Питер Гамильтон «Звезда Пандоры»

Pandora's Star

Роман, год; цикл «Вселенная Содружества»

2380 год. Начинается четвертое столетие колонизации Галактики человеком. Астрономы обнаруживают за пределами сферы влияния Галактического Содружества удивительный феномен: исчезновение пары звезд, необъяснимое средствами стандартных космологических теорий. В предположении, что светила эти окружены мгновенно сомкнувшимися сферами Дайсона, туда высылают с разведывательной миссией оснащенный по последнему слову техники боевой корабль.

Но окажется ли довольно его мощи, чтобы захлопнуть крышку ящика Пандоры?

С этим произведением связаны термины:

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2004 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

Pandora's Star

Первая часть «Саги..». Ключевое слово — именно «Сага». Как и в классических сагах, уже скоро перестаешь понимать, кто кому кем и зачем приходится... а если еще и отвлечься на денек-другой... Как и в классических сагах — много (слишком!!!) описаний всего чего угодно, вплоть до предметов туалета героев и технических деталей их оснащения (почему-то сразу возникла ассоциация с описанием щита Ахилла). Зачем только это читателю — непонятно. Как и в классических сагах — окончание — суть отсыл к продолжению... «Хотите знать больше? Оставайтесь с нами». Не самая удачная смесь детектива и космооперы (именно в плане их взаимосвязи). На мой взгляд, «Пришествие ночи» более сильное, более оригинальное и, главное, более динамичное. При этом — сюжет достаточно интересен, даже в структуре своего развития. При этом — концовка не прорисовывается даже приблизительно (нет, понятно, что «наши» победят, но вот как именно и за счет чего). А напоминающая произведения Стивенсона кульминация навязчиво подталкивает к прочтению продолжения... ...которое, очень надеюсь, не заставит пожалеть о таком решении. Оценка выставлена, скорее, заочно — читаем дальше.

Роман может показаться излишне объёмным. Но автор делает это не с целью написать побольше «букаф», а с целью детально передать сюжет. И у него это получилось, благодаря обилию персонажей и множества сцен с их участием (половину которых можно было бы пропустить) получилось монументальное произведение. Читая его ты как бы погружаешься в мир, придуманный автором, уж очень живыми получились его герои.

И, кстати. Кажется, это первая космоопера с эльфами. По крайней мере для меня.

А Звёздный Странник всё-таки существует. Кто-то финансировал работу астронома забытого богом университета, кто-то сделал так что он раструбил о своём открытии на всё Содружество, кто-то был на Втором Шансе и отключил барьер.

Интересно, но оооооочень затянуто. То, на что я купился в аннотации, случилось примерно на 600й странице из 1000 (полетели к звезде). То есть первую половину автор многословно описывал всю флору и фауну, ландшафты, переживания и мысли каждого второстепенного героя, завел сотню параллельных линий сюжета, заставлял читать целую главу о том, что кто-то куда-то летит или едет (даже если герой второстепенный). Чтобы ввести в сюжет одного персонажа мне пришлось читать детектив внутри фантастики, в котором тоже были с десяток героев. О них потом забыли, прошло сто страниц текста, а я только под конец книги осознал что вся эта Санта-Барбара была ради одной левой цели. Книга, естественно, оборвалась по середине и теперь надо делать моральный выбор на тему того, тратить ли ещё драгоценное время или где-нибудь почитать спойлеры. Вся эта огромная и излишне подробная картина мира конечно хорошо, но я, честно говоря, не понимаю, как она вся относится к основному сюжету и зачем она мне теперь в голове.

Скучная, нудная книга. За что такие оценки, непонятно. Блекло, невыразительно.

♦ ОСТОРОЖНО: ДАННЫЙ ОТЗЫВ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ. ♦

Субъективный конспект главных действующих лиц первой книги.

Писал для себя, чтобы разложить запомнившийся сюжет по полочкам и не забыть как зовут ключевых персонажей (в т.ч., что с ними приключилось в первой книге) до того, как примусь за чтение второго тома. Решил, что в случае с «кирпичом» Гамильтона такое резюме окажется полезным не только для меня, т.к. тяжко все упомнить. (Стоит ли говорить, что мне, старому фанату «Песен Гипериона», книга Гамильтона очень понравилась?).

