Питер Гамильтон «Звезда Пандоры»

Pandora's Star

Роман, год; цикл «Вселенная Содружества»

2380 год. Начинается четвертое столетие колонизации Галактики человеком. Астрономы обнаруживают за пределами сферы влияния Галактического Содружества удивительный феномен: исчезновение пары звезд, необъяснимое средствами стандартных космологических теорий. В предположении, что светила эти окружены мгновенно сомкнувшимися сферами Дайсона, туда высылают с разведывательной миссией оснащенный по последнему слову техники боевой корабль.

Но окажется ли довольно его мощи, чтобы захлопнуть крышку ящика Пандоры?

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2004 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Pandora's Star

Типичный Питер Гамильтон – тысячи ненужных подробностей и сцен (одно заседание суда чего стоит – зачем оно вообще здесь?), корявая структура (самостоятельные сюжетные линии раздроблены и разбросаны по тексту в полном беспорядке), убогий язык (школьное сочинение пополам с канцеляритом), но какая фантазия! Этот Графоман и заклёпочник от НФ создаёт научно-фантастические миры с потрясающей детализацией. Он расскажет вам об устройстве всего: политической и экономической системы выстроенного мира, скафандров, космических кораблей, наземного и воздушного транспорта, средств связи, электростанций, экзотических гаджетов, одежды, холодильника, стола, стульев, футбольного мяча... Не зря его любимая фраза: «...объект представлял собой...» И эти миры действительно смотрятся почти как живые. Но, к сожалению, именно что почти. К могучему воображению да добавить литературный талант – цены бы ему не было. И миры зажили бы полноценной жизнью.

Конечно, не каждому может понравиться такая манера письма, но если проявить на начальном этапе упорство и выдержку, то можно привыкнуть и в дальнейшем даже получать основательное удовольствие. Особенно, когда умеешь и готов пролистывать ненужное.

Одна из самых отвратительных книг, прочитанных мной. Это классический образец выжимания денег из текста. Не понятно одно — как она попала в категорию «Космоопера»?

Будут ли люди будущего жить намного дольше современных? — спрашивают фантастов. Будут! Уверенно отвечают они. А что поменяется в их жизни? Да наверное что-нибудь да поменяется, уже гораздо менее уверенно отвечают фантасты. В романах Ефремова и Стругацких, с которыми предыдущие рецензенты сравнивали Гамильтона, люди живут в разы дольше нас, но на их жизни это практически не отражается. Да — у них больше жизненного опыта, да — у них гораздо дальше горизонт планирования, да — они успевают сменить за жизнь несколько профессий и достичь вершин в каждой. Но это все количественные изменения.

Питер Гамильтон попытался ответить на вопрос — а какими в таком случае могут быть изменения качественные? Какие цели будут у людей которые живут сотню или две лет с перспективой жить бесконечно, по крайней мере с человеческой точки зрения? Какая мотивация у них будет? Что будет считаться мерилом успеха жизни? Какие развлечения они будут предпочитать? Как сложится семейная жизнь у тех, кто только начал жить и у тех, кто проживает уже третью или четвертую жизнь? Какая у долгожителей вообще будет сексуальная жизнь, сколько браков у них будет, и как часто меняются их сексуальные партнеры? По этим вопросам по понятным причинам, Стругацкие и Ефремов хранят гробовое молчание, и только по паре намеков мы понимает, что у Эвды Наль и Веды Конг все же раньше тоже была личная жизнь с неизвестными нам партнерами.

Какая будет преступность в таком мире? И кто с ней будет бороться? Как будут наказывать убийц в мире, где само убийство не является необратимым событием?

На все эти и еще массу других вопросов Питер Гамильтон постарался ответить. С разным успехом, разумеется. В результате этого получилось эпичное полотно про общество будущего, которое втягивается в совершенно беспрецедентный для него кризис, вызванный с одной стороны попыткой исследовать Звезду, которая действительно оказывается Пандорой, и с другой — наличием террористической организации Хранителей, которая отчаянно пытается этому помешать. Причем с Хранителями в конце книги далеко не все так однозначно, как кажется в первой половине романа.

Поскольку продолжение начинается с того же момента, на котором заканчивается сюжет первой книги, говорить о финале нет особого смысла, но ряд героев — Паула, Оззи, Джастина, Марк и Лиз и некоторые другие подводят черту под определенным этапом своей жизни и под своими взглядами, для этого этапа характерными.

