Питер С. Бигл «Два сердца»

Два сердца

Two Hearts

Рассказ, год; цикл «Последний единорог»

История 9-летней девочки Сьюз, которая пытается спасти свою деревню от грифона, обосновавшегося в местном лесу. Жители мирились с налётами хищника, пока он ограничивался козами да овцами, но через некоторое время дело дошло до человеческих жертв. Когда Сьюз теряет свою лучшую подругу, она решает найти короля, чтобы он уладил эту проблему. Так мы встречаемся со старыми знакомыми — королем Лиром и Магом Шмендриком. Старый король Лир лично возглавляет охоту на грифона...

© ceh

— сборник «Green-Eyed Boy: Three Schmendrick Stories»

— антологию «Fantasy: The Best of the Year: 2006 Edition», 2006 г.

— антологию «Fantasy: The Very Best of 2005», 2006 г.

— сборник «The Line Between», 2006 г.

— журнал «Если 2006'09», 2006 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2008», 2008 г.

— антологию «ФантАstika/2007», 2008 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— сборник «Mirror Kingdoms: The Best of Peter S. Beagle», 2010 г.

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 2006 // Короткая повесть

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2006 // Рассказ

Локус / Locus Award, 2006 // Короткая повесть

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

В планах издательств:

The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology
Mirror Kingdoms: The Best of Peter S. Beagle
The Way Home

Мило и трогательно.

Но, блин, почему автор манипулирует своими читателями с позиции «читатель все схавает»? Вот эти слезовыжимательные движения, вроде 9-летней девочки, слезно умоляющей короля спасти детей ее деревни от грифона-людоеда... Нет, не так! Вот эта готовность короля прям щас отбросить клюку и поскакать на подвиги...!!!!!

Больше некому?

В смысле, эскадрон не справился, а дряхлый дедушка — вполне?

В общем, у меня всего одна претензия к приятному во всех отношениях рассказу. Автор адресует его эмоциям читателя а не его уму.

Меня это расстраивает.

Повесть из цикла «Последний единорог». Лауреат премий Хьюго 2006 года и Небьюла 2006 года.

Повесть, логически завершающая цикл. И здесь не только о событиях прошлого, а повесть о старости и прожитых годах, прожитых не напрасно, а в служении короля своему народу. Это изложено прекрасно. Старость -это часто печальная сторона жизни, но автор показал её со стороны героической. Когда воспоминания о прошедшей жизни вызывают радость и умиление короля — он преображается , вспоминая единорога(единорожицу).

И эпизод в финале по велению автора — единорог возвращает к жизни не короля, любимого ею, а погибшую собаку , защищавшую девочку. Почему? Вот это уже философия. Скорее всего -король прошёл весь свой жизненный цикл, а собака должна плодить щенят, наследуя им свои гены — смелость, отчаянность, самопожертвование. при защите человека.

Что я могу сказать. Вторые части редко когда превосходят оригинал.Как собственно, Вторые части фильмов редко бывают лучше первых. Это история, к сожалению, тоже не стала исключением. Желание автора исполнить мечту фанатов. Обернулось боком, если так можно выразиться. По мне так, после первой части было итак все ясно. Все счастливы. Лир женился бы на принцессе Элисон, как настоящий король. Единорог вернулся домой к своей семье и родила бы других единорогов. Шмендрик и Молли вместе. Все было вполне логично. Зачем продолжение. Хотя я сторонник такой версии, что она могла бы снова стать человеком и выйти замуж за Лира и родить ему детей. Но это уж фантазии. Но увы, все оказалось иначе. Автор решил показать нам Лира, как человека страдающего и постоянно ищущего какие-то приключения на свою голову. В отличие, от Молли и Шмендрика он несчастен. Поэтому вместо семейного тепла и управления королевством, он предпочитает судьбу Дон Кихота. Что в общем, конечно, довольно реалистично. И все же, не лицеприятно. Такой хороший и сильный персонаж. И делать его таким под конец жизни. Стариком страдающим от потери памяти. Да и зачем эта Сьюз в произведении. Я не понимаю. Да и единорог тут не главный герой(героиня). Здесь она безмолвна и спокойна, словно давно уже забыла о Лире. Создается впечатление, что она пришла лишь потому что. Поскольку пробил час Лира и она его лишила жизни. Подобно богу, который забирает душу человека. В общем, пустое и бездушное произведение получилось. Несмотря на красивое название «Два сердца». Оно совсем не показывает нам те светлые и темные моменты, которые были в первой книге о единороге. А жаль. Единственное, за что стоит похвалить произведение. Это за то, что Бигл в какой-то степени исполнил мечту фанатов. По крайней мере, он показал что Единорог не тосковала по Лиру. А радовалась тому, что Единороги вернулись в мир. Это хорошо. В целом, персонажи получили то, что хотели. Жаль только Лира, чей жизненный путь оказался таким же трагичным, как у героя Шекспира.