Собственно, весь текст ниже — то, что мне удалось систематизировать о персонажах по более-менее свежей памяти. С незакрытыми под спойлер местами можно ознакомиться без опасений.

=======================

♦ Праймы —

захватчики, прилетевшие со звездной системы Дайсона. Утес Утреннего Света — главный антагонист (иммобайл — т.е. что-то вроде пчелы-матки, «мозговой центр», воспроизводящий себя и стремящийся к бессмертию путем максимального распространения своей породы (т.е. носителей своего сознания) по Вселенной.
Слепая сила, «абсолютное зло», не признает компромиссов.

♦ РИ (аббр. «развивающийся интеллект») — совокупность организованных на отдельной планете Содружества кибер-мощностей, образующих собой самообучающуюся виртуальную сущность — искусственный интеллект. По отношению к человечеству и Содружеству выступает третьей стороной, союзником и консультантом.

♦ Брэдли Йоханссон: в начале книги — фанатик, возглавляющий экстремистское движение Хранителей Личности (базируется на планете Дальняя), в конце книги —

вероятно, один из немногих персонажей, располагающий чуть менее чем полной картиной происходящего.
Финансирует и координирует деятельность Хранителей, направленную на «отмщение Дальней» и «борьбу со Звездным Странником». Имеет разветвленную сеть агентов в высших эшелонах власти.
После событий, приведших к атаке праймов, парадоксально выглядит наиболее благоразумным, сведущим и малораскрытым персонажем. Со слов Оззи (см. «Оззи»), Йоханссон некогда путешествовал по тропам сильфенов (загадочная гуманоидная расса).

♦ Адам Элвин: идеалист, коммунист, наемник и террорист. Много лет находится в розыске. Его дело ведет Паула Мио. Выполняет задачи Йоханссона, хотя не разделяет его взглядов. Организатор некоторых масштабных акций, направленных против экспедиции «Второго Шанса» к Барьеру. Переживает духовный кризис, тяготится своим кровавым прошлым.

Наносит визит Оскару (высокопоставленному помощнику Уилсона Кайма) и просит того проверить журнал «Второго Шанса», т.к., по данным Йоханссона, Дадли Боуз попал в плен праймов не случайно: кто-то на «Втором Шансе» подстроил техническую неисправность в связи ученого с кораблем. Данный разговор между Элвином и Оскаром показывает, что Оскар (ближайший соратник Кайма) некогда был террористом и напарником Элвина.

♦ Уилсон Кайм: командор флота, созданного для противостояния праймам. На корабле «Второй шанс» возглавлял первую разведывательную экспедицию к Барьеру, окутавшему Пару Дайсона.

Исследовав Барьер, ученые приходят к выводу, что его установила цивилизация, чей технический уровень значительно превышает их собственный. Вскоре после приближения «Второго шанса» к системе Дайсона Барьер внезапно исчезает. Под выключившимся «куполом» экспедиция обнаруживает промышленно развитую цивилизацию праймов. Праймы выпускают в корабль людей ракеты и Уилсон отдает приказ отступить, бросив оставшегося на астероиде Боуза. Вернувшись в Содружество, Кайм был вовлечен в политическую игру и учавствовал в решениях относительно организации защиты Содружества от праймов. Пожертвовал кораблем и собой (будучи уверенным в дальнейшем воскрешении), чтобы задержать экспансию праймов во время их первой высадки на планеты Содружества и дать людям время на эвакуацию и перегруппировку сил для обороны/контратаки. Поступок Кайма причинил Утесу Утреннего Света ощутимый ущерб, заставив праймов отказаться от блицкрига.

♦ Дадли Боуз: ученый-астроном, открывший феномен «окутывания» Пары Дайсона. Благодаря этому стал популярным и (к неудовольствию Уилсона Кайма) получил место в исследоветальской экспедиции к Барьеру, не будучи функционально к этому подготовленным.