Резюме: блестяще, просто блестяще! Твердая десятка. Обязательно этого автора буду читать дальше.

Спустя семь лет взялся перечитывать, тут так кстати и ковид подоспел с его гарантированным диванным временем...

По итогам чтений подтверждаю гекалитры воды и тонны жвачки, но текст весьма качественный и назвать его «графоманским» язык не поворачивается. И чтобы разрешить эту дилемку, я стал смотреть на книгу, не как на цельное произведение, а как на сборник рассказов в единой вселенной-сеттинге. И, вот, передо мной предстала целая россыпь разнообразных и одновременно классных рассказов преимущественно в жанре соцфантастики, но попадаетсся детективная, и производственная, и авантюрная, и даже космическая фантастика... а сквозной сюжет, ну что сквозной сюжет — Найджел Шелдон всех спасет и наши победят.. это же Гамильтон.

Очень советую в качестве прикроватного чтива.

апд: забыл добавить — бросается в глаза жуткий сексизм текста, у всех персонажей любого плана ярко выражена сексуальность и это еще специально подчеркивается в диалогах... утомляет это, перебор.

****

-- оценка 7-летней давности first impression

-- слово «гекалитры» жаргонизм

-- справедливости ради замечу, что ковид тяжелая болезнь и львиная доля диванного времени ушла на сон или горячечный бред (зря тянул с 3-м бустером)

Межзвездная диктатура

***

Питер Гамильтон – британский писатель-фантаст, произведения которого с первой строки настраивают на неспешный лад повествования, обилие деталей и долгую расстановку фигур на шахматной доске. И в этом отношении «Звезда Пандоры» не выделяется из общего массива произведений автора.

Итак, это мир будущего, люди вышли в космос, в далекий космос. Осваиваются планеты, устанавливаются контакты с внеземными цивилизациями. Уровень жизни значительно вырастает, люди становятся практически бессмертными – помимо физического омоложения, есть возможность клонирования и переноса памяти (привет из «Видоизмененного углерода», у Моргана эта идея появилась пораньше, но там она – центральное звено истории, а тут – лишь маленький штришок). Нельзя сказать, что мир людей стал утопичным. У верхов власти находятся правящие семьи – те семьи, которые действительно контролируют самые ведущие отрасли. И на всю эту картину будущего накладывается сюжет – пара звезд вдруг….гаснут. Точнее, что-то их окутывает. Что это – сигнал о помощи или предупреждение? Может, это знак того, что чья-то внеземная цивилизация начинает свою экспансию? В итоге человечество решает отправиться «посмотреть». Собственно, это и всё, что будет дальше – контакт – и есть сюжет романа.

Необходимо рассказать о художественных особенностях книги. Детализация у автора запредельная, уж поверьте. Если говорится о том, что какой-то персонаж зашел в свою квартиру, то вы узнаете полную обстановку помещения. Даже при том, что персонаж этот из второстепенных. Сюжет развивается очень медленно. Настолько тягуче, что стекающая патока по стенке стеклянной банки – это образец скорости и экшена. Гамильтон настолько долго расставляет фигуры на доске, что кого-то это может отпугнуть. Поэтому – предупрежден = вооружен. Еще одна особенность – обилие сюжетных линий. Помимо основных есть куча дополнительных. Порой эти дополнительные сюжетные ветви даже больше основных, что может вызвать недоумение. Ещё одна особенность – скинутый с руки джокер, который выкладывается на стол примерно в третью четверть романа. А именно – Гамильтон полностью раскрывает тех, кто прячется за Парой Дайсона. Зачем? Это интересно, но вместе с тем выглядит слишком искусственно и натянуто.

И поскольку речь зашла об особенностях и минусах, то их стоит выделить отдельно. Как было сказано выше, детализация, огромное количество героев и локаций – всё это выглядит громоздко и водянисто. Воды в романе действительно много. Например, сюжетная линия Оззи. Зачем она вообще нужна? Ни одного ответа на этот вопрос в романе вы не найдете. Зачем нужно было давать так много информации о делах юности Меллани? Чтобы читатель сочувствовал брошенной всеми дамочке? А затем Гамильтон берет и создает deux ex machine. Зачем нужна была целая глава про полет Джастин на дальней? Ну а как вам Марк Вернон? Он нужен только для финальной битвы, всё его прошлое статично и пресно. В общем, при таком объеме воды в романе полно, а действия, напротив, мало. Еще один минус – отсутствие глоссария и списка персонажей\локаций. В целом, глоссарий нужен не сильно, но стал бы приятным бонусом. А вот персонажи\локации были бы нужны. Хотя можно справиться и блокнотом с пишущим предметом. Еще один минус – увлечение Гамильтона фигурами (обстоятельствами), поскольку он забывает про персонажей. Вроде бы автор старается дать прошлое (как с Меллани, например), но выглядит это искусственно. Зато те герои, которые действительно на первых ролях, получают слишком мало внимания. Тот же Уилсон, например. Или Паула Мио. Вот про ее прошлое автор не забывает, но рисует краской мазки насколько крупно, что получается лишь Шерлок Холмс в юбке.