Впрочем,история 9-летней девочки Сьюз, которая пытается спасти свою деревню от грифона, обосновавшегося в местном лесу. Заслуживает внимания. Любопытен факт, что жители просто мирились с налетами хищника и не желали ничего делать. Любопытно и то, что взрослые готовы жертвовать своими козами да овцами. Интересно и другое, что через некоторое время дело дошло до человеческих жертв. Когда Сьюз теряет свою лучшую подругу, она решает найти короля Лира, чтобы он решил эту проблему. Ему помогают старые знакомые — Молли и Шмендрик. В общем, герои превозмогая усталость и старость идут вперед и не боятся смерти. Они показывают нам пример. Да и малютка Сьюз чего стоит. Не каждый человек на это способен. Уж тем более, маленькая девочка.

Красивая сказочная история о дружбе, отваге, преданности и долге.

Битва грифона и единорога прописана почти эпически -два вселенских начала схлестнулись над телом павшего героя. Пожалуй, это единственный эпизод, который увлекает эмоционально. Старик-король, связанный словом могучий маг, повинующаяся инстинкту защитника собака и беззаветно храбрая маленькая героиня вместе создают трогательную и очень живую картинку. Наполовину мертвый двухсердечный грифон — тоже очень хорошо, его даже жаль. Он, конечно, носитель темного начала и детишек ел, но обречен умирать дважды, как сиамский близнец.

На начальном этапе в минус произведению работает подача материала от лица девятилетней девочки. Слог рассказчика таков, что за текстом сразу виден взрослый, уже поживший человек, который вспоминает свое первое детское приключение. Это чувствуется с первых строк. И с первых строк понятно, что за маленькую героиню можно не волноваться, всё с ней будет в порядке, доживет она благополучно и до своего семнадцатилетия, и до гораздо более зрелых лет, из которых и звучит теперь ее голос. Причем доживет не сломленной, а сильным, уверенным в себе, искренним человеком, жизнь которого состоялась. За нее и не волнуешься совсем. Ребенок один по дремучему лесу бродит, а читателя (то есть меня)) в сон клонит. Безобразие!:-)

Действие оживает только когда девочка встречает Шмендрика и Молли, а когда появляется еще и король, становится реально интересно. С этого момента стиль начинает работать на рассказ — всё проблемы маленькой Суз окончательно отодвигаются, и на первый план выходит противостояние героя и старости, предназначения и времени. Исход последнего подвига понятен сразу, вопрос лишь в том, насколько хватит сил старого героя, сумеет ли он удержать ясность сознания до того момента, когда можно все силы вложить в последний удар и уйти. Здесь всё неопределенно, всё разворачивается в режиме реального времени, поскольку не связано напрямую с жизнью Суз.

Постаревший герой уходит, его время закончилось, юная героиня вступает в самостоятельную жизнь, ее время начинается. А маги, единороги и грифоны парят где-то над временем или вне его. Но два сердца способны преодолеть барьер, как преодолели его в порыве любви сердца единорога и короля и в порыве дружбы сердца девочки Суз и собаки Малки.

Наверное, в этом главный итог рассказа. Объединение двух сердец делает живые существа сильнее, а вот скрещивание двух в одно, напротив, ослабляет. Лев и орел вдвоем наверняка победили бы короля. А грифон не смог. Несмотря на два сердца, он был один.

Хорошая, умная сказка. Местами скучноватая, местами увлекательная, как и положено произведению такого рода.