Во время миссии (не)случайно оказался отрезанным от корабля на небольшом астероиде. Корабль (под управлением Кайма) был вынужден скрыться от выпущенных праймами ракет, оставив Боуза и его напарницу на астероиде. Там Боуза нашли праймы. Его напарницу обследовали и причинили несовместимые с жизнью увечья. Утес Утреннего Света загрузил в свою нейронную сеть память Боуза и благодаря его воспоминаниям получил представление о человечестве, Содружестве и его координатах в космосе. Тело Боуза также уничтожено праймами в ходе исследования. Боуза воскресили в Содружестве. Глуп и труслив, человек-тряпка — был таким на протяжении всей книги. При вторжении праймов был эвакуирован в безопасное место силами Мелани.

♦ Паула Мио: легендарный следователь, много лет безуспешно преследует Адама Элвина и Йоханссона. Ушла в отставку под давлением руководства. Продолжает следствие самостоятельно. К концу книги приходит к выводу, что

в правительстве и/или флоте есть утечка информации. Склоняется к мнению, что Звездный странник действительно существует. Хочет выследить Йоханссона, чтобы заодно узнать больше о Звездном страннике и, предполагаю, после этого определить свое место в данной игре. До сих пор являлась сухим и объективным наблюдателем и типичным «стражем порядка».
Конец первой книги предполагает, что в ближайшем будущем Мио предстоит сделать важный выбор и решить, за кого она играет. Возможно, она уже его сделала.

♦ Мелани: живущая первой жизнью красотка. По ходу сюжета из глупенькой девчушки эволюционировала в решимого и умного игрока-участника происходящих в Содружестве событий.

Благодаря родству с одним из ученых, разработавших искусственный интеллект, имеет прямую связь и поддержку РИ, что проявляется в недоступных для большинства людей технических возможностях, а также (неограниченным?) доступом к любой публичной информации. В конце книги убедилась, что Йоханссон — не просто фанатик и лжец, а за «россказнями» о Звездном Страннике стоят неопровержимые факты. В процессе расследования вышла на Дадли Боуза и обнаружила то же, что удалось узнать Пауле Мио: что исследования Боуза финансировал фиктивный благотворительный фонд. Мелани приходит к выводу, что кто-то (Звездный Странник) подталкивал Боуза к его открытию и заранее спланировал последовавшую далее агрессию со стороны праймов. В конце книги Мелани уличает во лжи Александру Барон и делает вывод, что Барон (возможно) причастна к кругу агентов Звездного Странника. Опасается за свою жизнь, так как копнула слишком глубоко и не уверена, что смогла скрыть это от Александры, которой больше не доверяет.

♦ Александра Барон: влиятельная медиаперсона, ведущая самого популярного «инфотейментного шоу» Содружества. Имеет разветвленную сеть репортеров-ищеек.

Возможно, агент Звездного Странника.

♦ Джастина: конгрессмен, член одного из самых могущественных и влиятельных семейств Содружества по фамилии Бурнелли.

Брата убил неизвестный киллер (тот же, кто помешал осуществиться некоторым планам Хранителей, Элвина и Йоханссона). Влюблена в Казимира Макфостера, но в конце книги предала его «из лучших побуждений». Макфостера убивает тот же Неизвестный киллер — это наталкивает читателя на мысль, что киллер (и тот, кто за ним стоит) получают информацию из круга конгрессменов и/или самых влиятельных лиц Содружества. В конце книги (в сцене с убийством Казимира) пересеклась с Паулой Мио. Теперь догадывается, что Казимир был прав и Звездный странник — не выдумка Йоханссона.

♦ Оззи Айзекс: один из изобретателей т.называемых «червоточин» и сооснователь ККТ — самой могущественной корпорации Содружества, занимающейся прокладыванием и поддержкой межзвездных путей сообщения (червоточин). Оззи владеет громадным состоянием. В начале книги отправился путешествовать по тропам сильфенов.

Вместе с мальчиком Орионом побывал в нескольких мирах. Оззи движим тягой к познаниям. Цель его путешествий — постичь тайну технологии сильфенов и, вероятно, тайну мироздания вообще. Предположительно, эти знания могут помочь справиться с угрозой, исходящей от праймов. В конце книги вместе с Орионом и Точи (представитель другой рассы) оказывается на планете, окруженной водяной сферой. Оззи так и не находит объяснения этому феномену. В последней сцене их плот достигает «края» океана и падает в «бездну».

Какая невероятная тя-го-мо-ти-на. Невообразимо невероятная — до чисто физиологических реакций отторжения.