Но всё ли так плохо? Определенно нет. Если вы хотите всё-таки узнать историю столкновения с праймами, то стоит потерпеть. Если вы хотите увидеть достаточно объемный мир будущего, то стоит потерпеть.

Заключение: это только начало цикла, «Иуда Освобожденный» — роман-продолжение, где ружья должны выстрелить. А ружей Гамильтон развесил много – это Йоханссон, это Звездный Странник, это Оззи и его путешествие, это сами праймы. И есть шанс ожидать чуть большего действия, ведь «Звезда Пандоры» — это лишь расстановка фигур.

7 содружеств из 10.

К сожалению, последние две прочитанные мною вещи из раздела «жданное-долгожданное» сильно меня разочаровали.

Одной из этих книг и оказалась «Звезда Пандоры» Гамильтона.

С последним отзывом согласен полностью — до восьми не дотягивает. По-этому «семерка» и поставлена мною. Почему?

Я ожидал, конечно, разных сюжетных линий, да, но не настолько же отстоящих и мешающих друг другу, чтобы отталкивать читателя от желания читать дальше и регулярно сбивать с нити сюжета! Основная линия, казалось бы, миссия исследования двух странных звезд, описанная в аннотации на фантлабе, занимает от общего текста в лучшем случае где-то процентов 15-20! То есть, линия, которую позиционируют как главная, из-за которой, думаю, не только я, и ожидал я данный роман, встречается через существенные сегменты текста. Да и цепей повествования слишком много — стоило бы их разбросать по остальным романам цикла, а не запихивать такую кашу под одной обложкой. Может, по-этому и хотели товарищи из «ФКБ» издать «Звезду...» в двух частях.

Слишком много шума вокруг основных событий романа, которые и, видимо, должны начинать основу линии «Иуды» и далее трилогии «Пустоты» (книги эти я читать буду, ибо уже начал... Подсел, так сказать — надо уже узнать, чем все закончиться. Особенно на «Пустоту» поглядеть хочется), которые мешают нормально воспринимать книгу. Пролог, далеко отстоящий от сюжета книги, для меня является чем-то странным — события из него можно было впихнуть в роман как воспоминания главных героев! Ну, смотрится он как-то нелепо в начале произведения о другом...

Тем не менее, были интересны все линии событий. Нет, вру, три из них — о сильфенах, инопланетян из закрытой системы и корабле, их изучающем. Все политические интриги, суматоха вокруг Звездного Странника, пафосный быт неоаристократии периода звездно-червоточной империи... Все это было для меня лишним. Из-за этого чтение становилось неудобаемо; середина прошла еще более-менее, но конец был фактически пролистан. Вообщем, жду, конечно, продолжения, но Гамильтон не смог нормально оформить идеи своего первого романа из цикла о «Содружестве», не дав читателю порадоваться и получить удовольствие от прочтения. Нельзя так писать!

Роман Питера Гамильтона “Звезда Пандоры” является характерным представителем космооперы с ярким трансгуманистическим посылом. Что касательно твердости, то стоит отнести книгу к научной фантастике средней прожарки. Где-то на двух третьих дороги между “Песнями Гипериона” Дэна Симмонса и чем-то вроде “Семиевья” Нила Стивенсона. Автор широко использует научные концепции и известные спекуляции на них. При этом Гамильтону свойственно чрезмерное увлечение “накидыванием научности” в некоторых моментах с различными яркими описаниями квантовых полей и неоднократным упоминанием излучения Черенкова в вакууме. Но если не забывать, что это в первую очередь художественное произведение, а не футурологический трактат на основе современных представлений о физике, то это не должно быть проблемой.

