Ю Несбё «Нож»

Kniven

Роман, год; цикл «Харри Холе»

В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе играет не совсем обычную роль — он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование — в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я»…

Долгожданный 12-й роман из захватывающей серии о Харри Холе.

Е. Лавринайтис (2)

Нож

Очередной блестящий детективный роман из серии.

Ну это ведь очень сложно, наверное, писать с завидным постоянством, но настолько уверенно держать уровень!

И, хотя механизм «интриги» уже ясен, всё равно, не перестаёшь удивляться умелому авторскому сюжетному плетению.

Раз за разом по ходу сюжета, чувствуя себя Пинкертоном, ты в тайне торжествуешь, легкомысленно полагая, что уже понял, кто убивец. И только, когда автор сам снизойдёт, ты сможешь, наконец-то, действительно это понять.

Все линии, как обычно, идеально сойдутся, противоречия и непонятности получат своё логичное, хотя и неожиданное (что очень занятно) объяснение.

Единственной не слишком логичной (или, по крайней мере недостаточно объяснённой лично для меня) линией романа является линия в поведении главного героя,

который, оплакивая невосполнимую потерю и не видя для себя возможности существовать в мире в дальнейшем, после раскрытия этого принципиального для него дела, в итоге вдруг как будто об этом забывает, размышляет в финальной сцене о том, к какому берегу пристать, уже как ни в чём не бывало.
Если бы автор это хотя бы намёком прояснил, как он обычно делает со всеми иными аспектами, — целостности для этой конкретной истории было бы немного больше.

С другой стороны, такая недосказанность может являться лишь мостиком, который самого автора и нас вместе с ним выведет к ещё одному замечательному новому (в чём я ни сколько не сомневаюсь) сюжету.

Что касается особенностей настоящего романа, то на мой взгляд, она состоит в том, что именно в этой книге Холле в её итоговой части

мастерски, цинично-корыстно использует подвернувшиеся возможности: я бы сказал, топором разрубает тугой узел неблагоприятно сложившихся обстоятельств, выступая одновременно и мстителем, и следователем, и поборником справедливости, и своим адвокатом, и судьёй.

Мне это напомнило опера Коренева (он же Лис) из «Антикиллера» Д. Корекцого (особенно в первых частях), где он также одной операцией успешно и радикально разрешал целый ряд сложных, запутанных, казавшихся безвыходными, проблем, выступая мерилом справедливости: в стиле «Мне отмщение, и аз воздам!».

Это несколько противоречит в целом либеральным взглядам, которыми (если я правильно понял) в целом наделил главного героя автор, что просматривалось на протяжении все серии книг. И лично меня это навело на мысль о том, что столь пестуемая носителями западной культуры так называемая либеральная система ценностей в классическом варианте с её принципами справедливости, в том числе, разделения власти, праве на справедливый состязательный суд и т.д. даже самими этими носителями порой пересматривается или, по крайней мере, в ней делаются изъятия, когда это уж очень надо. Либо во взглядах самого автора произошли какие-то изменения...

В целом же роман у Несбё как обычно, атмосферный, для особых ценителей скандинавского детектива — просто деликатес.

Для любителей острого сюжета — строго показано!

Рекомендую!

Очередной образцовый детектив серии. Живые герои и реальный окружающий мир. 100% погружение.

2 минуса, (недостатками их назвать язык не поворачивается) отмечу, хотя они характерны для всего цикла: 1)

не щадит Несбё своих героев, а они читателю как родные
, 2)
снова придётся ждать продолжения!

Ожидаемо супер увлекательная книга! Прежде всего, потому что господин Несбё супер талантливый писатель: уверена, что ему по плечу в литературе многое, не только детектив. А уж детектив!!! Да замирания дыхания: «Ну кто же?! Ктоооо???» До последней страницы! И раскрытие преступления в микро деталях... Восторг!

Чего я не простила любимейшему автору в этой книге (во всех его книгах к чему-то цепляюсь): ну просто физически невозможно мужчине-не супермену поднять с пола взрослого человека, пребывающего в невменяемом состоянии, взвалить его себе на плечо (!), вынести из дома, погрузить в автомобиль, потом вытащить и дотащить на какой-то этаж в квартиру, особенно, если тот, которого тащат, и побольше и повыше того, кто тащит. Хотелось бы по-правдоподобнее, не фантастику читаем )))