Всегда искренне полагал, что пальма первенства тут прочно удерживается «Гиперионом». Теперь же, после кошмара первых 10 глав «Звёзды...» — творение Симмонса представляется верхом динамизма. Там хоть 20% текста — смело можно было оставлять в качестве смысловой нагрузки. Здесь же — единицы процентов, от силы. Все прочее — ВОДА, бессмысленный, абсолютно пустой, издевательски избыточный набор слов.

Нет, уважаемый товарищ автор, это уже перебор. Я честно пытался тебя понять. Хоть как-то объяснить всю эту воду. НО. 11-ая главв — уже не лезет, честно. Это выше человеческих сил

Роман Питера Гамильтона “Звезда Пандоры” является характерным представителем космооперы с ярким трансгуманистическим посылом. Что касательно твердости, то стоит отнести книгу к научной фантастике средней прожарки. Где-то на двух третьих дороги между “Песнями Гипериона” Дэна Симмонса и чем-то вроде “Семиевья” Нила Стивенсона. Автор широко использует научные концепции и известные спекуляции на них. При этом Гамильтону свойственно чрезмерное увлечение “накидыванием научности” в некоторых моментах с различными яркими описаниями квантовых полей и неоднократным упоминанием излучения Черенкова в вакууме. Но если не забывать, что это в первую очередь художественное произведение, а не футурологический трактат на основе современных представлений о физике, то это не должно быть проблемой.

Арена действий представляет собой Содружество человечества: межпланетное государственное образование победившего капитализма, о чем неоднократно сокрушается один из персонажей. Еще в середине 21-го века два калифорнийских ученых, эксцентричный гений и его прагматичный напарник с талантом к управлению, открыли технологию создания червоточин, которые позволяют мгновенно перемещаться между планетами на расстояние, ограниченное требуемой энергией. Это привело к последовательной колонизации сотен экзопланет, но полностью убило космонавтику: между планетами сквозь червоточины курсируют пассажирские и грузовые поезда, а в больших космических кораблях и колонизации планет Солнечной системы нет смысла. Примерно в это же время люди овладели технологией омоложения и “оживления”, путем загрузки постоянно сохраняемой памяти в быстро выращенных клонах. Все вместе это привело к бурной экспансии человеческой цивилизации, экономическому процветанию и искоренению множества присущих людям 21-го века предрассудков. В мире книги ярко отсутствует расизм, сексизм и сексуальная дискриминация. Забавно, что на ее место в некоторой степени пришел эйджизм, но в противоположном направлении.

Сюжет крутится вокруг таинственного мгновенного “окутывания” двух звезд в 1000 световых лет от Земли, обоснованно названных Парой Дайсона, неким процессом или сооружением. Дальнейшие события развиваются в полном соответствии с названием романа.

Важнейшей особенностью нарратива является наличие большого числа POV-ов, в том числе и самых неожиданных. Это позволяет в рамках романа существовать детективной истории, приключенческой фантастике поиска, исследованиям космоса и контакту, политическим интригам, истории профессионального становления целеустремленной нимфоманки и многому другому. В некоторых случаях POV может поменяться даже в рамках одной сцены. В итоге, в книге нет строго очерченных персонажей первого плана (можно легко назвать десяток кандидатов), но почти все сюжетные линии читаются без желания вернуться к более интересным. Во многом это достигается благодаря частым переключениям. Отсюда же исходит и главная проблема книги: она ооочень длинная и подробная. Во время чтения иногда не понимаешь, зачем важна эта сюжетная линия и многостраничное описание локации, и обосновано ли развешивать по книге столько ружей. Самым вопиющим примером является описание полета одного из персонажей в урагане между колоссальными вулканами. Да, фантастика и фентези часто склонны быть слишком длинными из-за необходимости построения мира и описания правил игры, с которыми читатель не знаком. Но в данном случае местами это кажется проявлением запущенной графомании.

“Звезда Пандоры” отлично читается, нагружает воображение описанием многочисленных миров, умело выдает детали мироустройства и держит интерес путем высокочастотного переключения персонажей. В то же время книга слегка (или нет) затянута, а некоторые поступки персонажей не выглядят последовательными. Важно понимать, что всю дилогию о Содружестве следует рассматривать как единое произведение, поэтому большая часть даже локальных развязок ожидает вас во второй книге.