Арена действий представляет собой Содружество человечества: межпланетное государственное образование победившего капитализма, о чем неоднократно сокрушается один из персонажей. Еще в середине 21-го века два калифорнийских ученых, эксцентричный гений и его прагматичный напарник с талантом к управлению, открыли технологию создания червоточин, которые позволяют мгновенно перемещаться между планетами на расстояние, ограниченное требуемой энергией. Это привело к последовательной колонизации сотен экзопланет, но полностью убило космонавтику: между планетами сквозь червоточины курсируют пассажирские и грузовые поезда, а в больших космических кораблях и колонизации планет Солнечной системы нет смысла. Примерно в это же время люди овладели технологией омоложения и “оживления”, путем загрузки постоянно сохраняемой памяти в быстро выращенных клонах. Все вместе это привело к бурной экспансии человеческой цивилизации, экономическому процветанию и искоренению множества присущих людям 21-го века предрассудков. В мире книги ярко отсутствует расизм, сексизм и сексуальная дискриминация. Забавно, что на ее место в некоторой степени пришел эйджизм, но в противоположном направлении.

Сюжет крутится вокруг таинственного мгновенного “окутывания” двух звезд в 1000 световых лет от Земли, обоснованно названных Парой Дайсона, неким процессом или сооружением. Дальнейшие события развиваются в полном соответствии с названием романа.

Важнейшей особенностью нарратива является наличие большого числа POV-ов, в том числе и самых неожиданных. Это позволяет в рамках романа существовать детективной истории, приключенческой фантастике поиска, исследованиям космоса и контакту, политическим интригам, истории профессионального становления целеустремленной нимфоманки и многому другому. В некоторых случаях POV может поменяться даже в рамках одной сцены. В итоге, в книге нет строго очерченных персонажей первого плана (можно легко назвать десяток кандидатов), но почти все сюжетные линии читаются без желания вернуться к более интересным. Во многом это достигается благодаря частым переключениям. Отсюда же исходит и главная проблема книги: она ооочень длинная и подробная. Во время чтения иногда не понимаешь, зачем важна эта сюжетная линия и многостраничное описание локации, и обосновано ли развешивать по книге столько ружей. Самым вопиющим примером является описание полета одного из персонажей в урагане между колоссальными вулканами. Да, фантастика и фентези часто склонны быть слишком длинными из-за необходимости построения мира и описания правил игры, с которыми читатель не знаком. Но в данном случае местами это кажется проявлением запущенной графомании.

“Звезда Пандоры” отлично читается, нагружает воображение описанием многочисленных миров, умело выдает детали мироустройства и держит интерес путем высокочастотного переключения персонажей. В то же время книга слегка (или нет) затянута, а некоторые поступки персонажей не выглядят последовательными. Важно понимать, что всю дилогию о Содружестве следует рассматривать как единое произведение, поэтому большая часть даже локальных развязок ожидает вас во второй книге.

Великолепный роман для всех любителей космоопер.

Роман рассказывает об очередном варианте будущего человечества, которое вышло в космос не классическим путем, а немного другим и приблизительно половину книги сюжет отсутствует как класс, а автор знакомит читателя со всеми персонажами, многие из которых по началу кажутся совершенно лишними на этом празднике жизни. Вторая же половина произведения настраивает на нужный лад, появляется и сюжет и великая опасность и цели всех героев, но ... первая часть новой серии Гамильтона заканчивается на самом интересном!

Сам автор по предыдущему циклу мне запомнился тем, что пытался совместить несовместимое, а именно мистику и фантастику, здесь у него получается гораздо лучше.

К плюса произведения могу отнести:

+ нестандартный подход к космоопере;

+ в хорошем смысле эпический сюжет;

+ отсутствие разделения героев на черных и белых

+ автор не боится убивать своих персонажей

А к минусам на мой взгляд:

- большое количество участников которых довольно трудно запомнить;

- многие из них, при этом, большую часть времени практически ничем не занимаются и к концу произведения у меня появилось стойкое желание пролистать пару страничек...

- первая книга не самостоятельная и заканчивается на самом интересном.

Вывод: в целом просто очень хорошее произведение в жанре фантастики, читать всем любителям космооперы строго обязательно, полотно обширно, эпично и необычно, если бы не пара минусов поставил бы 10 а так: 9 червоточин из 10!