Странная она, эта повесть. И «Последний единорог» здесь совсем не причём. Первый роман — это лирическое погружение в себя, в свои мечты и фантазии. «Два сердца» — совсем другая вещь. Король Лир уже стар. Он умирает, постепенно впадая в слабоумие. Но разве это смерть для героя. Нет. Герой должен умереть, сражаясь, на коне и с обнажённым мечом. Потому что это его долг. Он обязан защищать невинных и слабых.

А, в общем-то, и это не суть. Просто каждый должен делать то, что он должен — если уж взял такое обязательство. Тогда ты достойно встретишь свой конец — зная, что не склонил голову перед временем, и победил старость. Но каждый должен уметь уйти вовремя...

Великолепная сказка. Я так и не решился написать отзыв о «Последнем Единороге», потому что любой отзыв о такой книге покажется ничтожным и неуместным, но про «Два сердца» кое-что напишу. Это не поэма в прозе, какой была первая книга, это проза в чистом виде. И я думаю, что это правильно. Только так можно было попрощаться. Поэма показалась бы пафосом в данном случае. А проза пробрала до глубины души. Два сердца. Речь идет далеко не об одном лишь грифоне. Его звериные сердца, заключенные в одном существе, породили чудовище, вызывающее ужас, но достойное лишь жалости, которая неведома ему самому. Но есть еще два сердца, принадлежащие любящим парам. Это Лир и Амальтея, Шмендрик и Молли, Суз и Малка. Их сердца, бьющиеся в разных телах, но в одном ритме друг с другом, образуют движущую силу мира. Это сердца, в которых живет Красота. Их обладатели способны видеть Единорогов и совершать чудеса.

Ставлю десятку.

«Уходя вдвоем из этой сказки в другую...»

Не «не понравилось», но «разочаровало», ибо после метафорично-сказочного «Последнего единорога» сразу войти в знакомый, но какой-то пресный мир... Героям так и хочется крикнуть: «Не верю!». Особенно Молли и Лир. Такое ощущение, что автор просто не знал, что делать с Молли; ну, вроде была в «ПЕ» и тут пусть остается. А Лир — король, герой, победивший за свою жизнь добрую сотню драконов+великанов+пр. Ну не хочется мне видеть такого Лира; Герой должен закончить жизнь в подвиге, могучим и крепким, а не

обмочившимся, забывающим себя и окружающих

Не тронуло, очарование исчезло.

Будет продолжение? Даже страшно представить

Рассказ понравился намного больше, чем сам «Последний единорог». Приятно было увидеть старых персонажей, которые очень гармонично встраиваются в сюжет) Понравилось повествование от лица девочки — ее наивный взгляд добавляет эмоциональности рассказу. Сюжет лаконичен, без провисаний. Довольно трогательно и эмоционально. Очень нравится неоднозначное название «два сердца», в котором указаны два сердца грифона, а также сердце старого короля и единорога.

Любимо даже больше, чем Последний Единорог. Трогательно, красиво, честно, немного жестко и почти совершенно. Рассказ на грани между слезами и смехом. После такой простой, но потрясающей фразы

Шмендрика (примерно такой): «Простая собака!.. Я так просил, так уговаривал, а Она!...»
, я не выдержала, и расплакалась, сама не совсем понимая, почему.

Удивительная сказка, добрая и светлая.

Очень хорошая литературная работа, которая соответствует настоящему мастеру, но продолжение всегда должно содержать что-то совершенно новое и неожиданное, в противном случае оно полностью будет соответствовать законам сериального жанра.

От этой повести у меня несколько странное впечатление. С одной стороны, конечно хорошо написано, можно даже сказать, в некоем пасторально-деревенском стиле (в хорошем смысле слова), в эдакой западно-фэнтезийной оболочке. А с другой стороны — я, каюсь, не читал, «Последнего Единорога», а так как эта повесть практически прямое его продолжение, то это тоже накладывало свой отпечаток. В целом же эта повесть стала неким своеобразным мостиком между «Единорогом» и пишущимся сейчас продолжением. И мостик, надо сказать, получился вполне крепким и главное — удачным.

прочитал короткую повесть с большим удовольствием!но...давать премию Хьюго милой,трогательной,но все же сказочке???не уверен...

Раньше сказка нравилась, но на данном этапе жизни не уверен что перечитаю...