Межзвездная диктатура

***

Питер Гамильтон – британский писатель-фантаст, произведения которого с первой строки настраивают на неспешный лад повествования, обилие деталей и долгую расстановку фигур на шахматной доске. И в этом отношении «Звезда Пандоры» не выделяется из общего массива произведений автора.

Итак, это мир будущего, люди вышли в космос, в далекий космос. Осваиваются планеты, устанавливаются контакты с внеземными цивилизациями. Уровень жизни значительно вырастает, люди становятся практически бессмертными – помимо физического омоложения, есть возможность клонирования и переноса памяти (привет из «Видоизмененного углерода», у Моргана эта идея появилась пораньше, но там она – центральное звено истории, а тут – лишь маленький штришок). Нельзя сказать, что мир людей стал утопичным. У верхов власти находятся правящие семьи – те семьи, которые действительно контролируют самые ведущие отрасли. И на всю эту картину будущего накладывается сюжет – пара звезд вдруг….гаснут. Точнее, что-то их окутывает. Что это – сигнал о помощи или предупреждение? Может, это знак того, что чья-то внеземная цивилизация начинает свою экспансию? В итоге человечество решает отправиться «посмотреть». Собственно, это и всё, что будет дальше – контакт – и есть сюжет романа.

Необходимо рассказать о художественных особенностях книги. Детализация у автора запредельная, уж поверьте. Если говорится о том, что какой-то персонаж зашел в свою квартиру, то вы узнаете полную обстановку помещения. Даже при том, что персонаж этот из второстепенных. Сюжет развивается очень медленно. Настолько тягуче, что стекающая патока по стенке стеклянной банки – это образец скорости и экшена. Гамильтон настолько долго расставляет фигуры на доске, что кого-то это может отпугнуть. Поэтому – предупрежден = вооружен. Еще одна особенность – обилие сюжетных линий. Помимо основных есть куча дополнительных. Порой эти дополнительные сюжетные ветви даже больше основных, что может вызвать недоумение. Ещё одна особенность – скинутый с руки джокер, который выкладывается на стол примерно в третью четверть романа. А именно – Гамильтон полностью раскрывает тех, кто прячется за Парой Дайсона. Зачем? Это интересно, но вместе с тем выглядит слишком искусственно и натянуто.

И поскольку речь зашла об особенностях и минусах, то их стоит выделить отдельно. Как было сказано выше, детализация, огромное количество героев и локаций – всё это выглядит громоздко и водянисто. Воды в романе действительно много. Например, сюжетная линия Оззи. Зачем она вообще нужна? Ни одного ответа на этот вопрос в романе вы не найдете. Зачем нужно было давать так много информации о делах юности Меллани? Чтобы читатель сочувствовал брошенной всеми дамочке? А затем Гамильтон берет и создает deux ex machine. Зачем нужна была целая глава про полет Джастин на дальней? Ну а как вам Марк Вернон? Он нужен только для финальной битвы, всё его прошлое статично и пресно. В общем, при таком объеме воды в романе полно, а действия, напротив, мало. Еще один минус – отсутствие глоссария и списка персонажей\локаций. В целом, глоссарий нужен не сильно, но стал бы приятным бонусом. А вот персонажи\локации были бы нужны. Хотя можно справиться и блокнотом с пишущим предметом. Еще один минус – увлечение Гамильтона фигурами (обстоятельствами), поскольку он забывает про персонажей. Вроде бы автор старается дать прошлое (как с Меллани, например), но выглядит это искусственно. Зато те герои, которые действительно на первых ролях, получают слишком мало внимания. Тот же Уилсон, например. Или Паула Мио. Вот про ее прошлое автор не забывает, но рисует краской мазки насколько крупно, что получается лишь Шерлок Холмс в юбке.

Но всё ли так плохо? Определенно нет. Если вы хотите всё-таки узнать историю столкновения с праймами, то стоит потерпеть. Если вы хотите увидеть достаточно объемный мир будущего, то стоит потерпеть.