После прочтения романа возникла такая себе метафорическая аналогия — густой, местами (правда, очень редко) труднопроходимый лес, с большим количеством троп. Иногда они хороши, просторны, по ним легко шагать, глазеть по сторонам и восхищаться красотой природы. Иногда они узки, извилисты, по краям торчат колючие кусты, которые цепляют тебя за неправильно подобранную для таких походов одежду. И вот идешь ты по такому лесу и вдруг выходишь на открытое место, с которого открывается потрясающий вид, и думаешь, как же всё-таки круто, что ты выбрался именно в этот день и менно в этот лес, и что не зря местами продирался, ругаясь, через заросли.

Ну так вот книга представляет из себя такое себе путешествие, для которого нужно оперделенное настроение и готовность периодически продираться через текст, который, по правде говоря, достаточно объемен. На мой взгляд в данном случае объем абсолютно не недостаток. Гамильтон делает отменную попытку увязать между собой различные сюжетные линии, при этом сохраняя динамику повествования. И если все начинается достаточно спокойно и в первой части романа большее внимание уделяется описанию развития человечества до размеров Содружества, его социально-политическому устройству и панорамам освоенных планет, то к концу второй части романа сюжет раскручивается до остросюжетного космического боевика с противостоянием инопланетному агрессору.

Причем лично у меня как раз ко второй части смысловых, читай «белорояльных», вопросов возникло больше, несмотря на то, что чужаки получились весьма правдоподобными.

Упомянутые претензии к некой статичности и отсутствия достаточной психологичности действующих лиц мне кажутся не совсем справедливыми как минимум потому, что большинство их проживают свои далеко не первые жизни и занимают не маленькие должности в своем мире. В действиях персонажей, не обладающих таким опытом откровенных косяков мной не замечено.

Пару слов о переводе. Несмотря на, судя по всему, объективную критику, роман читается очень хорошо. Во всяком случае русским языком переводчик/редактор владеют на уровне. За текст глаза не цеплялись.

Итог: Гамильтон в «Звезде Пандоры» попытался объять необъятное — устройство будущего человечества, многочисленные формы инопланетной жизни, описания колонизированных планет, физиология и поведение агрессивных людям форм жизни, искусственный интеллект и т.д. Исходя из этого объем текста также впечатляет. Другое дело, что эту попытку можно признать крайне удачной, потому что все фрагменты мозаики весьма гармонично складываются в единый рисунок.

Уффф... Ну, наконец-то. Дочитал. Размеры книги, конечно, впечатляют. Но сколько всего в нее вместилось! Тут и детектив, и квест, и освоение космоса, и попытки разгадать космические тайны. Персонажей столько, что Джордж Мартин одобрительно качает головой. Понравилось, что в зависимости от героя меняется и стиль повествования. Например, линия Оззи напомнила мне творчество Клиффорда Саймака (не знаю, может, только показалось). Вообще, прочитав страниц 100, чуть не отложил книгу в сторону — уж очень неспешно идет раскачка, уж очень подробно все описывается. Мелочи, мелочи, мелочи — то, что можно было вместить на страницу, автор растягивает на целую главу (главный минус книги, на мой взгляд), но потом действо набирает обороты — и вот уже не оторваться. Честно говоря, в этом плане (внимание, ИМХО) Гамильтон выигрывает перед тем же Рейнольдсом (у последнего я так и не дождался динамики). Про будущее, описанное в книге. По пунктам: червоточины, искусственный интеллект, омоложение, клонирование, имплантаты, силовые поля, сверхсветовые космические корабли, чужаки. Все работает, все логично взаимосвязано, все введено в текст не просто для экзотики. На этом фоне развивается неслабый сюжет, забитый под завязку интригами и тайнами.

Итак, лучшая НФ, прочитанная мной за последнее время. Книгу настоятельно рекомендую. Перевод ФКК не без огрехов, но весьма и весьма неплох. Жду следующую часть.

Роман может показаться излишне объёмным. Но автор делает это не с целью написать побольше «букаф», а с целью детально передать сюжет. И у него это получилось, благодаря обилию персонажей и множества сцен с их участием (половину которых можно было бы пропустить) получилось монументальное произведение. Читая его ты как бы погружаешься в мир, придуманный автором, уж очень живыми получились его герои.

И, кстати. Кажется, это первая космоопера с эльфами. По крайней мере для меня.

А Звёздный Странник всё-таки существует. Кто-то финансировал работу астронома забытого богом университета, кто-то сделал так что он раструбил о своём открытии на всё Содружество, кто-то был на Втором Шансе и отключил барьер.

