов пошел по этому пути, и... в целом, скорее, удача. Потому что — чрезвычайно увлекательно.

Днем начал, ночью дочитал.

К сожалению, на мой взгляд, в небольшом по объему тексте довольно много «воды», которая тормозит развитие действия, поскольку сюжет как бы подразумевает динамику, и развитие произведения вообще. Собственно, уложить текст можно в одно предложение «Шагоход с менеджером Л.Филимоновым, спасаясь от опасности, бежит по Африке». Все. Финал же оставляет читателя в недоуменной полу-позиции: то есть, как бы... сейчас вот-вот... но вот же нет.

Долго пытался читать, но не смог, какое то детство, нарочитость. Автор пытается быть в стиле, но получается вычурно неубедительно. Вроде и тема интересная, но исполнение меня не впечатлило.

При всей известной любви автора к военным людям и к военным делам данный его опус, как мне кажется, просто чрезмерно «военный». Да, иногда автору надо и отдохнуть от тяжёлой «идеологической» работы (которой совсем недавно он истово предавался в «Чужой земле»), однако обычно излишняя «технологичность» литературным произведениям только вредит. Да, всё очень забавно, да, тренды в развитии военной техники обрисованы, как почти всё у Дивова, прикольно — с шутками и прибаутками, причём шутками по делу, — но в итоге получаем крайне печальный прогноз. Если Россия и будет существовать во время действия романа, в 2049 году (что далеко не очевидно для любого трезвого наблюдателя), то в ней будет по-прежнему царить тот же бардак, что и наблюдаемый ныне. Если Африка ещё и будет существовать в 2049 году в известном нам виде (что далеко не очевидно для любого непредвзятого наблюдателя — уж скорее в виде Дикого Поля по-африкански, чем в виде набора псевдогосударственных деспотических образований), то жить там будет ещё сложнее, чем сейчас. Если вообще возможно жить (если Европа к 2049 году не будет на 2/3 состоять из африканцев, это будет чудо). И третье — пожалуй, самое главное: если роботы и придут в нашу жизнь, то придут они так, что мало никому не покажется. Постреливая, погромыхивая и плюясь огнём во все стороны света. Не приведи, господи, хоть и не верю в тебя ни чуточки.

«Техподдержку» часто сравнивают с «Саботажником». Они и вправду похожи.

Только в «Саботажнике» фантастический приём был нужен Дивову, чтобы герои могли поговорить о боге и поспорить, что важнее -- служить всему человечеству или родине.

А в «Техподдержке» фантастический приём был нужен Дивову, чтобы показать читателю офигенно крутую пушку и офигенно красивую девку.

За Шилку и крокодила Олегу Игоревичу отдельное спасибо . Очень душевно и по-родному как-то.