Заключение: это только начало цикла, «Иуда Освобожденный» — роман-продолжение, где ружья должны выстрелить. А ружей Гамильтон развесил много – это Йоханссон, это Звездный Странник, это Оззи и его путешествие, это сами праймы. И есть шанс ожидать чуть большего действия, ведь «Звезда Пандоры» — это лишь расстановка фигур.

7 содружеств из 10.

Есть много общего с Пришествием ночи, но в целом очень даже. Начало как и в том цикле, его нужно преодолеть, начало читать как сборник рассказов, и только к середине книги начинает затягивать так, что трудно оторваться, особенно когда начинается столкновение с праймами, когда появляется больше космооперных деталей. Есть и очень интересные сюжетные линии, есть и не сильно понравившиеся, возможно они и синхронно вплетутся в канву в конце, но пока вызывают жедание пролистать. Но в целом книга достойна прочтения, и мир интересен.

Я честно старался это осилить. Прочитал 4 главы, те. порядка сотни страниц. Не смог. Куча ненужных описаний быта и окружения, которые представляют из себя воду в чистом виде, которой просто неимоверно заполнена книга. И когда пропускаешь всю эту воду, остается по три строчки на страницу. А потом и нить повествования теряешь.

Очень трудно для вникания из-за чрезмерного количества имен собственных. Я всё думал начнутся какие — нибудь отступления и тп, но нет, все больше и больше, и в итоге всё это уже начинает путаться.

Большая книга еще не значит что она должна быть с переизбытком терминов и кучей воды.

Хочется иногда почитать что-то душевное, но интеллектуальное, чтоб и персонажи были живыми, и мозги при чтении работали. На романы Гамильтона я в этом плане посматривал уже давненько, но отпугивали их объемы – такие книги надо читать долго и в состоянии комфорта, а не в метро, как это зачастую выходит у меня. Тем не менее, желая отдохнуть от нескольких фэнтезийных эпиков подряд, я взялся за «Звезду Пандоры».

Помнится, когда я писал отзыв на «Звездную дорогу» этого же автора, то отмечал жанровую политональность романа. К «Звезде Пандоры это относится в меньшей степени, однако тоже ощущается. Автор достаточно умело смешивает детективное расследование, шпионский триллер, космооперу, твердую научную фантастику и приправляет все это повседневностью и «срезом жизни» людей из ХХV столетия.

Основная сюжетная магистраль достаточно проста: люди обнаружили, что где-то далеко две звезды внезапно закрылись странным экраном явно искусственного происхождения. На тот момент человечество уже успешно осваивало космос, контактировало с инопланетянами и развивалось во всех возможных направлениях, кроме разве что военного. И экранированные звезды стали загадкой, которую очень захотелось разгадать, для чего снарядили полноценную разведывательную экспедицию. Естественно, любопытство до добра не довело.

Самое примечательное, что этому сюжету уделено не так уж много внимания в книге. Он конечно главный, но он обрастает таким количеством подсюжетов и персонажей, что голова идет немножко кругом. Гамильтон тратит очень много времени и сил на демонстрацию мира своего будущего, он прописывает все мельчайшие детали, все особенности жизни людей и это не плохо. В какой-то степени это даже похвально, но из этого произрастает главная проблема книга.

«Звезда Пандоры» отличается крайне неспешным повествованием. Подсюжеты множатся и множатся, читатель временами в них вязнет, а главный сюжет застрял в одной точке. Первые страниц триста вообще сплошная экспозиция и к этому необходимо быть готовым. Для меня основной интерес к истории проснулся только к моменту суда с участием одного из основных персонажей, после этого темп книги сильно увеличился, что обнадежило и подтолкнуло взять продолжение сразу после завершения первой части (хотя тут еще сыграл свою роль дикий клиффхангер).

В целом перед нами очень вдумчивая, но местами вторичная фантастика (книге всего 14 лет, а большая часть идей уже встречалось мною по нескольку раз в других произведениях). Если хотите читать одну очень масштабную историю месяц, а то и два, то «Звезда Пандоры» идеальный вариант. Если хочется чего-то пободрее, то лучше обратить внимание на что-нибудь другое.

Эта книга для эскапистов.

Эпопею можно разделить на 4 части, присущие классическому театру шекспировского «Глобуса»:

1. Завязка, что заканчивается представлением врага.

2. Развлечение протагониста – красивое, забавное и бесполезное.