Первая часть «Саги..». Ключевое слово — именно «Сага». Как и в классических сагах, уже скоро перестаешь понимать, кто кому кем и зачем приходится... а если еще и отвлечься на денек-другой... Как и в классических сагах — много (слишком!!!) описаний всего чего угодно, вплоть до предметов туалета героев и технических деталей их оснащения (почему-то сразу возникла ассоциация с описанием щита Ахилла). Зачем только это читателю — непонятно. Как и в классических сагах — окончание — суть отсыл к продолжению... «Хотите знать больше? Оставайтесь с нами». Не самая удачная смесь детектива и космооперы (именно в плане их взаимосвязи). На мой взгляд, «Пришествие ночи» более сильное, более оригинальное и, главное, более динамичное. При этом — сюжет достаточно интересен, даже в структуре своего развития. При этом — концовка не прорисовывается даже приблизительно (нет, понятно, что «наши» победят, но вот как именно и за счет чего). А напоминающая произведения Стивенсона кульминация навязчиво подталкивает к прочтению продолжения... ...которое, очень надеюсь, не заставит пожалеть о таком решении. Оценка выставлена, скорее, заочно — читаем дальше.

Однозначно, Звезда Пандоры — одна из лучших книг, которые я читал. Она не только впечатлила масштабами действий и оригинальными идеями, но и заставила задуматься о будущем человечества и о моей роли в этом будущем. Автор умело удерживал мой интерес с первых страниц захватывающим сюжетом, живыми персонажами и проработанным миром. А после прочтения книга оставила множество приятных эмоций и воспоминаний. С удовольствием прочту следующую часть.

Но единственный минус, из-за которого я не смог поставить 10, это раздутость книги (аж на две). Многие описания и сюжетные линии кажутся лишними. Например, посвящать сотню страниц Марку и Лиз является пустой тратой времени читателя, хоть они и являются взглядом обычных людей на мир и добавляют ему живости, но для сюжета они не сделали ровно ничего. Особенно взбесило, что расстояние между первой и второй встречей с ними составило около 400 страниц. Надеюсь, что все персонажи так или иначе сыграют роль в развитии сюжета во второй части. Нудные описания критиковали уже достаточно, поэтому опущу эту тему.

Несмотря на это, я настоятельно рекомендую всем любителям твердой научной фантастики не проходить мимо этой книги. Она подарит вам множество эмоций и, что самое важное, заставит задуматься над некоторыми серьезными вопросами.

Какой-то феноменально удивительный случай: эту книгу я читал чуть ли не год. Намеренно. Сыграла совокупность разных факторов: я больше по фэнтези, потому така мощная фантастика для меня в новинку; автор пишет слишком медленно и тяжеловато; не хотелось читать залпом.

О последнем пункте — очень, очень кинематографичный роман, богатый на детали и реализм. Мир подкупает. Ощущение, что автор побывал в будущем и тщательно запомнил каждый элемент.

Знаете, удивительно, но мн совсем было пофиг на сюжет. Я воспринимал книгу как некое отвлечение, вроде как посмотреть сериал. Потому большими дозами не мог впитывать. Но при этом сюжет есть, хоть и медленный, перемежающийся с другими сюжетками. К концу началась интересная и неожиданная движуха. Я думал, что вторжение будет во второй книге.

Язык — как и говорил, тяжеловатый. Не знаю почему, но ритм и стиль автора трудноват для восприятия. Часто приходилось перечитывать абзацы. Обилие, просто миллиард деталей, порой и ненужных, но именно они и создали эту кинематографичность и богатую визуальную составляющую.

Персонажи — их тут тьма. Они все разные и по большей части схематичные. С таким количеством создать по-настоящему глубоких персонажей, думаю, непросто. А если и просто, то это уже тогда надо раздувать и без того буксующий роман раза в два. Но я и тут вышел из положения: главным героем я видел мир. БУДУЩЕЕ. А люди, сплетение сюжетных линий — просто инструменты, механизмы движения. Так что даже тут меня ничего не смущает.

В общем, для меня прочение романа было чем-то вроде посещения Третьяковской галереи будущего. Сплошной кайф от мира и рассказанного будущего. Плюс ко всему — сюжет с густыми многообразными декорациями.

Эпично.

Монументально.

Смело.

С размахом.

Браво.

На общем фоне тускловатой западной фантастики (мое мнение) последних 20 лет — это просто великолепный роман (как и вторая часть). Много сюжетных линий, но все они доведены до логического конца, оригинальная общая идея, хороший язык и яркая фантазия.