Мэннинг Ли Стоукс «Раб Сармы»

Раб Сармы

Slave Of Sarma

Роман, год; цикл «Ричард Блейд»

— антологию «Поход изгоев», 1994 г.

— антологию «Ричард Блейд, победитель», 1994 г.

Новые приключения Ричарда Блейда
Ричард Блейд, победитель
Поход изгоев
Поход изгоев
Раб Сармы
Освободитель Джеддов

Если кто-то служит в секретном отделе МИ6А британской разведки, то рано или поздно ему придется столкнуться со всемогущим КГБ. А, как всем известно, эту советскую спецслужбу хлебом не корми, а дай сотворить какую-нибудь пакость. И на этот раз КГБ превзошел сам себя – разработал каверзную операцию “Дубль”. Каждому, более-менее известному агенту спецслужб свободного мира, подобран двойник, который в любой момент может заменить оригинал. Не обошла чаша сия и Ричарда Блейда, и советский шпион Григорий Петрошанский был отправлен вместо него в Измерение Икс. Следом за ним, чтобы найти и уничтожить кагебиста, перемещают и Блейда.

Вот тут для меня и начались “непонятки” Честно говоря, я так и не уразумел, для чего МИ6А рисковала своим суперагентом. Ведь вернуться по своему желанию в наше измерение Петрошанский не мог, да и как стало понятно позже и не хотел. Ну, а максимум чего он мог добиться, это заняться построением социализма в отдельно взятом королевстве. Тем более, что выдержать испытание медными трубами агент КГБ не смог – тонкий слой советского лака быстро слез, обнажив хищный оскал империализма. Морально разложившийся Петрошанский быстро разуверился в коммунистических идеалах и стал интересоваться только девушками, вином и властью.

Стоит ли говорить, что со своей миссией Блейд успешно справился. Впрочем, возникает вопрос: а зачем?