3. Кульминация — короткая и бессмысленная схватка.

4. Развязка как в дурном голливудском фильме. Есть 4 типа развязки — герой умирает, герой уходит в закат, все женятся и deus ex machina. У Гамильтона они смешаны в сумбурную похлёбку — deus ex machina убивает антигероя, уходит в закат, а все смеются и пьют шампанское.

Рекомендую читать тем, кто любит длинные бессмысленные и ярко описанные миры. После прочтения в голове так же ярко, гулко и долго звенит отупляющая пустота.

Однозначно, Звезда Пандоры — одна из лучших книг, которые я читал. Она не только впечатлила масштабами действий и оригинальными идеями, но и заставила задуматься о будущем человечества и о моей роли в этом будущем. Автор умело удерживал мой интерес с первых страниц захватывающим сюжетом, живыми персонажами и проработанным миром. А после прочтения книга оставила множество приятных эмоций и воспоминаний. С удовольствием прочту следующую часть.

Но единственный минус, из-за которого я не смог поставить 10, это раздутость книги (аж на две). Многие описания и сюжетные линии кажутся лишними. Например, посвящать сотню страниц Марку и Лиз является пустой тратой времени читателя, хоть они и являются взглядом обычных людей на мир и добавляют ему живости, но для сюжета они не сделали ровно ничего. Особенно взбесило, что расстояние между первой и второй встречей с ними составило около 400 страниц. Надеюсь, что все персонажи так или иначе сыграют роль в развитии сюжета во второй части. Нудные описания критиковали уже достаточно, поэтому опущу эту тему.

Несмотря на это, я настоятельно рекомендую всем любителям твердой научной фантастики не проходить мимо этой книги. Она подарит вам множество эмоций и, что самое важное, заставит задуматься над некоторыми серьезными вопросами.

Мое отношение к данному произведению можно охарактеризовать вот этим отрывком из него же:

<На лице Оззи отразилось недоверие, затем превратившееся в гримасу неудержимого гнева. Он запрокинул голову вверх к обманчивым звездам. — Да вы издеваетесь надо мной! — закричал он в небеса. >

Все очень субъективно.

Есть книги, которые захватывают читателя с первых страниц, а есть такие, когда приходится себя заставлять читать и не отвлекаться. Вот «Звезда Пандоры» для меня оказалась из категории трудно читаемых. Привлек высокий рейтинг, средняя оценка пользователей сайта часто совпадает с моей.

Начал читать...

На 80% происходящего в книге бомбит максимально, остальные 20 я отдыхаю между приступами бешенства.

Начнем с того что читать особо не интересно где-то до середины, потом появляются проблески интересного развития событий, но учитывая объем книги, общую ситуацию они выправляют слабо. В романе очень много совершенно не интересных и не нужных для истории описаний фонов, природных явлений. Описание полета Джастины на стопицот страниц — полная фигня, потому что дальше это никак не влияет на раскрытие этой женщины, на будущие события. И вот таких описаний достаточно много. Треть книги состоит из подобной графомании. Также достаточно много персонажей, но ни одного из них нельзя назвать интересным, а все потому что они выглядят очень тупыми дубами, не желающими ничего видеть в упор.

Общая идея не особо оригинальная, но вполне достойная, есть за что зацепиться. Местами читать очень интересно, некоторые линии интригуют, однако весьма сомнительное удовольствие читать 7 сотен страниц, когда толковых и по делу их там сотни 4.

Но все это никак не оправдывает отвратительных глупых героев. Тупят постоянно.

Полетели посмотреть в итоге все поломали (типичные люди), увидели своими глазами, что все так себе и ничего толкового не сделали, ни к чему не подготовились практически.

Я последние страницы заглатывал, желая наконец-то закончить с этой эпопеей, в итоге конца края завершенности не видно. Я начал 2 книгу и уже на первых 50 страницах у меня снова зарождается бешенство, потому что они все такие-же тупые. Не знаю дочитаю или нет (надеюсь да), меня очень заинтересовала линия Оззи, а всем приступающим желаю терпения.

Оценка 5.

Слишком много отступлений от сюжета . Читаема только одна треть книги . Читая роман пропускал куски . Концовка не о чём . Видно писатель устал, а дописать книгу надо .