Питер Гамильтон «Звезда Пандоры»

Pandora's Star

Роман, год; цикл «Вселенная Содружества»

2380 год. Начинается четвертое столетие колонизации Галактики человеком. Астрономы обнаруживают за пределами сферы влияния Галактического Содружества удивительный феномен: исчезновение пары звезд, необъяснимое средствами стандартных космологических теорий. В предположении, что светила эти окружены мгновенно сомкнувшимися сферами Дайсона, туда высылают с разведывательной миссией оснащенный по последнему слову техники боевой корабль.

Но окажется ли довольно его мощи, чтобы захлопнуть крышку ящика Пандоры?

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2004 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Pandora's Star

Предыдущую эпопею Гамильтона осваивал несколько месяцев,а эту максимально быстро прочитал всего за пару недель-сказалось мастерство автора,возросшее на порядок со времен первого цикла (продолжение надеюсь также быстро проглотить),учитывая то на чтение я отвожу где-то по полчаса в день.А все дело в сюжете,в звездной паре Дайсона открытой на свою голову(в прямом смысле этого слова-путешествие к звезде стало для него роковым)Дадли Боузом,ученым астрономом из заштатной планетке на краю Содружества(человеческая цивилизация расселившаяся за счет открытой Оззи Айзексом и Найджелом Шелдоном на заре освоения космоса технологи порталов на несколько сот световых лет).

Персонажей у автора хватило бы еще на несколько томов в этом цикле,что неблагоприятно влияет на чтение романа, но никак не на общую картину в целом.Некоторые сюжетные линии можно было не начинать-никакой смысловой нагрузки они не несли и роману не повредили бы.Самые интересные на мой взгляд главы — это террористическая атака на строящийся «Второй шанс»(звездолет для полета к паре Дайсона),посредством украденных боевых роботов( «Мстители Аламо» );процесс открытия новой планеты под руководством Оскара Монро и его «небольшая» ошибка, чуть не стоившая жизни первопроходцам(ох уж эта обманчивая на первый взгляд флора и фауна-

с деревьями даже немного страшно было
);странствия ученого Оззи Айзекса вместе с его молодым попутчиком Орионом в поисках ответа у сильфенов(древняя мудрая раса гуманоидных существ,похожих слегка на эльфов) на вопрос о том, что происходит за барьером пары Дайсона(особенно эпизод охоты сильфенов на китов в ледяном мире-жестко,не ожидал);история рассказанная Казимиром (адепт клана Хранителей личности) чудесной незнакомке Джастине о Звездном страннике, волею случая познакомившимся с ней во время ее планетного сафари ; исследование сферы Дайсона и постранства вокруг нее(момент прикосновения к барьеру астронавтом так ясно увидел, что аж скриншот захотелось сделать=)),описание инопланетного звездолета Высокий Ангел(на его борту находятся несколько городов под куполом, принадлежащих другим цивилизациям,но не имеющих ни одного контакта с людьми) и его встреча и разговор с Оззи,развитие и становление цивилизации праймов(чем-то напомнило игру spore),такая упертая убежденность прайма(существо создающее рабочих подконтрольных особей для выполнения определенных задач) «Утеса кактамего» в своей исключительной уникальности раздражала до жути, а уж эпизод
с захватом и исследованием заложников Дадли и Эммануль вызвал приступ острого ксенорасизма(=)),
ну и последнее — это
непосредсвенно сама атака прайма на Содружество
— здесь Гамильтон развернул полномасштабные военные действия с максимальным использованием технологий порталов и ИИ.

После внезапного открытия барьера Дайсона меня не покидал один мучивший меня вопрос — действительно ли на борту Второго шанса был предатель?И если так,то скорей всего Звездный Странник и есть тот самый Утес8658, на заре освоения космического пространства у пары Дайсона,полетевший к ближайшей звезде и не вернувшийся,и скорей всего ассимилировавшийся в человеческой цивилизации и захвативший контроль над разумом множества личностей

В итоге получилась шикарная космоопера со множеством интриг и персонажей ,раскинувшаяся на десятки световых лет и вылившаяся в эпичную космическую войну,которая как я надеюсь будет продолжена в не менее интересном следующем романе.

Отличный роман!!! Не смотря на увесистость книги прочитал быстро! ШИКАРНАЯ космоопера. Многие пишут, что есть много незаконченных сюжетных линий! Так будет-же вторая книга (продолжение «Иуда освобожденный»). Давно ждал нечто подобное. По поводу перевода ничего гадкого сказать не могу — мне он понравился. Читается легко. Жду не дождусь продолжения! Моя оценка 10.

Гамильтон — создатель длинного, интересно придуманного и очень занудного цикла про Нейтронного Алхимика. Звезда Пандоры унаследовала интересное устройство и хороший сюжет при этом автор поработал над ошибками и книга в целом читабельна (если пролистывать отдельные. явно лишние главы). Т.е. если бы кто-то взял на себя труд и вырезал бы из книги 20-40% лишнего — книга была бы шедевром. А так она читабельна и интересна. Но местами нечеловечески занудна.

Читать рекомендую, продолжение прочитаю, перечитывать думаю духу у меня не хватит.

Если вы ожидаете от истории молниеносной динамики и др. бесконечного «экшена»-вряд ли будете в восторге.Но для любителей не торопясь расставить всё по полочкам самое то.( к коим себя причесляю :)! Мир будущего, созданный товарищем Гамильтоном понятен,не размыт,логичен-как говорится «Верю».Многочисленность сюжетных линий немного напрягает(иногда приходилось возвращаться по тексту с вопросом «а кто это?») но ближе к завершению всё сходится и «напряг» исчезает.Ещё одним «-«,для меня если можно так назвать стало описание быта и устройства миропорядка «чужаков»-слишком всё подогнано под «хомосапиенсов»(этим же огорчил Виндж с кинологической рассой «Пламя над Бездной» и наоборот порадовал Уотс с «нордически спокойными и бесстастными « живыми суставами в «ЛС») Несмотря на все мои «придирки» к роману в целом ощущение от прочтения осталось хорошее. Вторую часть эпопеи «Джанг..Иуду освобождённого « читать буду обязательно!!

Отличная космо. опера. Получил удовольствие. Рекомендую к прочтению